на главную страницу

25 Мая 2006 года

Планета людей

Четверг

СТИМУЛИРОВАНИЕ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ

Вадим МАРКУШИН.



     В среду представители России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии обсуждали пакет возможных мер по урегулированию ситуации с ядерной программой Ирана. Его разработала европейская тройка, постаравшись, как выразилась министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт, соблюсти «сбалансированный подход».
     «Сбалансированность» состоит в том, что одни меры направлены на стимулирование развития в Иране мирной атомной энергетики, и с этой целью ему предлагается содействие в сооружении реактора на легкой воде. Другие меры подразумевают жесткие санкции против Тегерана в случае его отказа заморозить работы по обогащению урана.
     Европакет стимулов предполагается насытить предложениями со стороны России, Китая и США. Тогда, полагают эксперты, он может обрести дополнительную привлекательность, предоставив Ирану возможность для ясного выбора.
     Тем временем американские политики, столкнувшись, с одной стороны, с неуступчивостью иранского руководства, а с другой – с твердостью позиций России и Китая, добавили дипломатического колера своим высказываниям относительно способов решения проблемы. Так, Джордж Буш, выступая на совместной с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом пресс-конференции, заявил, что приоритетным он считает достижение мирного соглашения. Вопрос одного из корреспондентов о возможности военного решения президент США предпочел оставить без ответа.
     «Наша первоочередная цель – урегулировать эту проблему дипломатическими средствами», - заверил американский лидер. При этом он отметил, что значительная часть мирового сообщества выступает против получения Тегераном ядерного оружия. «Это важно. И мы теперь работаем дипломатическим фронтом для достижения этой цели», - сказал Буш. По его словам, американские дипломаты особенно много времени уделяют работе с «русскими друзьями, пытаясь доказать им, что Иран не демонстрирует добросовестность».
     В этой связи Буш подчеркнул, что его страна твердо привержена обеспечению безопасности Израиля. «Израиль – близкий друг и союзник США. В случае нападения на Израиль Соединенные Штаты придут ему на помощь», - предупредил он.
     Со своей стороны, Эхуд Ольмерт охарактеризовал иранскую ядерную программу как «угрозу не только Израилю, но и стабильности на Ближнем Востоке и в мире в целом». С его точки зрения, «международное сообщество не может позволить, чтобы режим, исповедующий радикальную идеологию и имеющий давнюю традицию безответственного поведения, превращался в обладающую ядерным оружием страну».
     Не бездействует и Иран. Через высокопоставленных посредников он обратился к США с предложением напрямую обсудить сложившуюся ситуацию, о чем сообщила своим читателям «Вашингтон пост». Газета утверждает, что это обращение получило одобрение верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. В этой связи «Вашингтон пост» цитирует слова видного иранского эксперта Саида Лайлаза: «Пару месяцев назад никто и не думал, что Хаменеи и Ахмадинежад будут добиваться от Буша переговоров. Это свидетельствует об изменении стратегии. Они понимают, что обстановка становится опасной и что им нельзя терять времени».
     Свою политику выстраивает и Москва. Одно из направлений – согласование позиций с ближайшими соседями Ирана. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров в эти дни совершал турне по странам Персидского залива. В среду он участвовал в ежегодной встрече министров иностранных дел стран – участниц межправительственного форума «Диалог по сотрудничеству в Азии» (ДСА), проходившей в Дохе. Среди обсуждавшихся на форуме вопросов было преодоление кризиса вокруг Ирана. Лавров еще раз подчеркнул, что Россия против применения силы при урегулировании иранской проблемы, она среди сторонников «активной переговорной фазы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex