на главную страницу

27 Мая 2006 года

Наследие предков

Суббота

Жить по ритмам вселенной

Станислав СЕМЁНОВ, академик Российской академии естественных наук. Севастополь.



     

     Помнят пеплы на курганах
     битвы прошлого седого,
     Предков ратные походы
     за родную землю нашу.
     Было время, была слава,
     смерть несли мечи Славена,
     А теперь другая правда,
     и забыта мудрость предков.
     Помнит матушка земля,
     как враги копны сжигали,
     А минувшие лета
     славу громкую забрали.
     Ой, вставай, же Рось Велика,
     Жизни суть в борьбе лежит.
     Если чист твой сын душою,
     в Ирий путь ему открыт...

     Питерская рок-группа «Северные врата».
     
Голубые камни Стоунхенджа

     В южной Англии на территории Солсберийской равнины стоят древние и загадочные голубые каменные гиганты, оставшиеся от некогда большого древнего храма в Стоунхендже (на снимке). Камни представляют собой композицию из вертикально стоящих камней -менгиров, образующих круг диаметром 29,6 метра. Камни этого круга сверху соединены горизонтально лежащими плоскими камнями. Круг камней назван «сарсеновым кольцом». Внутри кольца подковообразно установлены самые большие камни высотой до 7,2 метра и весом до 50 тонн. Один из них - «Алтарный камень» - ушел глубоко в землю. С наружной стороны «сарсенового кольца» концентрически расположены три круга, образованные множеством глубоких земляных лунок. Вокруг этого сооружения возведен земляной вал диаметром 106 метров с наружным рвом.
     Для сооружения Стоунхенджа использовались особые голубые и иные камни, которые устанавливались в кольцевые структуры. Камни голубого цвета присутствуют во многих древних культовых центрах и сооружениях на всех континентах. Так, в России знают «синий камень» у Плещеева озера под Ярославлем, а также на Куликовом поле.
     Стоунхендж стоит не на вершине холма, а на его очень пологом склоне. В связи с этим он вряд ли мог служить астрономической обсерваторией. Следы храмов, подобные Стоунхенджу, встречаются во многих странах северного полушария от Шотландии до Африки и от Франции до Сибири с Алтаем, где и сегодня имеются остатки удивительных мегалитических сооружений древности.
     Храмы, подобные Стоунхенджу, на территории России имелись еще в XVI веке на Соловецких островах, в Новгороде и других местах, что частично отражено на карте Антония Вуда 1555 года.
     Согласно преданиям для сооружения Стоунхенджа какая-то часть огромных голубых камней-гигантов была доставлена с горы Килларос, что в Ирландии. А в Ирландию эти камни принесли великаны из пределов Западной Африки (юг Марокко, место напротив погибшего острова Атлантида, там, где сейчас находятся Канарские острова) и поставили на горе, когда обитали там. В этих камнях, считается, скрыта целительная сила против многих болезней. И нет среди них камня, не наделенного силой волшебства.
     
Кто вы, Мерлин?

     Строительство сооружений из этих голубых камней осуществлялось под руководством легендарного жреца – волшебника Мерлина. Он соорудил простые устройства, с помощью которых легко и быстро уложил камни, чем удивил всех присутствующих, которые до этого не смогли их сдвинуть с места. Присутствующим Мерлин сказал, что если бы они увидели, какие чудеса умеют творить скифы, то удивились бы еще больше.
     Древние предания приписывают Великому Мерлину скифское происхождение из района Днепровских порогов. Поэтому он имел и второе, а точнее, первое - скифское (или арийское) – имя Свинельд. Мерлин являлся подданным росского князя Олега - второго сына Ария, императора Земли. В связи с этим английский поэт XVIII века Томас Уортор в своем посвящении Стоунхенджу писал:
     О, древний памятник со скифских берегов,
     Не Мерлином ли ты сюда перенесен?
     Считается, что Мерлин был захоронен на северо-западном побережье полуострова Корнуолл у некогда величественного храма, который соединялся подземным тоннелем со Стоунхенджем (по мнению некоторых исследователей, в Кельтской Британии в первые века нашей эры Мерлином называли главного советника правителя. Пост «королевского провидца» занимали люди, обладавшие даром ясновидения, умением врачевания, знаниями астрономии и законов природы. -Ред.).
     По назначению Стоунхендж ничем не отличается от других культовых сооружений планеты, которые ориентированы прежде всего на Священные центры Земли, а не на мигрирующие полюса планеты (12 тысяч лет тому назад северный географический полюс находился на севере Канады, откуда он «пропутешествовал» за этот период к его нынешнему положению). Остров Британия, которым в те времена правил третий сын погибшего императора Ария Артур Авалон, в древности славился великой школой учености, где друиды западного мира могли совершенствоваться в своем призвании.
     Юлий Цезарь считал, что британцы и гиперборейцы в то время были одним и тем же народом. Известно, что около 3 - 5 тысяч лет тому назад в Европу с востока из-за Волги и Урала начали переселяться многие народы из-за усилившихся там холодов и мерзлоты. Это были этруски, эллины, арии, кельты и другие народы гиперборейской цивилизации. Переселение шло как по суше, так и северным морским путем. Оживленный торговый путь по северным морям пролегал из Китая через сибирские реки Енисей и Обь вплоть до XVI века. Климат там был тогда более мягкий, а теплое течение Гольфстрим доходило до Таймырского полуострова, огибая Новую Землю.
     
Их посещал Аполлон

     Греческий историк Диодор Сицилийский писал о кельтах, что их храмы имеют сферическую форму и что сам Аполлон посещает кельтов каждые 19 лет. Он играет на кифаре и танцует ночь напролет до восхода Плеяд в весеннее равноденствие. Подобно Стоунхенджу, кельтско-гиперборейские храмы Аполлона были также во Франции у истока реки Дордон в Центральном горном массиве, куда в XVI веке до нашей эры начали переселяться гипербореи из-за Урала.
     Некоторые люди, обладающие особым даром, при посещении Стоунхенджа видят над камнями фантом древнего храма с полусферной купольной частью, которая была деревянной. Над куполом находилось стреловидное «навершие», сделанное из большого кристалла.
     Подобные «навершия» можно увидеть также в Индии, где правили Великие Моголы - потомки Олега (вторая династия правителей Росской Гипербореи). Недаром российский герб несет в себе символ двуглавого орла. Борейская Русь всегда была сильнейшим государством, древнейшие хроники и свидетельства, доставшиеся нам в наследие, свидетельствуют о могучем и необычном, технически развитом государстве Славенов.
     Как правило, древние культовые сооружения имели подземные ходы. Известно, что рядом со Стоунхенджем в Даркхилле расположена ракетно-испытательная база, частично использующая древние подземелья. Не исключено, что в неисследованных подземельях Стоунхенджа могут находиться древние исторические материалы, которые позволят человечеству получить ответы на многие вопросы о своем прошлом…
     
Вспомнить все

     Не пора ли вспомнить нам наше начало, кто мы, откуда и к чему идем сквозь тьму веков, в бесконечных битвах и сражениях? Приходит время обратиться к основам древней традиции, истории и культуры. На данном этапе развития социума, когда исчезли старые идеалы и не появились новые, необходимо чем-то заполнить образовавшуюся пустоту в душе. Но не все подходит для святости. Воцарившаяся материалистическая западная культура по сути своей бездуховна. Доминирующие религии уже не могут удовлетворить интересы молодежи и дать человеку духовную свободу.
     К сожалению, в официальной науке существует «заговор молчания» вокруг древней веры наших предков. «Русские Веды» - «Песни Родопских горцев», опубликованные еще в XIX веке, как и «Велесова книга», до сих пор считаются подделками, хотя подделать такие произведения практически невозможно, нужно быть очень знающим человеком.
     В науке долгое время царствовал «твердолобый» принцип: «Этого не может быть, потому что не может быть вообще». А тема изучения древних ариев вообще негласно была закрыта. То, что арии, поселившиеся некогда на территории современных славянских государств, являлись выходцами из Атлантиды, пережившими ее гибель, вообще умалчивалось, скрывалось и презрительно называлось ересью.
     Между тем в России расплодилось огромное количество сект, часто очень опасных, и их существование вполне легально. Они очень богаты, и их никто не трогает. Такие секты весьма выгодны противникам нашей страны, тем темным силам, что некогда погубили «сердце» Гипербореи – Атлантиду, являвшуюся не только административным центром управления ариев, но также наиважнейшей и стратегической точкой планетарной империи.
     Со школьной скамьи нам внушали, что до смены киевским князем Владимиром веры и Руси-то как таковой не было. Как само собой разумеющееся преподносили казни волхвов, хранителей древних знаний, преследования скоморохов, травников да и просто всех тех, кто не отказался от древней веры. Княжеские дружинники уничтожали капища, святилища, книги, запрещали называть детей древними славянскими именами. Столетия «промывания мозгов» сделали нас Иванами, родства не помнящими.
     Но с коллективной памятью народной не справились до конца. Народ никак не хотел забывать свое многотысячелетнее прошлое. Обычаи, обряды, орнаменты, вышивки, сказки, былины, заговоры - все это сохранилось в той или иной мере до наших дней. И Купала, и Коляда, и Масленица - Комоедица дожили до XXI века. Древняя традиция не исчезла. Пусть многое дошло до нас в измененном виде, но дошло и сейчас начинает возрождаться. В человеке заложена генетическая память, и она начинает иногда просыпаться, ведь славянское мировоззрение складывалось тысячелетиями и уходит корнями в глубокую древность – к временам арийской, общеиндоевропейской общности.
     
Вселенская мудрость предков

     Славянская вера наших предков вовсе не является примитивным многобожием. Это очень сложная мировоззренческая система, причем монотеистическая по сути - с верой в единую Высшую сущность. Это подтверждается словами из «Велесовой книги»: «Глупец тот, кто попытается сосчитать число наших богов, ибо все они есть проявление единого Бога». В то же время единый - высший – Бог (его наши предки называли Вышнем, Родом) настолько многомерен, что все иные боги - всего лишь его ипостаси и нисхождения.
     Род - единая вселенская жизненная сила, пронизывающая весь мир. Это и макрокосмос, и микрокосмос воедино. У него огромное количество функций, отсюда и множество ипостасей - отдельных богов-детей. Все - от наивысших божеств до мелких природных и домовых духов - лишь части Рода, соединяющего в себе весь мир, причем Род имеет одновременно и мужскую, и женскую ипостась. Он соединяет в себе день и ночь, светлое и темное, добро и зло. Вселенная, учат древние, имеет тройственную структуру и делится на Явь - материальный мир; Правь - высший духовный мир; Навь - потусторонний, астральный, «параллельный» мир.
     Славянская мифология отражает произошедшие в реальности события, подтверждаемые современной наукой: рождение Рода из космического яйца – учение древних об образовании Вселенной путем большого взрыва, Минон – это «вихревое начало» Вселенной. Сварог - вселенская мудрость, общее информационное поле, знаменитая ноосфера Вернадского. Наши предки верили в бессмертие души и воздаяние после смерти. Нравственные основы мировосприятия древних славян - долг перед семьей, родом, святое право на защиту от врагов, мужество, честность, трудолюбие, уважение к старшим, гармоничное отношение с мирозданием и обитающими в нем иными цивилизациями. Славяне были не рабами своих богов, а их прямыми потомками - внуками Даждьбога, соответственно и отношение к богам складывалось на уважении как к родителям, а не на страхе и раболепии.
     Предки не признавали фатального рока (об этом писал Прокопий Кесарийский), и, значит, у них были свобода выбора и свобода духовная. Их мышление не было связано догмами. Вожди и жрецы пользовались уважением - и не более. Славянская вера никогда не являлась религией власти и угнетения, потому и не подошла киевским князьям, желавшим укрепить престол и пожертвовавшему заповедями предков и Свинельда, записанными на «Шаман-камне».
     Славяне были терпимы к иным вероисповеданиям, никогда не воевали по религиозным мотивам, не обращали насильственно в свою веру.
     Утверждение о том, что славяне поклонялись бесам, приносили человеческие жертвы, были распутными, - это глупые домыслы. У нас никогда не было такого понятия, как дьявол - абсолютное зло. Да, Чернобог был в пантеоне Богов, но он почитался только как владыка мира материального, а славили наши предки только светлых, солнечных Богов. Вырезанные из дерева или камня скульптуры должны были помочь настроиться сознанию, включить воображение и создать образ - для человеческого разума иначе трудно осознать сложную концепцию божества.
     Единых норм и правил не существовало - в каждом регионе обряды и обычаи могли немного отличаться, но это не изменяло общей сути и не нарушало традицию. Все славянские обряды и праздники были приурочены к астрологическим датам и имели циклический характер. Предки наши знали, что Земля, природа и человек подчинены определенным ритмам Вселенной, и отправление обрядов являлось культовым действием, когда человек «помогал» природе, плодородию пашни, а сам одновременно настраивался на энергию Земли и Космоса, на биоритм Бога и Вселенной, что позволяло бореям существовать в гармонии с окружающей средой по законам Сущего. Древняя вера являлась не столько религией, сколько самим образом жизни и мышления древнего славянина.
     Остались еще места, где древняя традиция никогда не прерывалась, где и сейчас ее бережно хранят, приняв от дедов и прадедов. Такие места - на русском Севере, Урале, в Сибири. Основа для знаний о наших древних предках - русские сказки, мифология. Весьма полезно и ознакомление с другими религиями - помимо общего просвещения, можно увидеть потрясающие параллели между славянской и иными древними верами.
     
Новые испытания

     Современный человек в своей «сумасшедшей» жизни выбился из биоритмов Земли, отсюда и болезни, и стрессы, и высокая смертность. Сказываются и тревожные процессы в системе межгосударственных отношений. Мировая ситуация стремительно приобретает характер конкуренции между цивилизациями, некогда родственными, и кошмарный смысл этого обыденного факта еще только начинает осознаваться человечеством. Проще всего понять его по аналогии с межнациональными конфликтами, разжигание которых является по сути преступлением особой тяжести. Такие конфликты сложно погасить, так как стороны существуют уже в разных системах ценностей и потому им сложно договориться.
     Конкурирующие цивилизации разделены еще глубже, чем стороны межнационального конфликта. Они не только преследуют разные цели разными методами, но и не могут понять ценности, цели и методы друг друга. Цивилизации развертывают экспансию в разных плоскостях: западная – в финансовой, восточная – в этнической, исламская – в религиозной. Они воспринимают друг друга как глубоко чуждое явление, враждебное в силу самого своего образа жизни. Компромисс возможен только в случае изменения образа жизни, но это и стало бы концом любой цивилизации.
     Такая конкуренция не просто осуществляется по отношению к каждому ее участнику методами, являющимися для него внесистемными и потому носящими болезненный и разрушительный характер. Она носит бескомпромиссный характер и нарастает даже при видимом равенстве сил и отсутствии шансов на чей-либо значимый успех. Она иррациональна, и потому опасна и разрушительна. Ее навязали человечеству, как навязаны все разрушительные события и войны на Земле. Каждая из трех великих цивилизаций, проникая в другую, не обогащает, а «разъедает», подрывает ее (классические примеры - этнический раскол американского общества и имманентная шаткость прозападных режимов в исламских странах). Возможно, ислам уже в ближайшее десятилетие станет «ледоколом» Китая по отношению к Западу, подобно тому как гитлеровская Германия стала «ледоколом» рузвельтовских США по отношению к Европе.
     Вместе с тем рассмотрение традиционного мирового «треугольника» цивилизационных сил (Запад - Ислам - Китай) становится все менее достаточным. Похоже, мы присутствуем при еще более драматическом акте, чем столкновение западной и исламской цивилизаций. Начинается разделение Запада - расхождение между ЕС и США.
     Почему же потомки древних бореев не могут найти общего языка? Чтобы ответить на этот вопрос, надо обратиться к нашим древним истокам. Но это отдельный долгий и грустный рассказ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex