Перейти на главную страницу

25 Мая 2006 года

Спорт

Четверг




ПИТЕР НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

     Баскетбол. Чемпионат России


    После первых двух матчей серии за третье место чемпионата России по баскетболу между санкт-петербургским «Динамо» и казанским
    УНИКСом, прошедших в спорткомплексе «Юбилейный», счет 2:0 в пользу бело-голубых.
    Битву за бронзовые медали петербургские динамовцы начали почти сразу же после тяжелейшей битвы с подмосковными «Химками» за право сыграть в финале чемпионата России. Только в субботу, после пятого матча серии, прошедшего в присутствии 8 тысяч зрителей, выяснилось, что спор за «золото» с ЦСКА поведут не баскетболисты команды из северной столицы, а коллектив из Московской области. «Химки» выиграли пятую встречу — 65:56 и серию – с общим счетом 3:2. Кстати, выход «Химок» в финальную стадию чемпионата, как заявил капитан армейцев Сергей Панов, для красно-синих более благоприятен, нежели если бы в двойку попали питерцы. Причиной тому подмосковная прописка химчан. «Больше времени на отдых будет», - отшутился Панов перед журналистами, «пытавшими» его накануне финала вопросами.
    Но если «Химки», попав в финал, имели дополнительные дни на отдых перед играми с ЦСКА, то динамовцам нужно было играть с казанским УНИКСом за «бронзу» уже через день после полуфинала. Кстати, победа в этой серии дает команде, помимо бронзовых медалей чемпионата, еще и путевку в Кубок ULEB сезона 2006/2007. Несмотря на то что отдыхали баскетболисты петербургской команды всего сутки, начали они мощно: сразу захватили инициативу и повели в счете. Восемь из десяти первых очков «Динамо» набрал хорватский центровой Огнен Ашкрабич. Во второй четверти у хозяев разыгрались другие легионеры - Дэррил Миддлтон, Келли Маккарти и Джерри Маккаллоу. В итоге первую половину матча хозяева завершили с 11-очковым отрывом - 42:31. В дальнейшем результативность обеих команд резко снизилась, а на последний перерыв они ушли при счете 51:42 в пользу «Динамо».
    К радости болельщиков, заключительная четверть получилась зрелищной. Прежде всего, благодаря действиям хозяев площадки, которые атаковали и эффективно, и эффектно. Чего стоили набросы Джерри Маккаллоу и «данки» в исполнении Келли Маккарти и Владимира Веремеенко. И как итог убедительная победа «Динамо» - 77:60.
    – К сожалению, наши матчи против «Динамо» в Петербурге всегда складываются непросто, – сказал на послематчевой пресс-конференции наставник казанской команды Станислав Еремин. – Сегодняшняя игра - не исключение. Соперник победил за счет отличных действий в защите. А мои подопечные уже в первой четверти допустили семь потерь - это непозволительная роскошь в таких матчах. Вдобавок мы проиграли борьбу под щитами. Постараемся обязательно победить во втором матче в Петербурге - для этого нужно будет исправить ошибки, допущенные в первой игре.
    – Хорошо, что мы начали эту серию с победы, — с чувством облегчения произнес наставник питерцев Фотис Кацикарис. – У нас был всего один день на восстановление, и я доволен, что команда продемонстрировала характер и добилась положительного результата. Уверен, что вторая игра будет совсем другой.
    Как и ожидалось, второй матч противостояния Питера и Казани был абсолютно не похож на первый, он складывался намного драматичнее. Но все же не зря говорят, что дома и родные стены помогают. Вот и на этот раз удача сопутствовала подопечным Фотиса Кацикариса, одержавшим победу с разницей всего два очка — 61:59.
    – Как я и предполагал вчера, этот матч получился совершенно не похожим на первый. Счастлив, что мои игроки сумели победить в напряженной концовке. Мы сделаем все, чтобы пятого матча не было. Серия должна быть закончена в Казани, — заявил на послематчевой пресс-конференции наставник хозяев.
    – Мы очень много фолили и плохо пробивали штрафные. В этом главная причина нашего поражения, – сказал собравшимся пришедший на пресс-конференцию вместо Станислава Еремина тренер казанцев Вальдемарас Хомичюс.
    В пятницу команды проведут в Казани третий матч. Четвертый, если он понадобится, состоится там же в субботу. Всего серия продолжается до трех побед. Но если УНИКСу все-таки удастся сравнять счет, то пятая, решающая, игра вновь пройдет в северной столице.

    На снимке: В первом матче финальной серии чемпионата России ЦСКА одержал победу над подмосковными «Химками» - 82:59. У армейцев результативно сыграл Дэвид Вантерпул (на снимке - № 9), набравший за матч 9 очков.
В числе зрителей игр плей-офф ЧР - звезда сборной России, бывший игрок ЦСКА Андрей Кириленко. Клуб «Юта Джаз», за который он выступает в НБА, как известно, не пробился в плей-офф, и потому Андрей сейчас находится в отпуске вместе с женой Марией и сыном Федором. После Москвы и Санкт-Петербурга они 1 июня отправятся отдыхать на Лазурный Берег Франции.

 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Андрея КУРНЯЕВА.



КУБОК МИРА СТАРТУЕТ В МОСКВЕ

     Спортивная гимнастика

    ANOT 25 и 26 мая сего года в столичном спорткомплексе «Олимпийский» пройдет этап Кубка мира по спортивной гимнастике. В борьбе за право подняться на высшую ступень пьедестала почета поспорят сильнейшие гимнасты планеты из 25 стран.

    На состоявшейся в Доме спортивного журналиста пресс-конференции о регламенте соревнований рассказал главный судья Виктор Мельников: «Как организаторы турнира, мы предусматриваем проведение состязаний в классическом многоборье. Каждая страна может представить по шесть гимнастов на мужскую программу и по четыре гимнастки - на женскую, однако в каждом виде смогут принять участие не более двух представителей. Помимо этого, программа соревнований будет поделена на утреннюю и вечернюю. Что касается особенностей в организации соревнований, то впервые зрители не увидят разминку спортсменов – для этого созданы тренировочные площадки, а помост будет находиться ближе к зрителям, чем обычно. Мы постарались сделать зал как можно уютнее…»
    Что касается состава нашей команды, то ситуацию прояснил главный тренер сборной России Андрей Радионенко: «Вы увидите сбалансированную команду, в которой есть и известные имена, и новички, например, в составе мужской команды появятся Андрей Лиховицкий из Ростова-на-Дону, чемпион Москвы Дмитрий Гоготов, дебютант чемпионата Европы Антон Лобачев из Екатеринбурга, Александр Сафошкин и два воспитанника знаменитой владимирской школы спортивной гимнастики – Юрий Рязанов и Александр Калабин. В составе женской команды выступят и пропустившая из-за травмы европейское первенство олимпийская чемпионка Елена Замолодчикова, и одна из лучших гимнасток в упражнениях на бревне Юлия Ложечко, а также Анна Павлова и дебютант Кристина Правдина. Нелегко придется нашим спортсменам, ведь, по сути, мы соревнуемся сами с собой: 75 процентов тренеров во всем гимнастическом мире – русские специалисты. Если говорить о соперниках, то именно китайцы – бесспорные фавориты на сегодняшний день. Представьте себе, что спортсмены из поднебесной тренируются с 8 утра до 8 вечера…»
    Итак, соревнования начинаются, и уже сегодня станет ясно, насколько сильна российская команда.

    На снимке: Виктор МЕЛЬНИКОВ. Елена ЗАМОЛОДЧИКОВА. Андрей РАДИОНЕНКО.
 ||  Алексей ЕЛИСЕЙКИН, Ирина ЧУНАРЕВА (фото).



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    На «зарядке» 27 апреля (№ 75е) вы анализировали окончание партии Турапов – Серпер (Узбекистан, 1994). В партии было: 1. Ле6! Л:е6 (1. …fe 2. f6 g6 3. Фс7 и т.д.) 2. fe fe 3. Ла8+ Крf7 4. Ла7+ Крf7 5. Ф:g7+ и т.д. Правильно решили задание С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская обл.), Валерий Житков (Пушкин, Санкт-Петербург), М.В. Калашников (Краснодар), В.К. Легоньких (Ярославль), А.В. Митрофанов (Москва), В.И. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) и многие другие читатели.
    Привыкли читатели к еженедельным заданиям? Значит, на «зарядку»!
    В задании № 79е ход белых. Найдите, каким образом они сдержали угрозы черных ладей по 2-й горизонтали, чтобы реализовать лишние проходные пешки. Эта партия была сыграна на матче Москва - Санкт-Петербург.
    Докладываем: клуб «По коням!» № 97 с ответами на задания конкурса-чемпионата
    № 21-30 (этюды) вышел 20 мая.



Задание № 79е
(еженедельное).
Ход белых.













 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.



ФЕДЕРАЦИЯ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

     Парусный спорт

    Как известно, «легендарный Севастополь – город русских моряков» является центром парусного спорта Крыма. Именно моряки-черноморцы много лет задают тон в таком серьезном и увлекательном деле, как яхтинг. И потому не случайно на отчетно-выборном собрании федерации севастопольских яхтсменов они избрали на пост руководителя флотского ветерана.
    Как рассказал корреспонденту «Красной звезды» заместитель начальника физподготовки и спорта ЧФ капитан 2 ранга Олег Вечирко, из всех представленных кандидатами на пост президента Парусной федерации Севастополя программ, наибольшее одобрение и поддержку получила программа развития парусного спорта полковника запаса Алексея Кириченко.
    32 года Алексей Михайлович отдал военной службе. Был заместителем начальника береговых войск ЧФ по вооружению. А с 1985 года активно занимается парусным спортом. В 1991 году создал яхт-клуб «Казачья бухта» в качестве филиала 57-го яхт-клуба Черноморского флота и вот уже более 10 лет является яхтенным капитаном.
    Сегодня яхт-клуб «Казачья бухта» включает в себя не только маломерные «Кадеты» и «Оптимисты», но и крейсерские яхты класса «Конрад 25», мини-тонник, «Таллинский четвертьтонник» – всего около 30 яхт. Ни одно значимое соревнование парусников не проходит без участия спортсменов «Казачьей бухты», которые, кстати, нередко становятся победителями и призерами соревнований.
    В числе приоритетных направлений работы Парусной федерации Севастополя Алексей Кириченко называет прежде всего мероприятия по популяризации парусного спорта среди детей, семей военных моряков. Кириченко считает, что без привлечения молодежи у яхтенного спорта нет будущего и перспектив. Для этих целей планируется более активная работа ветеранов флота, заслуженных спортсменов с подрастающим поколением.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex