30 Мая 2006 года

Тема номера

ЗОЛОТЫЕ ШЛЕМОНОСЦЫ

Роман БИРЮЛИН, Алексей ЕЛИСЕЙКИН, Ирина ЧУНАРЕВА.

Столичный ЦСКА завоевал последний приз баскетбольного сезона 2005 – 2006 гг. К победам в Кубке России и Евролиге УЛЕБ армейцы добавили звание чемпионов России. В финальной серии они со счетом 3:0 переиграли подмосковные «Химки». Победив дважды на своем паркете, армейцы и в третьей игре не оставили шансов подмосковному коллективу - 75:81. Финальная сирена зафиксировала тринадцатое чемпионство в первенствах России команды, ныне возглавляемой Этторе Мессиной и Сергеем Кущенко, который, кстати, в день третьего финального матча справил свое сорокапятилетие.
     Как всегда бывает в таких матчах, финальная сирена имела двойное значение. По идее, она фиксировала окончание игры, но также была и своеобразной «сигнальной ракетой» для победителей. Ведь именно после нее на площадке начались качание тренера триумфаторов, обливание всех шампанским, включая зрителей, ну и срезание на память сетки с кольца. О чем, кстати, армейцы чуть было не забыли. Лишь после того как поклонники красно-синих стали скандировать «Сетка! Сетка!», баскетболисты ЦСКА опомнились, делегировав для столь почетной миссии Василия Заворуева.
     После победы баскетбольного ЦСКА в пражском «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ на улицах Москвы появились растяжки со словами: «Мы победили, Папа!» Эта победа посвящалась легенде мирового баскетбола Александру Яковлевичу Гомельскому. А сейчас, когда армейцы завершили сезон-2005/06 завоеванием «золота» чемпионата России, можно смело добавить и такие слова: «Наша победа – низкий поклон!» В том, что баскетбольный ЦСКА после длительного перерыва возвратился в европейскую элиту и стал абсолютно сильнейшим клубом страны, велика заслуга Гомельского, прежде всего как стратега, сумевшего найти и собрать под армейским флагом лучшие силы отечественного баскетбола, представителей ведущих зарубежных школ. Жаль, что Александр Яковлевич не дожил до минут триумфа. Потенциал успеха, созданный Гомельским и приглашенным из Сербии тренером Душаном Ивковичем, было суждено реализовать другим людям – преемнику Александра Яковлевича на посту президента ПБК ЦСКА Сергею Кущенко и нынешнему наставнику команды итальянцу Этторе Мессине. Так что отнюдь не случайно первый же сезон Мессины в ЦСКА стал для него столь успешным – вторым в карьере со времен его работы в итальянском «Киндере», когда команда выиграла все возможное. Армейцы взяли, выражаясь по-теннисному, «Большой шлем», заняв первое место в регулярном первенстве и плей-офф чемпионата страны, завоевав Кубок России и главный трофей Евролиги УЛЕБ. И их главный тренер признает, что сегодняшние результаты вряд ли были бы возможны без той капитальной работы, которая проделана до его прихода в ПБК ЦСКА.
     От Мессины потребовалась тонкая ювелирная работа, чтобы драгоценный самоцвет засиял всеми гранями. И это ему удалось. Команда раскрепостилась, заиграла азартно и с куражом, перестала спотыкаться в самые ответственные моменты.
     Решению морально-психологических проблем, несомненно, способствовали внимание и поддержка со стороны армейского руководства. В ходе минувшего сезона был образован Попечительский совет баскетбольного клуба ЦСКА, возглавляемый статс-секретарем – заместителем министра обороны генералом армии Николаем Панковым. Дорогого стоит тот факт, что на многих матчах лично присутствовал заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр обороны Сергей Иванов, страстный болельщик этой команды. Разве можно тут играть не в полную силу?
     Понятно, сейчас команда на месяц-полтора отправится в отпуск. Но вопрос, кто из него вернется в стан красно-синих, а кто его покинет, уже начал беспокоить поклонников ЦСКА. Только стоит ли куда-либо переходить из этой команды, выигрывающей все как у себя на Родине, так и в Европе? Тем более когда на носу мини-турнир с участием команд НБА. Что ж, межсезонье будет недолгим, и хотелось бы осенью увидеть армейскую команду в ее боевом составе, готовой к баталиям за новые престижные трофеи.

* * *
     «Химки» - ЦСКА - 81:75

Никто не мог предвидеть, что армейцы натолкнутся на яростный отпор со стороны подмосковной команды, многие предполагали, что третий матч станет формальностью, однако не тут-то было… Подопечные Сергея Елевича противопоставили быстрой игре ЦСКА четкие действия на подборах под обоими щитами и использовали ошибки соперника. Вся первая половина встречи прошла в напряженной борьбе. В составе армейской команды были неудержимы Лэнгдон, Саврасенко и Смодиш. Несколько раз бурное негодование тренерских штабов обеих команд вызывали ошибки арбитров и не остановленный вовремя секундомер. Так, арбитры проигнорировали грубость в отношении Папалукаса в середине второй четверти. Не был замечен и подобный инцидент, но с более серьезными последствиями, в отношении выступающего за «Химки» олимпийского чемпиона Рубена Волковыски. Однако судьи судьями, а игра игрой, на большой перерыв подопечные Этторе Мессины уходили при счете 44:36 в свою пользу.
     В третьей четверти хозяева площадки приложили максимум усилий к «взятию» кольца своих оппонентов. Особенно усердствовали Фридзон, Торрес и Савков. Подмосковная команда, завладев инициативой, даже повела в счете, но уже под конец третьей десятиминутки красно-синие усилиями Лэнгдона, Папалукаса и Пашутина вновь урезонили химчан.
     При счете 59:62 стартовала заключительная четвертая четверть. ЦСКА уверенно шел к победе, хотя периодически выигрывал борьбу под щитом аргентинский центровой хозяев Волковыски. Однако, несмотря на все старания химчан, финальная сирена заставила замереть на табло устраивающий только армейцев результат.
     - Непросто быть лучшими… Сегодня была одна из самых сложных игр сезона, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА Этторе Мессина. Наставник химчан Сергей Елевич подчеркнул: «Против нас играла великая команда, в противоборстве с которой нельзя ошибаться!»