на главную страницу

27 Мая 2006 года

События. Комментарии

Суббота

Предпраздничный «аврал»

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В преддверии своего профессионального праздника пограничники Северо-Восточного пограничного управления (СВПУ) береговой охраны ФСБ России выявили целый ряд нарушений законодательства. За двое суток задержано 8 судов, которые грубо нарушили правила промысла морских биоресурсов. Еще на одном выявлен факт контрабанды наркотиков.

     

     По сообщению группы общественных связей СВПУ, 24 мая пограничным нарядом Магаданского погранотряда совместно с сотрудниками регионального управления Федеральной службы наркоконтроля при проверке в порту Магадана судна «Бухта Нагаево», принадлежащего местной компании «Маг-Си Интернейшнл», в машинном отделении был обнаружен подозрительный сверток. В нем оказался… гашиш весом более 307 граммов. Кроме того, здесь же была выявлена большая партия незадекларированной алкогольной продукции и других товаров народного потребления. Весь обнаруженный пограничниками контрабандный груз передан в таможенные органы для проведения проверки и принятия правового решения.
     В тот же день, 24 мая, в Охотском море пограничный сторожевой корабль «Волга» Камчатского соединения пограничных сторожевых кораблей остановил для проверки тральщик «Барабаш» (порт приписки - Петропавловск-Камчатский). В результате инспекторами Государственной морской инспекции была выявлена сокрытая от учета треска в количестве 10 тонн, что является грубым нарушением Федерального закона «Об исключительной экономической зоне РФ».
     На следующий день, 25 мая, в Беринговом море пограничный сторожевой корабль «Анадырь» провел контрольно-проверочные мероприятия на тральщике «Татарстан» (порт приписки - Владивосток). Проверка показала несоответствие приемо-сдаточной документации фактическому видовому составу перегруженной на «Татарстан» рыбопродукции с судна «Ленск».
     Досмотр промыслового судна «Билене» пограничным кораблем «Анадырь» также выявил целый ряд нарушений природоохранного законодательства и правил промысла. Кстати сказать, судно «Билене» уже задерживалось силами СВПУ в январе нынешнего года, тогда за нарушения правил промысла был наложен штраф на сумму свыше 250 тыс. рублей и конфискована незаконно добытая рыбопродукция на сумму 249 тыс. рублей. Интересно, что промысловые суда «Татарстан», «Ленск» и «Билене» принадлежат одной и той же рыбодобывающей компании из Владивостока – ЗАО «Востоктранссервис».
     А 25 – 26 мая буквально за несколько часов пограничное патрульное судно «Аскольд Пынько» остановило для проверки четыре (!) промысловых судна. Судно японской постройки, представившееся названием «Форвард» и принадлежащее камбоджийской фирме «Нептун-интернейшнл Лайн Инк», оборудовано для транспортировки живого краба, которого на борту было обнаружено порядка 3 тонн. Разрешений на промысел и транспортировку данной продукции на краболове не оказалось.
     Второе судно – «Кристалл» (хотя на его борту наварено название «Пермское»), принадлежащее той же камбоджийской рыбодобывающей компании, было оборудовано для промысла и транспортировки живой крабовой продукции, опять-таки разрешений на промысел оно не имело.
     Начальник Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенант Валерий Путов принял решение о задержании всех браконьерских судов и конвоировании их в порты Петропавловска-Камчатского и Магадана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex