Перейти на главную страницу

26 Мая 2006 года

Новости

Пятница




Не только спасти,но и предупредить

    К великому сожалению, наша жизнь все чаще и чаще полнится проблемами, решение которых возлагается на Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ – одно из значимых федеральных ведомств страны, стоящее на страже государственной безопасности. Хроники средств массовой информации постоянно пестрят сообщениями, полными драматизма: землетрясения, пожары, разного рода катастрофы, другие бедствия, последствия которых необходимо ликвидировать, восстановить разрушенное, а главное - спасти человеческие жизни.
    Тем актуальнее встреча министра по чрезвычайным ситуациям РФ Сергея Кужугетовича Шойгу с профессорско-преподавательским составом, слушателями Военной академии Генерального штаба ВС РФ, состоявшаяся на базе академии. Она, хоть и носила характер учебной лекции, затронула многие злободневные аспекты жизнедеятельности структур МЧС.
    Сергей Шойгу подробно представил структуру МЧС, рассказал о решаемых задачах, акцентировал внимание на основных направлениях реформирования ведомства (оно рассчитано до 2015 года), остановился на проблемах и путях их решения.
    Учитывая сложность и многоплановость решаемых задач, войска МЧС имеют мощную разветвленную структуру. По сути, здесь просматривается аналогия с Вооруженными Силами – центральный аппарат, территориальные органы, региональные центры… И это объяснимо: тесное взаимодействие по целому ряду проблем, проведение совместных мероприятий по предупреждению и ликвидации стихийных бедствий попросту жизненно необходимы. Нельзя не сказать и о том, что многие военнослужащие МЧС первоначальную, а возможно, и основную подготовку прошли в армейских рядах, некоторые стали военачальниками. И такую тактику сотрудничества, подчеркнул Сергей Шойгу, мы хотели бы развивать.
    В этой связи он высказал теплые, добрые слова в адрес командования, профессорско-преподавательского состава академии, которые готовят великолепные кадры для всех силовых структур страны.
    Да, деятельность войск МЧС весьма сложна и обширна. Министр называл цифры, характеризующие работу его подчиненных в прошлом году. Они по-своему впечатляют и свидетельствуют об определенных положительных тенденциях. Достаточно сказать, что в 2005 году при различных авариях, катастрофах, бедствиях было спасено более 100 тысяч человек.
    Но каждый понимает, что никакими цифрами цену беды не измерить. Ее важнее предупредить. Именно поэтому Сергей Кужугетович много говорил о профилактической работе, которую проводят все подразделения МЧС. Так вот, в нашей стране ежегодно переобучение по проблемам гражданской обороны проходят едва ли не 40 миллионов человек, начиная со школьной дисциплины ОБЖ. И это не предел.
    Министр заострил внимание на необходимых государственных резервах, которые должны быть востребованы как при профилактике, так и при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Речь идет о материальных и финансовых затратах. Именно они зачастую решают исход дела.
    К проблемам Сергей Кожугетович отнес и состояние материально-технической базы. В частности, авиационный парк, который не выдерживает никакой критики. Не всегда есть взаимопонимание с местными органами власти. Как он отметил, пожары должны тушить все.
 ||  Александр ВОСТРИКОВ,«Красная звезда».



ВВП растет

    Как сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин в Высшей школе экономики, средний рост ВВП России в 2005-2009 гг. составит 5,8 процента. В 2007 и 2008 годах рост ВВП составит 5,5, а в 2009-м - 5,6 процента.
    Также Алексей Кудрин заявил, что Стабилизационный фонд России будет размещен на депозите в ЦБ РФ на 45 процентов в долларах, на 45 процентов - в евро, на 10 процентов - в фунтах стерлингов.
 ||  Григорий АНДРЕЕВ.



НАТО глазами россиян

    Согласно результатам майского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство опрошенных социологами россиян (40 процентов) полагает, что НАТО сегодня угрожает нашей стране, в том числе 15 процентов в этом полностью уверены. Мнения, что такой угрозы больше нет и она осталась в прошлом, придерживаются 34 процента (из них лишь 6 процентов убеждены в этом). Каждый четвертый затрудняется с оценкой.
    Как показывает исследование, миссию НАТО в настоящее время россияне понимают неоднозначно: 26 процентов опрошенных считают, что альянс призван защищать и продвигать интересы США на международной арене.
 ||  Интерфакс-АВН.



КБ всему голова

    Совет директоров ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» под председательством помощника Президента РФ Виктора Иванова на основании директивы Правительства РФ утвердил программу создания Головного системного конструкторского бюро по разработке средств и систем противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО). Оно будет образовано на основе объединения пяти предприятий-разработчиков: ОАО «НПО «Алмаз» им. академика А.А. Расплетина (ПВО ВВС и вооружения, основанные на новых физических принципах), ОАО «МНИИРЭ «Альтаир» (ПВО ВМФ), ОАО «НИЭМИ» (ПВО Сухопутных войск), ОАО «НИИРП» (ПРО), ОАО «МНИИПА» (средства управления).
 ||  Анатолий АНТИПОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex