Перейти на главную страницу

24 Мая 2006 года

Новости

Среда




Российско-китайский диалог

    В Москве состоялась встреча вице-премьера РФ - министра обороны Сергея Иванова с начальником генерального штаба Народно-освободительной армии Китая генерал-полковником Лян Гуанле, находящимся в России с трехдневным визитом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на встрече обсуждались вопросы дальнейшего углубления политического диалога и взаимодействия России и Китая как на двусторонней основе, так и в рамках Шанхайской организации сотрудничества по проблемам безопасности в Центрально-Азиатском и Азиатско-Тихоокеанском регионах. Стороны проанализировали ситуацию в «горячих точках», в частности в Афганистане, Иране и на Корейском полуострове. Были затронуты и вопросы проведения в 2007 г. на территории России совместных антитеррористических учений в рамках ШОС.
    Во вторник также прошли переговоры начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Юрия Балуевского с Лян Гуанле. Военачальники рассмотрели перспективы военного и военно-технического сотрудничества, в частности вопросы поставок российской военной техники и вооружений и подготовки в вузах Минобороны РФ военных кадров для НОАК. В настоящее время в России проходят обучение около 500 китайских военнослужащих. Состоялся также обмен мнениями по другим актуальным проблемам.
 ||  Виктор РУЧКИН.



Вкус солдатской каши

    Более двух тысяч юношей из 19 областей в минувшее воскресенье приняли участие в Дне призывника, состоявшемся в Рязани. После парада кадетских классов Рязанской области, выступления роты Почетного караула и оркестра Военной комендатуры Москвы культурно-патриотическая акция продолжилась в Ледовом дворце «Олимпийский». Статс-секретарь — заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков вручил государственные награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС и участникам контртеррористической операции на Северном Кавказе.
    Командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Владимир Бакин поощрил дополнительным отпуском и в присутствии родителей вручил отпускные билеты тридцати рязанцам - солдатам и сержантам, которые достигли наиболее высоких результатов в боевой учебе. Солдатскую кашу в этот день попробовали более трех тысяч рязанцев.
 ||  Сергей БОГДАНОВ.



Психологов – за «круглый стол»

    В Москве начался трехдневный учебно-методический сбор начальников психологических служб видов Вооруженных Сил РФ, военных округов, флотов, родов войск, организаторов психологической работы главных и центральных управлений Министерства обороны. На сборе будут подведены итоги психологической работы в войсках в 2005 году, зимнем периоде обучения текущего года и уточнены ориентиры ее совершенствования и развития.
    Открытие сбора состоялось в Культурном центре Вооруженных Сил. Перед военными психологами выступил заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ контр-адмирал Юрий Нуждин. Он определил основные задачи, на решении которых необходимо сосредоточить усилия в повседневной практической деятельности психологов в войсках.
    Острейшими проблемами в Вооруженных Силах остаются гибель личного состава в результате суицидальных происшествий и нарушения правопорядка в войсках. Так, в первом квартале текущего года число самоубийств, а это зона ответственности специалистов психологической работы, составляет 26 процентов от общей гибели личного состава. Для предупреждения таких случаев, по словам контр-адмирала Нуждина, военным психологам предстоит еще более тщательно изучать молодое пополнение, выявляя лиц, предрасположенных к совершению суицида, к правонарушениям, на ранней стадии. Контр-адмирал Нуждин обратил также внимание участников сбора на работу с военнослужащими по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности, на психологическое обеспечение задач, решаемых в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе и миротворческих операций, в процессе боевой подготовки, при несении боевого дежурства и караульной службы. Сегодня назрела необходимость повсеместного внедрения в войска аппаратных средств психодиагностики и психокоррекции.
    Второй день сбора пройдет в центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции Департамента образования Юго-Восточного административного округа Москвы.
    Завершится сбор военных психологов «круглым столом» по проблемам профилактики самоубийств военнослужащих, на котором выступит начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Николай Резник.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.



Посвящение в кадеты

    На борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» состоялась торжественная церемония приема в кадеты учащихся средней школы
    № 19 города Мурманска. Это почетное звание присвоили 78 ребятам, обучающимся в пятых – одиннадцатых классах.
    По традиции обряд посвящения проходил в ангаре авианосца, где во время дальних морских походов размещаются самолеты палубного базирования Су-33 и Су-25УТГ. Командиры кадетских отрядов отдали рапорты старшему помощнику командира ТАВКР капитану 1 ранга Игорю Рябко, а затем мальчишки с нескрываемой гордостью произнесли слова кадетской клятвы: «Будем любить страну, в которой мы родились! Будем умножать свои знания! Будем с честью нести звание кадетов школы № 19! Клянемся!»
    Новоиспеченных кадетов с торжественным моментом в их жизни поздравили ветеран Великой Отечественной войны Лев Журин, военный комиссар города-героя Мурманска полковник Олег Каминский, председатель городской администрации Александр Стариков. А священник Благовещенской церкви отец Алексий обратился к ребятам с духовным напутствием и окропил их святой водой.
    Работа по кадетскому движению в рамках патриотического воспитания молодежи в средней школе
    № 19 началась десять лет назад. За это время 52 ее выпускника поступили в военные вузы и успешно их окончили. Так, выпускники школы Константин Чешенко уже командует пограничной заставой Никельского погранотряда, а Иван Солодкий – десантно-штурмовым взводом в бригаде морской пехоты Северного флота. По словам директора школы № 19 Михаила Белошеева, выпускники поступают в военные вузы каждый год, и еще очень важная деталь – среди них нет ни одного «уклониста».
    Посвящение в кадеты на ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» проводится уже третий год подряд.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ,«Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    
Шахты для ПРО

    США
    Корпорация «Боинг» успешно завершила испытания шахтной пусковой установки для ракет-перехватчиков SM-3. Новая ШПУ для ракет системы ПРО США оснащена трехплоскостной системой стабилизации ракеты внутри шахты и создана для размещения перехватчиков большой дальности, предназначенных для перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории. Результаты испытаний были проверены на авиабазе Ванденберг в Калифорнии, где в настоящий момент размещены три шахты для перехватчиков. Вторая база системы ПРО – Форт Грили - находится на Аляске. В настоящий момент там размещены девять ракетных шахт. В последующие три года ВВС США намерены разместить на АБ Ванденберг и Форт-Грили дополнительные шахты, модернизировав имеющиеся с использованием последних разработок.
    
Польша или Чехия

    Рекомендации относительно конкретной страны в Восточной Европе, где Пентагон планирует создать новую базу для системы противоракетной обороны, будут представлены министру обороны США Дональду Рамсфелду нынешним летом. Предполагается, что новая база, на которой будут размещены 10 ракет-перехватчиков, войдет в строй к 2011 году. Среди стран-претендентов для нее Вашингтоном рассматриваются Польша и Чехия. По данным официальных источников, Пентагон запросил конгресс выделить 56 млн. долларов на начальный этап строительства. Однако этот запрос, отмечает «Нью-Йорк таймс», натолкнулся на оппозицию части американских законодателей. Предполагается, что окончательная стоимость создания новой базы ПРО, включая 10 ракет-перехватчиков, достигнет 1,6 млрд. долларов.
    
Лучом по водителям

    Американские солдаты на контрольно-пропускных пунктах в Ираке получили лазерные устройства для временного ослепления водителей, не реагирующих на требования остановиться. Лазерные устройства в виде трубки длиной 27 см крепятся на автоматических винтовках М-4, которые используются американскими солдатами в Ираке. Зеленый луч эффективно ослепляет на расстоянии примерно до 300 метров. Как сообщается, он временно лишает способности видеть, но не приводит к полной потере зрения.
    
Евросоюз
    
Рынок разваливается

    Три страны Евросоюза отказались принимать участие в плане Еврокомиссии по созданию единого европейского рынка вооружений и военной техники. Как сообщил сегодня представитель Еврокомиссии, Испания и Венгрия уведомили главный исполнительный орган ЕС, что не намерены ничего менять в национальных рынках оружия. От участия в этой программе также решила воздержаться Дания, которая последовательно не участвует в большинстве программ европейского военного партнерства. Остальные 22 из 25 стран ЕС приняли предложение Еврокомиссии о свободном распределении военных заказов между оборонными предприятиями стран ЕС. Все страны–участницы этой программы с июля начнут публиковать информацию о военных заказах стоимостью более 1 млн. евро в специальном электронном бюллетене. Таким образом, эта информация будет доступна производителям вооружений и военной техники, которые смогут получать заказы на основании свободного конкурса.
    Главная цель, которую поставила перед собой Еврокомиссия, – повысить уровень конкуренции на европейском рынке оружия. Это позволит улучшить качество продукции военно-промышленных комплексов стран ЕС и ее конкурентоспособность на мировом рынке. Современный объем европейского рынка вооружений оценивается в 30 млрд. евро в год. До настоящего времени рынок был сильно сегментирован, и национальные правительства поддерживали множество искусственных барьеров для защиты интересов своих ВПК.
    
Германия
    
Роботы на полосе препятствий

    Немецкая армия проведет соревнования между военными роботами. Столь необычное состязание будет организовано с целью выбора наиболее подходящих боевых машин, которые Германия планирует взять на вооружение. Состязания между роботами состоятся на полигоне в Хаммельбурге неподалеку от Франкфурта. В рамках своеобразного турнира роботам от производителей из разных стран предстоит преодолеть полосу препятствий, а также выполнить ряд базовых заданий.
    

Китай
    
«Невидимок» для НОАК не существует

    Китайские военные объявили о создании технологии, позволяющей обнаруживать американские истребители-невидимки F-22. Как известно, эти самолеты построены c использованием концепции «cтелс», обеспечивающей снижение радиолокационной заметности машины путем использования в конструкции машины радиопоглощающих материалов и придания планеру особой формы, отклоняющей лучи радара в стороны от антенны-приемника. Китайские военные эксперты заявляют, что слабость концепции «cтелс» заключается в том, что она была создана для противодействия ныне существующим системам ПВО, и новые средства, разработанные с учетом знаний о возможностях самолетов-«невидимок» позволят нейтрализовать эффект «cтелс»-технологий. Сообщается, что основным средством, на которое рассчитывают китайские военные для противодействия самолетам-«невидимкам», является использование множества разнесенных в пространстве радиолокационных антенн, которые, передавая информацию на единый пост управления, укажут точное местоположение самолета-«невидимки».
    
Великобритания
    
Раненых больше

    Министерство обороны Великобритании принуждает солдат и офицеров утаивать от СМИ истинное число раненых среди британского воинского контингента в Ираке. В ход идут прямые угрозы лишить медицинского лечения и фальсификация данных. Кроме того, накапливается солидный список жалоб на плохую медицинскую помощь в Англии со стороны солдат и офицеров, получивших ранения в боевых действиях в Ираке. Есть сведения о том, что минобороны официально учитывает только тех раненых, кто первую медицинскую помощь получил в главном полевом госпитале британского контингента в Ираке, но не в других госпиталях, включая американские. Лондон утверждает, что с момента начала войны в Ираке было ранено 236 британских солдат и офицеров. Реальная цифра может быть вдвое больше.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex