на главную страницу

26 Мая 2006 года

Тема номера

Пятница

«Последний звонок» для алых погон

Игорь ПОДГУРСКИЙ.



     В Московском суворовском военном училище прошло торжественное мероприятие «Последний звонок», посвященное окончанию учебного года.
     Торжественное построение личного состава училища началось с выноса Боевого Знамени. Обращаясь к суворовцам, начальник училища генерал-майор В.А. Рощин пожелал выпускникам успешно закончить учебу, а остальным не сбавлять темп. Он подчеркнул, что училище располагает современной учебно-материальной базой, укомплектовано опытными офицерами и преподавателями, в полном объеме выполняет государственную задачу по подготовке преданных Отечеству военных кадров.
     Сегодняшняя система подготовки суворовцев учитывает практику кадетских корпусов государства Российского, питомцев которых с раннего детства растили в атмосфере жертвенного служения Отечеству. В то же время в училище сохраняется традиция, зарожденная еще при его формировании: при приеме воспитанников на первый курс приоритет прежде всего отдается сиротам, воспитанникам детских домов и интернатов, детям военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга.
     За годы своего существования училище дало путевку в жизнь более 11 тысячам воспитанников, многие из которых стали видными государственными деятелями, военачальниками, известными деятелями культуры и искусства, спортсменами. Среди них более 40 генералов, секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, народный артист РФ – звезда оперетты Герард Васильев. Звания Героя Советского Союза и России удостоены 8 выпускников, 3 из них посмертно. На них равняются сегодняшние суворовцы. В идеалах недостатка нет.
     Воспитанники Московского суворовского военного училища определились с жизненным выбором. Они знают, что станут офицерами и будут служить на благо Родины. Надев черно-красную форму, ребята вступили в новую жизнь.
     Сегодня ни для кого не секрет, что быть воспитанником суворовского военного училища, а особенно Московского, непросто. Требования к учебе, а тем более к дисциплине очень высокие. Мало того, известные и небедные люди, имеющие возможность отправить своего ребенка на учебу за рубеж, все чаще делают выбор в пользу СВУ. Весь уклад жизни суворовцев способствует умственному и физическому развитию подростков. В Московском суворовском училище воспитывают те идеалы, которые общество хочет видеть в гражданах нашей страны.
     Достойным завершением мероприятия стало прохождение с песней в составе рот. Потом поздравления и крепкие объятия родных и близких. Успехов вам, ребята!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex