на главную страницу

24 Мая 2006 года

Армия и общество

Среда

В новую жизнь — с дипломом

Дмитрий СЕМЕНОВ.



     В Самаре состоялся 12-й выпуск слушателей Приволжского центра переподготовки военнослужащих при Самарском государственном экономическом университете. Еще 121 выпускник из числа вчерашних или готовящихся к увольнению служивых пополнил ряды профессионалов сферы экономики и управления бизнесом.
     История Приволжского центра переподготовки ведет свой отсчет с февраля 2002 года, когда по итогам конкурса среди высших учебных заведений Самары комиссия министерств обороны России и Великобритании (программа осуществляется за счет финансового обеспечения британской стороны) остановила свой выбор на самарском экономическом вузе. Самара, таким образом, стала пятым городом (после Санкт-Петербурга, Владивостока, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону), где реализуется российско-британская программа и ведется переподготовка на гражданские специальности уволенных или увольняемых в запас военнослужащих.
     За минувшие четыре года в центре прошли переобучение около полутора тысяч человек. Абсолютно бесплатно военнослужащие обучаются здесь по специально разработанным 500-часовым программам, осваивают специальности, наиболее востребованные на рынке труда.
     Сегодня слушатели центра познают науку управления малым и средним бизнесом, руководства персоналом, постигают тонкости предпринимательской деятельности и управления финансами организации, учатся оценивать недвижимость, изучают маркетинг, логистику, познают основы прикладной информатики и офис-менеджмента, изучают администрирование и ряд других дисциплин. Все это помогает вчерашним офицерам органично влиться в рыночную экономику, найти достойное место в гражданской жизни.
     Преподавание в центре ведут более сорока опытных преподавателей, среди которых 3 доктора и 24 кандидата экономических, юридических и математических наук, 6 профессоров, 26 доцентов. Окончившие обучение получают диплом государственного образца о профессиональной переподготовке и российско-британский сертификат.
     Интересно, что в Центре переподготовки при Самарском экономическом университете учатся не только военнослужащие местного гарнизона. Здесь принимают и иногородних слушателей, причем всем им на время 3-месячного обучения предоставляется бесплатное жилье. В центре как-то подсчитали, что в числе слушателей здесь побывали представители уже 26 субъектов Российской Федерации. Есть посланцы и из-за границы. Например, в этом потоке обучение окончили военнослужащие запаса, проходившие службу на российской военной базе в Таджикистане и на космодроме Байконур, расположенном на казахстанской территории. В числе прежних выпускников центра – шесть генералов, в том числе бывшие командующий войсками ПриВО генерал-полковник запаса Анатолий Сергеев, его заместитель по тылу генерал-лейтенант Юрий Лучинин, начальник регионального Управления МЧС генерал-лейтенант запаса Сергей Мирошниченко, командир дивизии ПВО генерал-майор запаса Юрий Галкин. Нынешний выпуск пополнился еще одним «звездным» слушателем – бывшим начальником оперативного управления ПУрВО генерал-майором запаса Валерием Кравченко. В числе других известных в армейской среде выпускников этого потока – недавний комендант Самарского гарнизона полковник Александр Кравцов, командир подводной лодки Тихоокеанского флота капитан
     2 ранга Сергей Лидэнхо, бывший заместитель командира 201-й дивизии полковник запаса Александр Рубцов.
     В торжественной церемонии вручения дипломов и сертификатов выпускникам 12-го потока, которая прошла в актовом зале СГЭУ, участвовали начальник штаба 2-й армии генерал-майор Сергей Юдин, уполномоченная по правам человека в Самарской области Ирина Скупова (кстати, бывший преподаватель этого вуза), заместитель руководителя Федеральной службы занятости по региону Татьяна Гурьянова. Были и иностранные гости: из Москвы на выпуск своих подопечных приехали координатор российско-британской программы майор сухопутных войск Соединенного Королевства Великобритании Дональд Смит и помощник военного атташе британского посольства в России майор Филипп Сибет. В выступлениях перед виновниками торжества гости пожелали выпускникам удачного трудоустройства и скорейшей адаптации в новой жизни. Кстати, как показывает практика, до 80 процентов питомцев центра находят себе новую интересную работу в течение первых месяцев после окончания учебного заведения. Исполнительность, надежность, ответственность людей в погонах, пускай и бывших, помноженная на неплохие знания и навыки, полученные в этих стенах, находят спрос у работодателей не только в Самаре, но и в других регионах.
     Сегодня центр приступил к обучению уже новых слушателей. Потоки здесь расписаны на полтора года вперед. Учебные программы постоянно совершенствуются, подстраиваясь под меняющиеся запросы рынка. Так, помимо введенного в этом году курса «Оценка стоимости недвижимости», программа которого согласована с Федеральным агентством по управлению имуществом, в центре сейчас готовится к запуску новый курс – «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». Для лекций по этим дисциплинам приглашаются не только преподаватели, но и руководство и специалисты крупных оценочных фирм, сертифицированные оценщики. Можно быть уверенными: с таким багажом знаний и следующие выпускники центра не затеряются в бурном море рыночной экономики.
     На снимке:Диплом и сертификат российскому офицеру вручает координатор российско-британской программы майор сухопутных войск Великобритании Дональд СМИТ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex