на главную страницу

25 Мая 2006 года

События. Комментарии.

Четверг

Андрей КОКОШИН:
ПЛАНЫ США УГРОЖАЮТ
СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Интерфакс-АВН.




     Планы США разместить системы противоракетной обороны на территории стран Восточной Европы представляют определенную угрозу стратегической стабильности и не способствуют улучшению отношений между Россией и НАТО, считает председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, бывший секретарь Совета безопасности России Андрей Кокошин. «Создание объектов американской ПРО в Восточной Европе явно нанесет ущерб стратегической стабильности и потребует от России в определенный момент принятия компенсирующих мер».
     По его словам, «российские политики и эксперты учитывают заявления американских официальных лиц о том, что создаваемая сейчас система ПРО предназначена для защиты от ракетного оружия таких стран, как Иран и КНДР». Однако, как отметил парламентарий, «ряд направлений развития противоракетной обороны США дает основание усомниться в ее ограниченном характере».
     «Мы учитываем и те реальные технические проблемы, с которыми сталкивается создание американской ПРО», - сказал Кокошин. Он отметил, что, «несмотря на все проблемы, на довольно значительную оппозицию такого рода планам внутри страны, администрация США делает все возможное, чтобы продвинуться вперед в создании ПРО». Как указал председатель комитета Госдумы, в российском «стратегическом» сообществе крайне негативно относятся к размещению ракет-перехватчиков американской системы ПРО в Чехии и Польше, пусть даже в небольшом количестве: «Это, мягко говоря, не улучшает отношений России с этими странами и НАТО в целом».
     «В Госдуме и без того все чаще раздаются голоса в пользу выхода России из советско-американского Договора о ракетах средней и меньшей дальности, о том, чтобы у России была полная свобода рук в реализации своих асимметричных мер по обеспечению глобальной и региональной стратегической стабильности», - сказал Андрей Кокошин.

     
Наша справка

     В последнее время в иностранных СМИ появились публикации о планах военного командования США, поддерживаемых политическим руководством этой ядерной сверхдержавы, разместить в ближайшие годы в Великобритании и странах Восточной Европы элементы создаваемой американцами системы ПРО. В Польше или Чехии может быть создана к 2011 году база Про с 10 пусковыми установками шахтного типа. По данным печати США, на территории самих Соединенных Штатов завершается строительство первых десяти шахтных пусковых установок для противоракет на Аляске (форт Грили). Строятся также две шахты для таких же противоракет на базе Ванденберг в Калифорнии. Согласно обнародованным в печати данным, на Аляске к 2008 году намечается построить еще 10 шахтных пусковых установок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex