на главную страницу

25 Мая 2006 года

Планета людей

Четверг

ОБЩИЙ ВРАГ — ТЕРРОРИЗМ

Андрей ГАРАВСКИЙ.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     На базе полигона ФГУП ФНПЦ «НИИ прикладной химии», что в Ярославской области, в рамках взаимодействия Россия - НАТО состоялись показ и демонстрационные испытания отечественного вооружения и военной техники для борьбы с терроризмом. Российскую делегацию на мероприятии возглавил начальник управления начальника вооружения ВС РФ генерал-полковник Николай Баранов, а Североатлантический альянс представлял заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам инвестирования в области обороны – начальник управления вооружения контр-адмирал Марио Бартоли. Кроме того, на полигон прибыли военные атташе Дании, Великобритании, Индии и Украины, представители МВД, ФСБ, ФГУП «Рособоронэкспорт».
     Сотрудничество между Россией и НАТО в последнее время заметно активизируется. Это касается в том числе и такого важного направления, как противостояние угрозе терроризма. В 2006 году, например, предусмотрено участие специалистов Минобороны РФ в более 40 мероприятиях по линии конференции национальных директоров по вооружению стран НАТО (КНДВ). За истекшие месяцы совместными усилиями, во-первых, проведены два «круглых стола» на тему «Защита жизненно важных объектов» по линии специальной рабочей группы по оборонной промышленности, исследованиям и технологиям (СРГ ОПИТ). Во-вторых, получили развитие мероприятия в рамках агентства НАТО по стандартизации.
     В ходе нынешней демонстрации высокотехнологичных российских достижений в области контртеррористической деятельности натовцам была дана практическая возможность ознакомиться с достижениями в области обнаружения и обезвреживания самодельных взрывных устройств, создания и использования оружия нелетального действия, обнаружения оптических систем, а также с технологическими подходами к утилизации взрывчатых веществ и боеприпасов.
     НИИ прикладной химии и ГУ НПО «Спецальная техника и связь МВД России» представили бортовой транспортный дымовой модуль, осветительные, сигнальные, акустические, дымовые, термобарические, ударно-шоковые выстрелы к подствольному гранотомету ГП-25, гранатомету ГМ-94 и 30-мм реактивные патроны. Гости также ознакомились с аэрозольными, дымовыми, светозвуковыми, термобарическими ручными гранатами, комплексом нелетального оружия «Оса» и фрагментом периметрового пиротехнического охранного средства «Периметр».
     «11-й Центр» ФСБ продемонстрировал нелетальные выстрелы из штатного оружия АК, ПМ, выстрелы из бесшумного оружия, лабораторию для обнаружения и обезвреживания самодельных взрывных устройств, специального робота.
     Предприятие ИКМЦ-1 показало посетителям приборы обнаружения самодельных взрывных устройств «Коршун»,
     «Анкер-4Е», «Анкер-4Р», а Научно-производственный центр «Транскрипт» - приборы обнаружения оптических средств, в том числе для борьбы со снайперами «Луч-1М», «Мираж-1200», «Самурай».
     Особый интерес гостей НИИ прикладной химии вызвал показ реальных возможностей всех представленных ВВТ на полигоне. Желающие даже сами могли пострелять из нелетального оружия.
     Высказывая свое мнение о прошедшем мероприятии, контр-адмирал Марио Бартоли заявил, что получил очередное подтверждение эффективности и надежности российского оружия. Также он отметил, что показанные образцы антитеррористических ВВТ ничем не уступают подобному вооружению НАТО и высказал уверенность в том, что плодотворное сотрудничество России и Североатлантического альянса в борьбе с терроризмом будет расширяться.

     На снимках: начальник управления начальника вооружения ВС РФ генерал-полковник Николай БАРАНОВ и заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам инвестирования в области обороны - начальник управления вооружения контр-адмирал Марио БАРТОЛИ; на полигоне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex