Перейти на главную страницу

25 Мая 2006 года

Новости

Четверг




Десантники своих не бросают

    22 мая на территории части Воздушно-десантных войск, дислоцированной в п. Медвежьи озера Московской области, загорелось офицерское общежитие, где проживали военнослужащие со своими семьями. Деревянное щитовое здание вспыхнуло как спичка. Пожарные команды прибыли уже через 15 минут после возгорания, но из-за конструкции здания огонь удалось потушить только через 40 минут. Не обошлось без человеческих жертв. В огне погибли: старший лейтенант медицинской службы Сергей Курышкин, лейтенант Геннадий Сухоруков, рядовой Наталья Орех с двумя дочерьми - Екатериной Кротовой и Вероникой Орех, Валентина Свиридова, Мадина Зикратая и Ольга Иванова.
    В ходе эвакуации жильцов многие военнослужащие проявили мужество и отвагу. Настоящий подвиг совершил начальник медчасти старший лейтенант Сергей Курышкин. Он выбежал на улицу одним из первых. Но, услышав, как в огне кричат женщины и плачут дети, он снова бросился внутрь. Он успел вывести из объятого пламенем строения несколько женщин и детей, а когда вбежал в горящее здание снова, крыша обрушилась. Офицер погиб, как герой.
    Прибывший меньше чем через час на место трагедии командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков возглавил комиссию по расследованию причин пожара. Он выразил соболезнование родным и близким погибших, заверив, что им, а также всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь. Стоит отметить, что уже на сегодняшний день командованием ВДВ для пострадавших людей выделено 8 трехкомнатных и 8 двухкомнатных квартир, 24 контрактника переселены в другие общежития. В ВДВ начался сбор средств в пользу семей погибших. Их общая сумма уже превысила полмиллиона рублей.
    Сразу же после трагедии соболезнование родным и близким погибших выразил и бывший командующий ВДВ, а ныне губернатор Рязанской области Георгий Шпак, сообщивший «Красной звезде», что администрацией области обязательно будет оказана материальная помощь семьям погибших.
    На текущий момент рассматриваются две версии случившегося: неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание электропроводки. По факту пожара прокуратура Балашихинского гарнизона возбудила уголовное дело.
 ||  Николай ДОНЮШКИН.



В АРМИЯХ СНГ

    Содружество

    
Пятидесятое заседание

    Юбилейное, 50-е по счету, заседание Совета министров обороны (СМО) государств - участников СНГ пройдет 31 мая в Баку под председательством вице-премьера РФ - министра обороны Сергея Иванова. Центральной темой юбилейного заседания глав военных ведомств Содружества станут вопросы дальнейшего расширения и развития всестороннего сотрудничества на перспективу в рамках СНГ на многосторонней основе, принятие программы развития военного сотрудничества на период до 2010 года и утверждение плана работы СМО на 2007 год. В повестке дня заседания запланировано всего около 20 вопросов, связанных с военным, военно-техническим сотрудничеством, а также миротворческой деятельностью, которая организуется под эгидой СНГ. Главы оборонных ведомств рассмотрят также дальнейшее совершенствование Объединенной системы ПВО государств СНГ, создание единой системы связи в рамках Содружества и обсудят итоги миротворческой деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

    Киргизия

    
Россия помогает

    Во вторник в Бишкеке состоялась церемония передачи ПВО Киргизии от Министерства обороны РФ модернизированной радиолокационной станции 44Ж6. Как заявил на церемонии начальник управления ПВО Киргизии Олег Попиков, все расходы на модернизацию и транспортировку взяли на себя российские военные. Он также сообщил, что всего было затрачено более 4 млн. рублей. По данным пресс-службы, на совершенствование системы ПВО Киргизии за счет средств Минобороны России «были закуплены запасные части для зенитных ракетных комплексов и средств разведки на сумму 2 млн. рублей».

    
Создана пограничная служба

    Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ «О совершенствовании госуправления в области охраны госграницы», в соответствии с которым погранвойска выведены из подчинения службы нацбезопасности и преобразованы в пограничную службу. Преобразование пограничных войск в самостоятельную службу осуществлено в целях упорядочения, совершенствования и оптимизации функций исполнительного органа, осуществляющего пограничную политику страны. «Указом устанавливается, что
    погранслужба Киргизии является единым госорганом исполнительной власти, осуществляющим охрану и защиту госграницы республики; пограничный контроль, предупреждение и пресечение нарушений режима границы, посягательств на суверенитет и территориальную целостность страны», - сообщается из Бишкека. Пограничную службу Киргизии возглавит председатель, назначенный президентом. В подчинении председателя будут находиться четыре заместителя, в том числе один первый, которые также будут назначаться президентом. Курманбек Бакиев поручил правительству Киргизии в месячный срок разработать и утвердить положение о пограничной службе, решить организационные, финансовые и иные вопросы.

     Белоруссия

    
Доктрина незыблема

    Военно-промышленный комплекс Белоруссии будет развиваться как высокотехнологичная отрасль, но это не говорит о милитаризации страны, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Наша военная доктрина незыблема. Она исходит из принципа международной безопасности», - сказал белорусский лидер, выступая во вторник в Минске с ежегодным посланием к парламенту и народу. «Военно-промышленный комплекс и впредь будет развиваться как высокотехнологичная и многопрофильная отрасль, однако не следует усматривать в этом милитаризации страны», - подчеркнул он. «Такого не будет. Но мы отчетливо осознаем, какую роль Белоруссия играет в системе международной безопасности», - сказал президент.

    
Артиллеристы из резервистов

    До 29 мая в 51-й гвардейской смешанной артиллерийской группе будет проводиться командно-штабное мобилизационное учение. В целях отработки учебных артиллерийских стрельб приписным составом из запаса призваны около 300 военнообязанных из различных районов Гомельской и Могилевской областей. В ходе учения предполагается отработать комплекс вопросов, связанных с переводом воинской части с мирного на военное время и боевым слаживанием в составе части и подразделений. Личный состав выполнит учебные стрельбы с закрытых боевых позиций, отработает вопросы инженерного оборудования и других видов обеспечения учебно-боевых действий.

     Грузия

    
На поддержку НАТО

    Меморандум «О поддержке принимающей страны при проведении операций и тренингов НАТО» между Грузией и штабом верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами Североатлантического альянса в Европе подписан в понедельник в Тбилиси. С грузинской стороны документ подписал министр обороны Ираклий Окруашвили, со стороны НАТО - начальник штаба ВГК ОВС НАТО в Европе генерал Райен Шувирс. Документ подразумевает поддержку Грузией операций НАТО не только в кризисных или чрезвычайных ситуациях, но и в мирное время, предоставление инфраструктуры как военной, так и гражданской, а также предоставление территории для транзита. Аналогичное соглашение между НАТО и Грузией было оформлено в 2005 году. Но тот документ касался поддержки грузинской стороной не операций НАТО вообще, а конкретной операции в Афганистане.

    
Парад покажет

    Численность самолетов и вертолетов сил воздушной обороны Грузии по сравнению с прошлым годом увеличилась, что будет продемонстрировано на параде в Тбилиси 26 мая, в день независимости. В настоящее время, как сообщается из Тбилиси, на вооружении СВО имеются не семь, а девять штурмовиков Су-25, «пополнение» собрано на местном объединении «Тбилавиастроитель» по заказу минобороны Грузии. Парад в Тбилиси откроют шесть переданных ранее США вертолетов UH-1H, а всего над проспектом Руставели пролетят 42 самолета и вертолета. В параде будут также участвовать два вертолета Ми-14, 9 Ми-24, остальные - Ми-8 различной модификации.

     Украина

    
Излишки уничтожат

    Министерство обороны Украины перенесло по техническим причинам начало операции по утилизации боеприпасов с мая на июнь 2006 года, заявил в Киеве начальник управления евроатлантического сотрудничества генерального штаба вооруженных сил республики генерал-майор Леонид Голопатюк. Проект по утилизации боеприпасов рассчитан на 12 лет и оценен в 75 млн. евро. Всего планируется утилизировать 133 тыс. тонн боеприпасов, 1,5 млн. единиц стрелкового оружия и тысячу переносных зенитно-ракетных комплексов.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям Интерфакса.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex