на главную страницу

27 Мая 2006 года

Шестое чувство

Суббота

Сказки ли сказки?

Былины, мифы, сказки и сказания хранят правду об истории Земли

Лена ВОРОНОВА.



     

     С САМОГО начала люди на Земле создавались существами любопытными. Они видели небо, землю, растения, явления природы и старались все понять, разгадать тайны мироздания. Со временем вопросов становилось все больше, а ответов на них не было. Поэтому людям стало даваться свыше знание в виде рассказов. Так появились первые авторы. Они «слышали» повествование и старались передать его своими словами. Самые древние разумные жители старались запечатлеть для потомков историю планеты.
     Постепенно историей становилось все, что видели, слышали, делали и чувствовали люди: рисунки, песни, ритмы, знание языков, ритуалы, архитектура, культовые сооружения. Самым ценным приобретением человечества стала письменность. Устное повествование со временем стало переводиться в письменное. Так оно сохранялось в первозданном виде.
     Еще одно важное отличительное качество человечества - умение фантазировать, а по-другому - умение «вспомнить прошлое». Его «вспоминает» душа. То, что мы называем самыми бурными фантазиями, на самом деле «воспоминание». Так с нами говорят ангелы. Только в «воспоминания», к сожалению, часто вмешиваются темные сущности. Такая уж у них задача – ставить нас перед выбором Добра и Зла. Это сказывается на эмоциональной окраске «фантазируемых» событий – они бывают положительные или отрицательные.
     ПЕРВЫЕ устные сказания появились на планете задолго до создания человечества в том виде, как сейчас. Это были сказания рыбного царства. Среди других повествований до нас дошла удивительно прекрасная, трогательная сказка про русалочку. В те времена не было людей, поэтому наша прекрасная русалочка любила «русала» из другого океана - Землю по линии экватора тогда опоясывала суша. Влюбленные были разделены этой преградой и не могли соединиться. Русалочка, как и ее известный образ из сказки Андерсена, имела прекрасный голос, но этот голос отличался от того, что мы сейчас понимаем под этим словом. Она издавала пронзительные звуки - высокие и звонкие. Среди своих сородичей это принесло ей славу «великой певицы».
     Русалочка кричала так громко, что ее полюбил «принц» из другого моря. С черепахой через сухопутный перешеек он отправил певунье свой портрет. Так возникла необыкновенная любовь. Позже - во времена людей - Гансу Христиану Андерсену, проходившему вечером по морскому берегу, волны «нашептали» эту удивительную и трогательную историю о двух влюбленных. Правда, в записанной им дома сказке сюжет оказался измененным. В ней было уже другое время, появился мир людей и стал привычным для нас главный герой – «обыкновенный» земной принц. В целом сказка получилась светлая и красивая.
     Еще в ней есть чудо, которое редко замечается. Русалочка стала пеной – это очень точное описание мира Ангелов. Они такие же прозрачные (для нас), их очень много, и они очень любят весь окружающий мир. Они прощают и целуют нас, но мы этого, увы, не можем чувствовать.
     У НАРОДОВ мира сегодня много сказок о мире рыб и их общении. В русских сказках их непременно одевают в одежды, каждая рыбина имеет свой характер, свои желания и хотения, свою историю жизни. Именно так и было в начале времен, когда рыбы составляли основное население Земли и были ее разумной частью.
     Позже ТВОРЕЦ начал создавать на Земле растительный мир. Часть его до сих пор разумна. Многие из нас чувствуют растения, но мы пока не умеем общаться с ними. Они разговаривают на уровне мыслей. Мудрые говорящие дубы в сказках так же реальны и разумны, как и мы сами. Только в отличие от людей у растений нет связи с отрицательными сущностями. Они «просто» растут и делают то, ради чего пребывают на Земле: обогащают почву, вырабатывают газ, которым животный мир может дышать, радуют и восхищают нас своим обликом.
     Все «растительные» сказки тоже отражают истинную историю нашей планеты. Но уж так случилось, что мир растений, соседствующий с нами, при описании его людьми перестал быть самостоятельным. В нем непременно есть очеловеченное существо.
     Нам так удобно, мы так лучше воспринимаем окружающую действительность. Хотя цветы, травы, растения имеют свои, порой нереальные, с нашей точки зрения, истории. Например, о том, как мелкое семечко попало на Землю из космического пространства и как оно приживалось в разных широтах и климатах нашей планеты. Если кто-то из земных авторов начнет описывать эту историю, то непременно в ней появятся животное, насекомое, человек или что-то то, что нам знакомо. Мы так созданы, мы пишем историю своей планеты через эмоции и качества, присущие людям…
     Затем в сказаниях и былинах появились животные. Авторы стали их «очеловечивать». Превращать в подобие людей с определенным набором положительных и отрицательных качеств, что тоже совершенно справедливо. Ведь каждое животное имеет отличительные качества. Поэтому и говорят: лиса - хитрая, медведь – простоватый, крот – слепой, заяц – косой, змея – коварная, мудрая и т.д. Но животные в отличие от людей имеют не более трех отрицательных качеств и столько, сколько захотят сами, положительных.
     У ВСЕХ народов мира есть свои сказки о животных, как и о природных явлениях - громе, молнии, солнце, дожде, тучах, звездах. Все это символизировало Землю и человека на планете. Человек чувствовал единение с природой. В индейских сказаниях говорили бизоны, лошади, шакалы, жилища, и к ним присоединялись солнце, луна. Все это объединял человек, умеющий со всем общаться. В сказках народов Севера – говорящие олени, мыши. Позже к ним добавились разные миры – небесные, наземные, подземные со своими жителями.
     Обратим внимание на то, что сказки были добрые. Самое большое «безобразие», описываемое в сказках, - это обман, хитрость: например, смелый заяц побеждал прожорливого льва с помощью смекалки.
     В сказках европейских народов есть сказания о хоббитах, троллях (в русской традиции – гномах) и других наземно-подземных жителях. Существуют сказки про эльфов, живущих в мире растений. Это все - история нашей планеты, часть реальности, переведенная в другие измерения, под Землю или в места, неудобные для обитания человека. Единственная уничтоженная в истории Земли раса – хоббиты. Они оказались слишком мстительными и непримиримыми. Их останки найдены на Мадагаскаре, и это уже не сказка, а факт, доказанный антропологами. Все остальные сказочные герои благополучно существуют в разных частях планеты.
     До наших дней дошли и сказки о великанах. Они были, как все люди, добрыми, злыми, веселыми или простоватыми. Много кушали, имели волшебные способности (например, превращения). Много ярких примеров в сказках братьев Гримм, Шарля Перро и других авторов, в восточных сказках. Часто великаны - одноглазые или трехглазые. Во времена динозавров, затем в цивилизациях Лемурии и Атлантиды люди имели очень высокий рост. Самый высокий человек сегодняшнего времени – это младенец для тех исполинов.
     Кстати, тогда же - при великанах - на планете начали появляться первые необычные сооружения, которые принято сегодня называть дольменами.

     От редакции. Дольмен - в переводе с бретонского - tol - стол, men - камень. Он напоминает собой нечто вроде «хаты», сложенной из больших плит песчаника весом от 300 до 800 пудов каждая, четыре из которых установлены вертикально и перекрыты пятой, образующей крышу каменной коробки. Дольмены относятся к самым древним и уникальным памятникам, расположенным в приморских районах Европы, Азии и Северной Америки. В России встречаются на Черноморском побережье Кавказа. Их предназначение современная наука объяснить не может. Некоторые исследователи предполагают, что дольмены использовались в качестве своего рода «резонаторов» для усиления неких энергетических потоков (так называемых теллурических токов) в верхней толще земной коры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex