на главную страницу

30 Мая 2006 года

Армия и общество

Вторник

ЗАБОТЫ «ПРОФСОЮЗА В ПОГОНАХ»

Дмитрий ЮРОВ.



В Москве состоялся V съезд Общероссийского профессионального союза военнослужащих. В нем приняли участие делегаты от 53 региональных отделений ОПСВ, были приглашены также представители Администрации Президента России, Правительства РФ, Государственной Думы, силовых министерств и ведомств, общественных объединений и организаций.

     Отчитываясь о деятельности ОПСВ за пять лет, минувшие с момента проведения предыдущего съезда, председатель профсоюза Олег Шведков в своем докладе подчеркнул, что за это время в стране произошли серьезные политические и экономические преобразования, которые не могли не повлиять и на сферу общественных и иных отношений, в которой действует профсоюз.
     «С одной стороны, Президент России, правительство и Федеральное Собрание декларируют необходимость повышения уровня социальной защищенности военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, с другой – принимаемые нормативные акты значительно ухудшили экономическое положение данной категории граждан, снизили степень их социальной защиты, - сказал он. – Отмена значительной части основополагающих льгот, недопустимо низкое денежное довольствие, острая жилищная проблема, затронувшая сотни тысяч семей военнослужащих, недофинансирование многих социальных статей военных расходов — питание, обмундирование, отдых и лечение – привели к нежеланию многих военнослужащих, особенно офицеров, продолжать военную службу».
     Все эти и другие факторы, по словам лидера профсоюза, привели к тому, что в воинских коллективах и семьях военнослужащих сохраняется сложная морально-психологическая обстановка, снижается престиж военной службы, сохраняется чувство разочарования в своей деятельности у тех, кто должен думать только об одном: высокой боевой готовности.
     В этих условиях ОПСВ, отстаивая интересы не только членов организации, но и всех тех, для кого военная служба стала профессией, использовал все законные способы борьбы и давления на власть и тех, от кого зависит принятие решений по всему спектру социальных проблем людей в погонах. Сегодня он стал реальной общественной силой, которая не на словах, а на деле создает условия для обеспечения социальной справедливости как действующих военнослужащих, так и граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
     Профсоюзом было налажено тесное взаимодействие с профильным для него Комитетом Государственной Думы по обороне. Представители ОПСВ участвовали в деятельности всех рабочих групп комитета по социально значимым для людей в погонах и уволенных с военной службы граждан и членов их семей вопросам. По инициативе в том числе профсоюза при комитете был создан научно-экспертный совет для оценки социальных законопроектов, куда вошли два представителя ОПСВ. Есть и другие достижения.
     К сожалению, отметил Олег Шведков, в последнее время это сотрудничество идет менее эффективно, и не по вине профсоюза. Не видно и активной позиции Комитета нижней палаты парламента по делам ветеранов в решении социальных вопросов военнослужащих.
     Расширяются контакты региональных руководителей ОПСВ с депутатами Госдумы, избранными в регионах, - 19 профсоюзных руководителей являются помощниками депутатов.
     Кроме того, сам председатель ОПСВ является членом Координационного совета по делам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей при председателе Совета Федерации, два руководителя профсоюза - помощниками сенаторов.
     Значительную помощь оказывает ОПСВ и Общественная палата.
     Говоря о взаимодействии с Правительством России, Олег Шведков отметил, что профсоюз настаивает на том, чтобы была воссоздана недавно упраздненная Правительственная комиссия по социальным вопросам военнослужащих, поскольку она была достаточно серьезным административным рычагом в решении ряда вопросов данной категории граждан в социальной сфере.
     Касаясь работы организаций профсоюза на местах, лидер ОПСВ отметил, что в некоторых регионах удалось достичь заметных результатов. Так, в Москве по согласованию со столичным правительством с 2002 года действует программа создания новых рабочих мест для бывших военнослужащих и членов их семей, создан центр профессиональной и социальной адаптации. У региональных организаций ОПСВ подписано 11 соглашений о сотрудничестве с законодательными собраниями, на основании которых в 3 субъектах Российской Федерации уже изданы региональные законы «О дополнительных социальных гарантиях для военнослужащих».
     Естественно, важнейшей частью деятельности ОПСВ было и остается взаимодействие с органами военного управления, «силовым» блоком страны и прежде всего с Министерством обороны. В настоящее время оно осуществляется на основе соответствующего Соглашения, подписанного летом 2004 года. Как подчеркнул председатель профсоюза, благодаря этому впервые удалось наладить взвешенное, взаимное и достаточно эффективное сотрудничество с военным ведомством.
     Коснулся Олег Шведков в своем докладе и других болезненных вопросов - жилищной проблемы людей в погонах, социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, их переподготовки и трудоустройства, правовой поддержки военнослужащих, которую профсоюз осуществляет весьма активно.
     Выступавший далее начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Резник подчеркнул, что в условиях реформирования военной организации государства деятельность ОПСВ способствовала снижению социальной напряженности в воинских коллективах, сохранению офицерских кадров.
     «Социальные проблемы для действующих и особенно уволенных военнослужащих сегодня - действительно беда, и замечательно, что военный профсоюз все делает для того, чтобы обеспечить этим людям достойные условия существования, - сказал он в своем выступлении. - Совершенно правильно вы не позволяли «дремать» Министерству обороны, давали объективную информацию об истинном положении дел в войсках, за что вам отдельное спасибо».
     В последнее время многое сделано для улучшения социально-экономического положения защитников Отечества, рассказал далее генерал: увеличен размер надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы, в три раза выросла компенсация за поднаем жилья, установлены компенсационные выплаты членам семей погибших военнослужащих за коммунальные и другие виды услуг, введена дополнительная социальная гарантия выплаты стоимости путевок для детей военнослужащих школьного возраста, определен план поэтапной индексации денежного довольствия людям в погонах и т.д.
     Тем не менее остаются еще нерешенные проблемы. Так, не урегулирован вопрос по возмещению затрат по проезду на всех видах общественного транспорта женщин-военнослужащих, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Новая редакция закона «О статусе военнослужащих» фактически лишила детей военных на обеспечение в первоочередном порядке местами в детских дошкольных учреждениях, а денежная компенсация выплачивается только тем из них, чьи дети посещают государственные сады. В настоящее время в Министерстве обороны прорабатывается проект закона, призванного устранить эту несправедливость, сообщил начальник ГУВРа.
     Говоря о наиболее насущных проблемах людей в погонах и тех, кто уволен в запас, он также заявил, что Минобороны поддержало законопроект, разработанный депутатами Государственной Думы, предусматривающий восстановление статуса ветеранов военной службы, в котором идет речь о том, что предоставление социальных гарантий данной категории ветеранов будет отнесено к числу федеральных вопросов, а не региональных, как было предусмотрено пресловутым законом № 122.
     Не были обойдены вниманием в выступлении генерал-полковника Резника и перспективы пенсионного обеспечения военнослужащих: как он рассказал, Минобороны уже подготовлен законопроект, предусматривающий установление гражданам, после увольнения ведущим трудовую деятельность и выплачивающим страховые взносы, второй пенсии - по старости. Предусматривается также получение второй пенсии и достигшим пенсионного возраста и не вступившим во второй брак вдовам военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. Подготовлен проект решения Правительства РФ о порядке пересмотра пенсий военным пенсионерам и членам их семей в связи с повышением минимального размера пенсий по старости.
     Касаясь социальной адаптации и трудоустройства уволенных военнослужащих, начальник ГУВРа отметил также, что в законодательстве предусмотрено их право на бесплатную профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей в год увольнения с военной службы, однако средства из федерального бюджета на данные цели не выделялись с 1998 года. По его словам, в ближайшее время и этой проблеме будет уделено самое пристальное внимание.
     Генерал-полковник Николай Резник ознакомил собравшихся и с перспективными планами по решению других животрепещущих проблем - жилищного обеспечения военнослужащих (в основном путем создания фонда служебного жилья, участия в накопительно-ипотечной системе и с помощью реализации программы «15+15»), а также недостаточного уровня денежной компенсации взамен продпайка.
     В заключение начальник ГУВРа выразил уверенность, что в дальнейшем отношения, сложившиеся между военным ведомством и профсоюзом военнослужащих будут развиваться и крепнуть на основе социального партнерства.
     В целом по результатам съезда были выработаны основные направления деятельности ОПСВ на период до 2011 года. Так, в числе прочего важнейшей задачей остается законодательное урегулирование таких проблем, как справедливая компенсация за продпаек, приватизация жилья военнослужащими, получившими его после 1 марта 2005 года, обеспечение занятости бывших военнослужащих в местах их компактного проживания, организация бесплатного проезда городским транспортом военнослужащим и военным пенсионерам за пределами субъекта РФ, в котором они проживают. В экономической сфере профсоюз будет стремиться оказывать влияние на проведение государственной политики, обеспечивающей достаточный уровень материального положения людей в погонах, выступать за разработку и осуществление социальных программ поддержки их семей, а также продолжать работу в субъектах Федерации с целью принятия соглашений о создании в регионах системы дополнительных социальных гарантий для военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Более активно будет продолжена и работа по их социальной адаптации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex