Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Мая 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Российско-китайский диалог

 Вкус солдатской каши

 Психологов – за «круглый стол»

 Посвящение в кадеты

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушеню ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«ЭНЕРГИЯ» ЛУННОГО ПРИТЯЖЕНИЯ

  Отряд космонавтов-испытателей Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» отметил 40-летие со дня своего основания. Он был образован из инженеров ОКБ-1 для участия в испытаниях пилотируемого корабля «Союз», а также кораблей, предназначенных для реализации лунной программы. Специалисты отряда принимали участие в создании, отработке и испытаниях модернизированных кораблей «Союз-Т», орбитальных станций «Салют» и «Мир», многоразовой космической системы «Энергия-Буран». Благодаря их знаниям, навыкам и опыту, а также за счет ремонтно-восстановительных работ были значительно превышены сроки активного существования отечественных орбитальных станций.
 || Юрий АВДЕЕВ.


МОНУМЕНТ У ОТЧЕГО ДОМА

  В ночь на субботу шел дождь. Жители небольшого волжского города Камышин и утром с опаской поглядывали в окна. Ведь многие из них отменили привычные воскресные планы и собирались на праздник, к которому готовились всем городом, – на открытие памятника прославленному земляку, Герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву. И вдруг как по волшебству из-за облаков выглянуло солнышко и наполнило светом и теплом весь город.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


42-я ПОКОЯ НЕ ЗНАЕТ

  Дислоцированная на постоянной основе в Чеченской Республике 42-я гвардейская мотострелковая дивизия уникальна. Это самое крупное соединение в Вооруженных Силах, укомплектованное исключительно контрактниками. Гвардейцы с риском для жизни выполняют сложные боевые задачи. В этом году, после вывода остальных частей и подразделений Минобороны из Чеченской Республики в пункты постоянной дислокации, именно на дивизию возложена значительная часть ответственности за проведение контртеррористической операции на территории республики. Между тем в соединении все большее внимание уделяется боевой подготовке. Не случайно по итогам прошлого года дивизия признана лучшей в Сухопутных войсках.О том, какова сегодня ситуация в регионе дислокации дивизии, какие задачи ей приходится решать, рассказывает командир дивизии генерал-майор Сергей МИНЕНКОВ.
 || Алексей Козаченко.


Та ли у Балтии память?

  Более 4 миллионов советских солдат, погибших во время Второй мировой войны, покоятся в местах массовых захоронений в странах Европы. И нигде нет проблем с их сохранением и уходом. Более того, благодарные граждане приходят к этим местам, как это было недавно, в дни празднования 61-й годовщины Победы над германским фашизмом, чтобы почтить память, отдать дань уважения тем, кто погиб, неся им свободу. Нигде, кроме Балтии. Здесь демонстрируют другую память, что подтверждают последние события в эстонской столице.
 || Алексей ЛЯЩЕНКО.


«ТЫ БУДЕШЬ ЗДЕСЬ, МОЯ ДУША…»

  Юрий Беличенко (1939 – 2002) занимает свое, не заемное место в русской литературе второй половины миновавшего века. Поэт в погонах – это уникальное явление, может быть, только в России и возможное. Не просто певец военной темы, коим несть числа, но строевой офицер по самой своей сути, наделенный большим поэтическим дарованием.
  Долгие годы Юрий Николаевич возглавлял отдел литературы и искусства «Красной звезды». Он любил газетную работу, которая не мешала, а помогала его поэтическому творчеству. Мне помнится, как в минуты откровения он говорил о том, что от нас на скрижалях истории останется только подшивка «Красной звезды». Говорил с гордостью, умалчивая о своих книгах… А книги выпускал он замечательные, все успев свершить, ему предназначенное, в том числе и глубокое исследование о жизни и творчестве Михаила Лермонтова «Лета Лермонтова», над которым работал многие годы.

 || Петр ТКАЧЕНКО.

Армия и общество

  Их творение – Байконур

130-е Управление инженерных работ отмечает свое 55-летие
  Исторически так сложилось, что с момента создания в 1951 году 130-му УИР поручались самые сложные виды строительно-монтажных работ в Средней Азии. Когда в 1955 году встал вопрос о строительстве полигона для испытания межконтинентальных баллистических ракет в районе железнодорожной станции Тюра-Там в казахских степях, сомнений, что оно будет поручено именно этому управлению, ни у кого не было.

 || Герман ПИТАЛЕВ.
  В новую жизнь — с дипломом
  В Самаре состоялся 12-й выпуск слушателей Приволжского центра переподготовки военнослужащих при Самарском государственном экономическом университете. Еще 121 выпускник из числа вчерашних или готовящихся к увольнению служивых пополнил ряды профессионалов сферы экономики и управления бизнесом.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  И снова - «Мелиховская весна»
  Есть в Подмосковье удивительное место – село Мелихово, неразрывно связанное с именем Антона Павловича Чехова. 1892 – 1899 годы, так называемый Мелиховский период, считается самым плодотворным в жизни и творчестве великого русского писателя. В усадьбе, которую Антон Павлович обустраивал своими руками, где он жил и работал, принимал многочисленных гостей, теперь находится Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Планета людей

  Кто снимает с Грузии одежды
  Михаил Саакашвили во вторник пожаловался, что Грузию изгоняют из СНГ. В эфире украинского телеканала «1+1» он заявил, что Грузии надо искать и создавать другие реалии, пока «нас не вытолкали из СНГ без одежды». Грузинский президент явно кривит душой: никто не намерен «выталкивать» эту закавказскую республику из Содружества. А то, что Тбилиси сам хочет остаться «без одежды», подтверждают факты.

 || Олег ГОРУПАЙ. Тбилиси.

Память

  СОЗДАТЕЛЮ «АБАКАНА»

Состоялось открытие мемориальной доски в память о выдающемся конструкторе-оружейнике, докторе технических наук, лауреате Государственной премии РФ Геннадии Николаевиче НИКОНОВЕ.
  Мемориальная доска располагается на здании Конструкторско-оружейного центра ОАО «Концерн «Ижмаш», куда Никонов пришел работать после окончания Индустриального техникума в 1969 году и где сложилась его судьба конструктора-оружейника.

 || Анатолий АНТИПОВ.

БЫЛОЕ И СТРОФЫ

  Вадим МАРКУШИН
ГУСТЕЕТ ВРЕМЕНИ ТУМАН


Из новой книги
  ПЕРЕДЕЛКИНО
Я шел к платформе от приятеля
(здесь не бывал с десяток лет).
И видел, как изобретательно
поселок муз переодет...
  Евгений ГУСЕВ
Склоняю голову пред вами

  Судьба распорядилась так, что уроженец ярославской земли Евгений Павлович Гусев после окончания пединститута и работы в сельской школе был призван в армейский строй – служил в Группе советских войск в Германии. Там и потянуло его к творчеству, опубликовал первый материал в групповой газете «Советская Армия».

Спорт - инфо

•   Надежды юношей питают
•   Нам это место не к лицу
•   За державу обидно!
•   Компакт-новости

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service