23 Мая 2006 года

Вторник

АРМЕЙСКИЙ КАРНАВАЛ

«Сегодня матч непримиримых, «Спартак» в гостях у ЦСКА». Строчка из стихотворения одного из наших читателей как никогда лучше подошла к финальному поединку на Кубок России между двумя московскими командами. Ведь согласно предварительной жеребьевке армейцы считались хозяевами, ну а то, что матчи этих команд сродни битве, и так все знают.
    Вот и это дерби стало своеобразным продолжением многолетнего противостояния. Даже то обстоятельство, что команды подошли к игре в не самых оптимальных составах (кто-то пропускал финал из-за перебора карточек, а кто-то уже убыл в расположение национальной команды для подготовки к чемпионату мира), не смогло испортить футбольный праздник, так как встречались красно-синие с красно-белыми. А почти 70 тысяч болельщиков на трибунах стадиона в «Лужниках» - тому полное подтверждение: празднику для футбольных гурманов быть!
    Помимо исполнения Государственного гимна, матчу предшествовало еще и красочное шоу на трибунах. Спартаковские болельщики, уже даже сложно сказать в который раз, выложили цветными табличками фразу «Верность и сила». Армейские же поклонники продемонстрировали умение хорошо рисовать, растянув на трибуне большие полотнища с изображением лошадей. И ладно, если бы просто растянули, так они вдобавок ко всему еще запустили из ноздрей лошадей красно-синий дым. Смотрелось впечатляюще.
    Игра началась пристрелочными ударами армейцев со штрафных. Нервы спартаковским болельщикам пощекотал Карвальо. Седьмой номер армейцев, словно на тренировке, попытался, минуя стенку, забросить мяч в ближний верхний угол. Но элегантно закрученная кожаная сфера улетает за линию поля. Второй набег в «вотчину» польского голкипера красно-белых Войцеха Ковалевски совершил Игнашевич. Капитан ЦСКА в отличие от бразильца пробил на силу. И надо же, вновь стенка оказалась непреодолимым препятствием на пути к воротам. Но, как известно, Бог любит троицу и, наверное, еще бразильского «легионера» ЦСКА Жо. Ведь именно третий удар со штрафного, исполненный этим вундеркиндом, стал результативным - 1:0. Произошло это под занавес первого тайма, буквально за пару минут до перерыва.
    А что «Спартак»? Красно-белые тоже проводили достаточно острые контратаки. Один только Павлюченко мог отличиться несколько раз. Но нападающий «Спартака» то отправлял мяч в Акинфеева, то со считанных метров умудрялся не попадать в створ ворот.
    Во втором тайме спартаковцы, понимая, что еще можно отыграться, стали больше времени проводить на половине поля армейцев, создавая опасные моменты у ворот подопечных Валерия Газзаева. Титов, казалось бы, бил головой наверняка, Квинси имел пару неплохих моментов. Но все впустую. Кому сейчас интересно, кто сколько острых моментов создал в чужой штрафной? Нужно было забивать. И армейцы это понимали. Они хорошо знали, зачем вышли на поле. Ради заветного Кубка и, конечно, зрителей. Которые, кстати, во втором тайме еще дважды продемонстрировали свое творчество, выставив на всеобщее обозрение поочередно два баннера, наверняка задевших самолюбие спартаковцев. На одном из них было написано: «Привет участникам пятилетки» – явный намек на пятилетнюю безвыигрышную серию спартаковцев в матчах с ЦСКА.
    А счет армейцы все-таки довели до разгромного, поставив «Спартак» на колени, подобно гладиатору, изображенному на втором баннере болельщиков ЦСКА. Вначале хлестким ударом свою фамилию в историю вписал Вагнер Лав, исполнив прямо на поле, как на бразильском карнавале, зажигательный танец. А когда уже матч «висел на свистке», дубль оформил Жо - 3:0. Итак, третий Кубок России в «копилке» армейцев. Третий за последние пять лет.

На снимке: Вагнер Лав: футбольная самба.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Андрея КУРНЯЕВА.

…А получилось как всегда

Хоккей с шайбой

«Мы ожидали, конечно, лучшего результата. Ставили задачу выиграть этот чемпионат мира», - заявил на одной из пресс-конференций, прошедших в Риге, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.
    Увы, с завидным российским постоянством в ответственный момент наша сборная сыграла так, как уже привыкла за последние 13 лет. И даже тот факт, что уступила она своим извечным противникам чехам лишь в овертайме, ничуть не уменьшает горечи разочарования. Вот кто действительно молодец, так это шведы, сыгравшие вничью с россиянами на групповом этапе мирового первенства, зато не позволившие никому усомниться в обоснованности своих чемпионских притязаний в стадии плей-офф.
    А белорусы? Хоть и проиграли финнам в четвертьфинале, но они, пожалуй, единственные, кроме победителей, кто может быть удовлетворен итогами своего выступления на чемпионате мира, поскольку сумели пробиться в стадию плей-офф.
    Полуфинал свел на льду Чехию, Финляндию, Канаду и Швецию. Первыми «за борт» вылетели финны, угодив «под раздачу» к чехам. Славяне пропустили первыми – на девятой минуте Гниличка позволил себе «поиграть на публику», но шайба, пущенная Рику Халем из-за пределов зоны, предательски шмыгнула под мышку чешскому голкиперу и оказалась в сетке.
    Финны всю игру имели преимущество. Однако извлечь реальную пользу из этого не смогли, более того, позволили отыграться чехам именно в тот момент, когда сами находились в большинстве. Весь второй и третий периоды прошли в непрерывных атаках финнов, но на концовку им явно не хватило сил. За четыре минуты до окончания третьего периода капитан чехов Давид Выборны забивает вторую шайбу в ворота Норрены, а когда за минуту до сирены финский голкипер укатился на скамейку, Ярослав Глинка расстрелял пустые ворота - 3:1.
    Второй финалист определился в матче между сборными Канады и Швеции. Испытав немалые трудности в матче со Словакией на пути в полуфинал, канадцы и в этом поединке оказались в роли догоняющих. Уже после первого периода шведы вели в счете - 3:2. Когда же по ходу второй двадцатиминутки преимущество шведской команды и вовсе достигло трех шайб (5:2), то для многих вопрос о втором финалисте уже не представлял никакой загадки.
    Тем не менее канадцам все же удалось сократить отставание до минимума – 4:5, однако даже усиленный штурм шведских ворот не помог перевести игру в овер-тайм.
    Судя по всему, это окончательно сломало хоккеистов из Страны кленового листа, следствием чего стало их поражение и в матче за третье место с Финляндией. Разгромив канадцев со счетом 5:0, Финляндия завоевала «бронзу».
    Думаю, после того, как чехи обыграли нашу сборную в четвертьфинале, а затем победили финнов, сил у них осталось на «золотой» матч немного. И «Тре крунур» «раскатала» наших обидчиков всухую – 4:0.
    Кстати, шведы установили своеобразный рекорд, завоевав в течение одного сезона и олимпийское, и мировое «золото», чего еще не удавалось ни одной команде за всю историю проведения мировых первенств и Олимпиад.
    Нам же остается лишь довольствоваться тем, что Россия вошла в восьмерку сильнейших и что следующий чемпионат мира 2007 года пройдет в нашей стране. Может, хоть дома что-нибудь выиграем?