на главную страницу

27 Мая 2006 года

Тема номера

Суббота

За нами - Россия!

Первый заместитель директора - руководитель
Пограничной службы ФСБ России генерал армии В. ПРОНИЧЕВ.




     Дорогие товарищи!
     От имени руководства Федеральной службы безопасности Российской Федерации поздравляю всех сотрудников пограничных органов, ветеранов Пограничных войск, членов семей с профессиональным праздником – Днем пограничника.
     История становления пограничных органов - это летопись честного и бескорыстного служения Родине пограничников всех поколений. Не случайно российский народ с любовью и уважением относится к воинам в зеленых фуражках - защитникам Государственной границы Отечества.
     Изменившийся характер угроз безопасности России поставил нас перед необходимостью выбора новых подходов к организации пограничной деятельности.
     В Федеральной службе безопасности создается новая система защиты и охраны государственной границы, формируется современная пограничная служба, способная по своему составу, техническому оснащению и способам действий обеспечить пограничную безопасность.
     Завершен процесс преобразования Пограничных войск в пограничные органы.
     На морских участках границы создается береговая охрана как единая система пограничных органов, обеспечивающая защиту национальных интересов на суше и в море.
     К концу 2008 года будет завершен процесс перехода к комплектованию пограничных органов на профессиональной основе.
     В новом качестве осуществляется международное пограничное сотрудничество. Стало нормой проведение совместных операций с пограничными ведомствами сопредельных государств по решению задач охраны государственной границы, борьбы с терроризмом и трансграничной преступностью.
     Наращиваются усилия в строительстве пограничной инфраструктуры. На Северном Кавказе построены и приняты в эксплуатацию 17 пограничных городков, ведется строительство двух управлений пограничных отрядов, 38 городков пограничных застав. Начато обустройство российско-казахстанского участка государственной границы, где сегодня строится 20 комплексов – районных отделов.
     Пограничные органы оснащаются современной техникой, в том числе авиацией, кораблями и средствами связи.
     Принимаются меры по улучшению социальных условий жизни, при этом основные усилия направлены на решение жилищных проблем семей сотрудников.
     Принятые меры позволили укрепить государственную границу. Об этом свидетельствуют результаты оперативно-служебной деятельности. Только в прошлом году было задержано более
     8 тысяч нарушителей государственной границы, свыше 3 тонн наркотических средств, 200 единиц огнестрельного оружия, большое количество контрабанды.
     За этими показателями – нелегкий труд российских пограничников, которые в непростых условиях достойно выполняют свой профессиональный долг. Благодарю вас за добросовестную службу, мужество, выдержку и стойкость.
     Особые поздравления и низкий поклон ветеранам. Ваше служение Родине является примером подражания для современного поколения пограничников. Здоровья вам и долголетия!
     Выражаю слова признательности руководителям федеральных органов исполнительной власти, главам субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, жителям приграничья, которые активно участвуют в охране границы.
     Желаю вам, вашим родным и близким счастья, крепкого здоровья, оптимизма, успехов в служебной и трудовой деятельности на благо и процветание нашей Родины!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex