Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Мая 2006 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Имени Дмитрия Донского

 ВЕСТИ

 В АРМИЯХ СНГ



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушеню ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Кто выше наших звезд?!

  В последнее время традиционными стали встречи министра обороны России Сергея Иванова с баскетболистами и футболистами ЦСКА, армейскими спортсменами, успешно выступающими на Олимпиадах. Поводов для таких встреч заметно прибавилось, так как результаты олимпийцев заметно пошли в гору, а футбольная и баскетбольная команды с красно-синей символикой выиграли престижнейшие еврокубковые турниры. Понятно, что дают о себе знать организационные меры армейского руководства по обеспечению благоприятных условий для подготовки спортсменов. Но внимание и моральная поддержка тоже, как известно, ко многому обязывают.
 || Андрей КУРНЯЕВ.


Герои на все времена

  Продолжаются торжества по случаю 90-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Это тот редкий случай, когда память об известном человеке не ограничивается коротким официальным чествованием по случаю юбилейной даты. Личность прославленного летчика поистине стала легендарной. Потому что сама жизнь его – достойный образец для подражания. Книга Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» – практически точный слепок с судьбы Героя – стала не только своеобразной «инструкцией по выживанию», а программой достойной жизни. Это неиссякаемый родник духовной подпитки для тех, кто по разным причинам вынужден делать жестокий выбор. Либо падаешь – и теряешь себя как Личность. Либо тебе покоряется особенная высота, и ты живешь радостно, обретая надежных друзей: Веру, Надежду, Любовь. Это «небесное стремление» можно обозначить просто: воля к жизни. Так, не мудрствуя, и назвали в Фонде А.П. Маресьева международную премию его имени: «За волю к жизни». Недавно в Зале Церковных соборов храма Христа Спасителя прошла церемония награждения первых десяти ее лауреатов. Инициативу фонда поддержали на всех уровнях. Большое содействие в организации мероприятия оказали правительство Москвы, комитет общественных связей столицы.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Санкт-Петербург –
морская столица России

  Россия по географическому положению, совокупности экономических, политических и военных интересов – великая морская держава. Это объективная реальность. Интересы России в Мировом океане обширны, стабильны и постоянны вне зависимости от политической или экономической конъюнктуры, и они требуют защиты. Именно поэтому состояние морской мощи России так важно для нас и сегодня, и в будущем.Однако до недавнего времени считалось, что Военно-морской флот не обеспечивает необходимого для государства военного присутствия в важнейших в военно-политическом отношении районах Мирового океана. Это, по мнению специалистов, происходило потому, что в области военно-морской деятельности России долгое время продолжали накапливаться и углубляться негативные тенденции, выражавшиеся в физическом, моральном старении, сокращении корабельного и судового состава, значительной утрате системы базирования и объектов береговой инфраструктуры ВМФ, в потере судостроительных и судоремонтных мощностей. Ныне ситуация кардинально меняется. Закладка и спуск на воду подводных лодок проектов «Лада» и «Дмитрий Донской», перевооружение стратегических атомоходов ракетами «Булава», строительство новых корветов и фрегатов доказывают: флот России крепнет. И последние события в городе на Неве, в которых принял участие главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир МАСОРИН, только подтверждают это.
 || Сергей КОШЕЛЕВ. Санкт-Петербург.


Мы в Канте всерьез и надолго

  Как уже сообщала «Красная звезда», состоялась рабочая поездка главнокомандующего ВВС генерала армии Владимира Михайлова на авиабазу Кант в Киргизии. Главкома сопровождала группа генералов Главного командования Военно-воздушных сил и Уральского объединения ВВС и ПВО, в состав которого входит база. Среди них были заместитель главкома ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств – участников СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, заместитель главкома ВВС по тылу генерал-лейтенант Иван Пеньков, начальник строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС генерал-майор Игорь Рода, командующий Уральским объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Евгений Юрьев. Особое внимание было уделено проблемам социального характера. И это закономерно, так как в перспективе планируется увеличение численности самолетов и вертолетов авиабазы в 2,5 раза, а также личного состава до 260 человек. Данное намерение Минобороны РФ потребует развития инфраструктуры базы: строительства домов и общежитий для военнослужащих и членов их семей, детских садов, школ и т.д.
 || Александр ПИНЧУК. Кант – Бишкек — Москва.

Армия и общество

  Школа экстремальной журналистики
  На базе Учебного центра Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ открыты и начали функционировать учебно-практические курсы «Бастион», предназначенные для специальной подготовки представителей информационных структур, работающих в экстремальных условиях.

 || Андрей ПИЛИПЧУК,
Красная звезда.
  Новый статус «МЕГАПИРА»
  Речь идет об Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил, которая известна многим россиянам. Адресная помощь участникам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, ветеранам труда и Вооруженных Сил, поддержка семей военнослужащих, погибших в «горячих точках», шефство над воинскими частями, патриотическое воспитание молодежи и подготовка ее к военной службе - таков далеко не полный перечень добрых дел этой некоммерческой организации, совет директоров которой многие годы возглавляет доктор философских наук полковник запаса Александр Каньшин.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

Планета людей

  Югославии больше нет
  На Балканах появилась независимая Черногория. На референдуме, состоявшемся в воскресенье, за отделение края от Сербии проголосовало 55,4 процента избирателей, принявших участие в голосовании (при явке свыше 86 процентов). Блок за сохранение государственного сообщества Сербии и Черногории, возглавляемый лидером Социалистической народной партии Предрагом Булатовичем, получил 44,6 процента голосов. Разрыв, таким образом, небольшой.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Япония «заряжает орудия»
  В Таиланде проходят многонациональные военные учения «Кобра гоулд-2006», в которых принимают участие японские силы самообороны. Эти учения проводятся ежегодно с начала 1980-х годов и посвящены отработке действий вооруженных сил ряда стран, в том числе США, при возникновении регионального конфликта. Япония участвует в них второй раз, хотя ее подключение к учениям носит, как подчеркивают в Токио, символический характер – на них направлено всего 40 военнослужащих. Тем не менее даже их присутствие подтверждает уже ставшую знаковой тенденцию: военная активность сил самообороны Японии за рубежом нарастает стремительными темпами.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  ОБЪЯВЛЕНИЕ
  24 мая в 10.00 в клубе Военного университета (г. Москва, ул. Волочаевская, 3/4) состоится научная конференция «Геноцид в современном мире: юридические и исторические аспекты»...

Выставка

  …И кровью российской Анголы
земля не алела?

  Малоизвестные подробности участия советских и российских военнослужащих в ангольской войне можно узнать, посетив выставку под названием «…И кровью российской Анголы земля не алела?». Она пройдет с 23 по 28 мая с.г. в Москве в Государственном центральном музее современной истории России (бывший Музей Революции, Тверская, 21). Экспозицию организовали и проводят Союз ветеранов Анголы, некоммерческая региональная общественная организация (РОО), объединяющая участников оказания интернациональной помощи Республике Ангола. Несмотря на закрытые архивы, устроителям выставки удалось впервые в истории СССР и России собрать и выставить на всеобщее обозрение уникальные фотографии и документы, боевые карты и донесения, записки...

 || Сергей КОЛОМНИН, член совета Союза ветеранов Анголы.

Спорт - инфо

•   АРМЕЙСКИЙ КАРНАВАЛ
•   …А получилось как всегда

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service