на главную страницу

26 Мая 2006 года

Планета людей

Пятница

Клуб военачальников станет международным

Виктор СИРЫК.



В Москве по инициативе Клуба военачальников РФ состоялся «круглый стол», посвященный проблемам современных вызовов и угроз. Примечательным стал тот факт, что в нем, кроме представителей Администрации Президента РФ, Счетной палаты, Минобороны и МВД, приняли участие бывшие министры обороны и внутренних дел из 8 стран - участниц СНГ.

     Разговор шел об объединении и использовании богатого профессионального опыта и знаний, связей и контактов ушедших в отставку военачальников и руководителей правоохранительных ведомств в борьбе с современными вызовами и угрозами. При этом было отмечено, что необходимость данного разговора назрела не только потому, что эту тему в своем недавнем Послании Федеральному Собранию затронул Президент России Владимир Путин, жизнь сама продиктовала актуальность подобного мероприятия.
     Сегодняшние вызовы и угрозы хорошо известны, но вместе с тем менее предсказуемы. Это и международный терроризм, и транснациональная организованная преступность, и наркотрафик, и торговля людьми, и ухудшение состояния окружающей среды... Уровень опасности этих угроз в полной мере до конца не осознан, но совершенно очевидно: последствия, которые они несут с собой, соизмеримы с настоящей войной. Также очевидно и то, что одними резолюциями и директивами, даже на самом высоком уровне, решить эту проблему невозможно.
     «Нужно смотреть правде в глаза, - сказал президент Клуба военачальников Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев. - Победить современные вызовы и угрозы можно только скоординированными усилиями спецслужб, правоохранительных органов, вооруженных сил, политических и особенно общественных организаций. В этом смысле объединение на одной платформе военачальников различных силовых структур, как это произошло в нашем клубе, но уже на международном уровне, сможет отвечать интересам каждого государства и общества. Собравшиеся на нашем форуме гости – это те самые носители колоссального жизненного и профессионального опыта, без которого в современной борьбе обойтись нельзя. Именно их потенциал должен быть востребован и передан новому поколению. Не дать ему бесследно исчезнуть - наш общий долг и главная цель сегодняшнего мероприятия».
     Одним из ключевых предложений, высказанных в ходе совещания, стало создание международного клуба. В его состав войдут люди, не состоящие на государственной службе, независимые от политических убеждений и не обремененные необходимостью оглядываться назад при высказывании своих мнений и суждений. Основу клуба должны составить специалисты высокого уровня, занимавшие ранее должности министров обороны, руководителей правоохранительных органов стран - участниц СНГ, а также другие авторитетные лица, известные не только в своих ведомствах.
     По мнению экс-министра обороны Украины генерала армии Александра Кузьмука, «функционирующий сегодня в России Клуб военачальников вполне мог бы стать своеобразным координирующим центром для создания такой общественной организации. Используя потенциал его действующих членов, уже сегодня можно заняться формированием экспертных мнений и конкретных предложений по выработке предложений для преодоления современных вызовов и угроз. И параллельно, взяв за основу некоторые наработки клуба, готовить почву для создания организации на межгосударственном уровне в пределах СНГ».
     Своеобразный вердикт на слова двух бывших министров вынес первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов. В своем выступлении он отметил, что «большинство военачальников стран СНГ в свое время учились в одних вузах, служили в одних частях и хорошо друг друга знают. На этой основе можно решать практически все вопросы, связанные с сотрудничеством на уровне силовых министерств. В рамках одного государства бороться с современными угрозами очень сложно, поэтому сейчас особенную важность приобретает международное взаимодействие. И такому взаимодействию может способствовать использование интеллектуального потенциала военачальников различных стран, как бывших, так и действующих, которых призван объединить новый Международный клуб». Завершая свою мысль, замминистра добавил: «Страшно подумать, что через 5—10 лет наша смена не сможет сохранить эти точки соприкосновения и мы станем разделены не только государственными границами, но и стеной в сознании людей».
     Нет никакого сомнения, что предложение по поводу создания Международного клуба отвечает реалиям сегодняшнего дня. И все собравшиеся в своих выступлениях отметили, что при соответствующей организации работы его экспертных советов полученные результаты обязательно сыграют свою позитивную роль в общем деле борьбы с современными вызовами и угрозами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex