на главную страницу

25 Мая 2006 года

Все о льготах и правах

Четверг

ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ ОТ «А» ДО «Я»

В подготовке ответов принимал участие Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения (ГлавФЭУ Минобороны).



На наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», которая во многом стала правопреемницей подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты», отвечают специалисты Военно-страховой компании.

     Я стою в очереди на получение государственного жилищного сертификата с 1998 года. Слышал, что сейчас подпрограмма ГЖС отменена. Значит, я теперь не могу рассчитывать на приобретение жилья с помощью сертификата? Получается, что все это время я напрасно стоял в очереди?

     Механизм приобретения жилья с помощью ГЖС доказал свою эффективность. В настоящее время он активно задействован в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 гг., в новой подпрограмме. Она называется «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, определенных федеральным законодательством». Отличие ее от старой подпрограммы ГЖС в том, что расширился круг лиц, которые в ней могут участвовать. В нее вошло еще несколько категорий граждан: подлежащие отселению с Крайнего Севера, из города Байконур, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие аварий и катастроф и вынужденные переселенцы.
     Всего для обеспечения жильем военнослужащих в рамках этой подпрограммы на период до 2010 года предусмотрено выделение 107 млрд. рублей. То есть планируется, что за этот срок примерно 110 тысяч военнослужащих получат жилье путем реализации сертификатов.
     
* * *

     В 2001 г. я уволен по оргштатным мероприятиям с оставлением в очереди на жилье. В 2002-м вернулся в Орел, жилья в собственности нет. Собираюсь подавать заявление на участие в подпрограмме, чтобы в дальнейшем получить сертификат. Супруга (до брака) вступила в кооператив и недавно получила 1-комнатную квартиру. Квартира оформляется в собственность кооператива до полной выплаты ее стоимости. Я, жена и ее ребенок собираемся скоро в ней прописываться. Будет ли наше положение считаться проживанием на условиях поднайма? И последний вопрос: ребенка жены я могу указать как «другие члены семьи»? Ведь он не наш совместный с женой ребенок, но он проживает с нами, и мы будем зарегистрированы все в одном месте. Я понимаю, что придется делать его членом семьи в судебном порядке. Но нужно ли судебное решение на этапе подачи заявления? Или его достаточно иметь и представить на этапе получения ГЖС вместе с заявлением по форме «Приложение № 6»?

     31 декабря 2005 года принято постановление Правительства РФ № 865, утвердившее новую редакцию ФЦП «Жилище». В состав данной программы вошла новая подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством».
     В соответствии с условиями подпрограммы вы подаете заявление на участие в подпрограмме. Вы и члены вашей семьи отвечаете письменно на вопрос о наличии в вашей собственности жилого помещения:
     «В настоящее время я и члены моей семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеем (имеем) (нужное подчеркнуть)».
     И далее, в случае наличия у вас жилых помещений:
     «С условиями участия в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», в том числе в части безвозмездной передачи жилого помещения, находящегося в моей собственности или в общей собственности членов моей семьи, в государственную или муниципальную собственность, ознакомлен(а) и обязуюсь их выполнять».

     Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются: постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника подпрограммы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином - участником подпрограммы, учитываются при расчете размера субсидии в случае признания их в судебном порядке членами его семьи.
     Как видно из данного определения, нетрудоспособные иждивенцы, постоянно проживающие совместно с гражданином - участником подпрограммы, должны быть признаны в судебном порядке членами семьи.
     В перечне документов при подаче заявления на участие в подпрограмме нет строгого указания на наличие судебного решения о признании проживающих с вами совместно других родственников членами семьи. Но при получении сертификата вы должны предоставить документы, подтверждающие родственные отношения, и документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина - участника подпрограммы иных лиц, указанных им в качестве членов семьи.
     
* * *

     По какой средней рыночной стоимости 1 кв. м во втором квартале 2006 года будут выдаваться ГЖС лицам (бывшим военнослужащим), уволенным с военной службы, но отселяемым из закрытых военных городков? По телевизору слышал о сумме 29.000 рублей за метр с января 2006 года.

     В соответствии с приказом Минрегионразвития РФ № 8 от 26.01.2006 г. норматив стоимости 1 кв. м – 13.600 рублей. Данный норматив действует на первое полугодие 2006 года. Для некоторых субъектов введены повышающие коэффициенты (например, Москва - 1,2).
     
* * *

     Это правда, что в первую очередь ГЖС выдают увольняющимся военнослужащим и только потом — военнослужащим, уволенным с военной службы, но отселяемым из закрытых военных городков?

     21 марта 2006 года постановлением Правительства РФ № 153 утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы.
     Условиями подпрограммы предусматривается первоочередное предоставление субсидий гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и не имеющим жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации.
     
* * *

     Как оплачивается земельный участок при приобретении по сертификату дома с участком?

     В соответствии с требованиями ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре купли-продажи жилого дома предмет договора должен быть определен в полном соответствии с данными технического учета. Если согласно данным технического учета жилой дом состоит из основного строения, в котором расположены жилые помещения, и надворных построек (согласно строительным нормам и правилам это сооружения коммунального характера, хозяйственные и вспомогательные строения), такие строения составляют с домом единое целое и их правовой режим определяется статьей 135 Гражданского кодекса. При отчуждении жилого дома такие строения переходят к новому собственнику вместе с домом, если при заключении договора об отчуждении дома не был обусловлен их снос или перенос прежним собственником (п. 9 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 г. № 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» в редакции постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.1990 г. № 14). Согласно ст. 552 Гражданского кодекса по договору продажи жилого дома или иной недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Земельный участок, не занятый домом, должен быть оплачен владельцем сертификата за счет личных (заемных) средств, поскольку по условиям программы государственные субсидии на эти цели не выделяются.
     
* * *

     Взыскивается ли налог с безвозмездных субсидий, предоставленных гражданам на приобретение жилья в соответствии с подпрограммой?

     В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. Федеральным законом «О статусе военнослужащих» предусмотрено оказание военнослужащим, указанным в статье 15 закона, безвозмездной финансовой помощи за счет средств, выделяемых из федерального бюджета, либо за счет средств, выделяемых на жилищное строительство Правительством Российской Федерации. Следовательно субсидии, предоставляемые в виде безвозмездной финансовой помощи или государственных жилищных сертификатов на покупку (строительство) жилья в порядке и на условиях, определенных статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», следует рассматривать как иные выплаты, не подлежащие налогообложению на основании положений пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса (из ответа от 18.04.2002 г. № 04-1-07/427-П187 заместителя министра по налогам и сборам Российской Федерации Б.М. Короля).
     
* * *

     Все ли жилые помещения, расположенные на территории закрытого военного городка, имеют статус служебного жилья?

     Включение военного городка в перечень закрытых не влечет за собой автоматически приобретения жилым фондом городка статуса служебного. Жилое помещение в соответствии со ст. 101 Жилищного кодекса РСФСР включается в число служебных (по представлению квартирно-эксплуатационной части) решением органов местного самоуправления.
     

     
НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

     
Закон утратил силу

     Я вдова недавно умершего участника Великой Отечественной войны, инвалида 2-й группы. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: сохранено ли за мной право не уплачивать земельный налог? Ведь есть же закон по этому вопросу.
     Военкомат заявляет, что я не должна платить этот налог, а налоговая инспекция, наоборот, требует, чтоб я платила его.

     
Анастасия МЯГЧИЛОВА.
Татарстан.


     Да, Анастасия Максимовна, в соответствии с Законом РФ № 1738-1 от 11 октября 1991 года от уплаты земельного налога освобождались участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых распространялись социальные гарантии и льготы участников ВОВ, инвалиды 1-й и 2-й групп. Но законом № 141-ФЗ от 29 ноября 2004 года этот закон был отменен. С 1 января 2006 года закон № 1738-1 утратил силу.
     Кому в Москве положена
     бесплатная электричка
     
Кому в Москве положена бесплатная электричка

     Я слышал, что ветеранам труда и военной службы разрешен бесплатный проезд на пригородных поездах (электричках). Однако некоторые контролеры по-прежнему предъявляют нам претензии и грозят штрафами. На какой документ мы можем ссылаться в таких случаях?
     
Алексей ПОТАПОВ, ветеран военной службы.
Москва.


     28 февраля мэр Москвы подписал распоряжение
     № 291-РП «О порядке возмещения расходов на предоставление мер социальной поддержки по проезду железнодорожным транспортом отдельным категориям жителей г. Москвы в 2006 г.».
     В соответствии с этим распоряжением на льготный проезд имеют право лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ.
     А также ветераны труда и приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г.:
     а) лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
     б) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющие стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
     в) ветераны военной службы.
     
Только полный год

     Известно, что военнослужащим, имеющим выслугу 20 лет, пенсия назначается в размере 50 процентов от суммы денежного довольствия, а за каждый год свыше 20 лет – по 3 процента от указанной суммы. Но моя выслуга на день увольнения составила 29 лет и 8 месяцев. Я слышал, будто есть какое-то дополнение к закону: если неполный год составляет более 6 месяцев, то он считается полным годом…
     
Майор запаса Н. КРАВЦОВ.
Ленинградская область.


     Нет, такого дополнения не существует. В выслугу лет засчитывается только полный год.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex