Перейти на главную страницу

30 Мая 2006 года

Спорт

Вторник




ИГРА НА ОТБОЙ

    Футбол
    Товарищеский матч между сборными Испании и России, прошедший в городке Альбасете на востоке Пиренейского полуострова, был важен для нашей команды, чтобы, как говорили ее наставники, понять, где мы сейчас находимся. Нынешнее «междуцарствие», когда ушедшего с поста главного тренера Юрия Семина в полном смысле слова еще не сменил голландец Гусс Хиддинк, отнюдь не назовешь «смутным временем». Бразды правления командой находятся в достаточно надежных руках Александра Бородюка. Он же в качестве помощника Хиддинка, судя по всему, продолжит работу на тренерском «мостике» в ходе отборочного цикла Евро-2008. А пока, чтобы не попавшим на чемпионат мира россиянам до сентября не оставаться «неизвестной величиной», они «тестировали» свои игровые кондиции в матче с испанцами.
    Играя со «звездной» командой хозяев поля, российские футболисты не робели. В первой половине встречи они создали несколько острых моментов вблизи ворот Икера Касильяса. Пожалуй, «самым-самым» был эпизод на 45-й минуте, когда Александр Кержаков выполнил точную передачу в штрафную на Динияра Билялетдинова, но тот промазал.
    Во втором тайме наша команда, может, выполняя какие-то тренерские установки, а может, действуя инстинктивно, по сути, «засушила» игру. Редко россияне прорывались на половину соперника, сосредоточившись главным образом на действиях в обороне. Наверное, мысль о возможности, хоть и нулевой, но все же почетной гостевой ничьей с испанцами со временем погасила атакующий запал нашей команды. И очень уж неловко обращались с мячом российские футболисты. Играя, что называется, на отбой, они едва успевали отражать набеги хозяев в свою штрафную. Несколько раз ворота спас голкипер Игорь Акинфеев. Смело шли в подкат и бросались под удар братья Березуцкие и Алексей Смертин. Вот, пожалуй, и все, что можно сказать об этой игре, закончившейся вничью, – 0:0.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.



Спорт-вести

    
На старт – всей семьей!

    На базе Московского высшего военного командного училища прошли первые соревнования по плаванию между семьями военнослужащих силовых ведомств. Организаторы мероприятия – Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ и межрегиональный общественный фонд социальной поддержки военнослужащих «Возрождение». На старт вышли команды, представлявшие Воздушно-десантные войска, Министерство внутренних дел, Федеральную службу безопасности и Ракетные войска стратегического назначения.
    В программу соревнований были включены весьма экзотические упражнения, например по погружению на глубину до 3 метров и сбору под водой предметов с отрицательной плавучестью. Члены семей военнослужащих состязались также в преодолении дорожки на надувном круге, метании двух мячей на точность, а также в нырянии и преодолении максимального расстояния под водой за один нырок.
    Как говорится, за явным преимуществом победителями стали семьи, представлявшие РВСН. Второе место заняла команда ВДВ, на третьем и четвертом соответственно МВД и ФСБ. Призеры получили подарки, предоставленные фондом «Возрождение» и спонсорами: телевизоры и DVD-проигрыватели. Кроме того, каждой семье вручены командирские часы, детям – конструкторы и мягкие игрушки.
    Оксана ШВАБ.
    

    
120 сезонов в багаже

    В преддверии 223-летия Черноморского флота в 57-м яхт-клубе ЧФ, которым вот уже 10 лет руководит полковник Николай Щасный, на воду были спущены крейсерские яхты. Старейший яхт-клуб страны полностью открыл свой 120-й парусный сезон. Ранее на яхтах класса «Оптимист», «Кадет», парусных досках юные воспитанники тренеров 57-го яхт-клуба Елены Кравчук, Эдуарда Пугача и Андрея Тараненко участвовали в «Южной регате», а затем в открытых Всеукраинских соревнованиях на призы города-героя Севастополя. И в том и в другом случае флотские яхтсмены внесли достойный вклад в общую копилку наград севастопольских спортсменов. Отличились воспитанники тренеров 57-го яхт-клуба ЧФ Наталья Бирюк, Анастасия Тищенко, Андрей Прокофьев, Роман Власов, Илья Ефремов.
    Сейчас в коллективе идет активная подготовка к 120-летию старейшего морского яхт-клуба России.
    
* * *
    «Гроза» покруче «Урагана»

    Чемпионатом по мини-футболу, в котором приняли участие 12 команд, была открыта 77-я спартакиада Черноморского флота.
    В ходе напряженной 6-дневной борьбы первое место завоевала «Гроза» (авиация ЧФ), второе – «Ураган» (бригада ОВР), третье – «Вымпел» (дивизия надводных кораблей), четвертое место – «Металлист» (13-й завод).
    Главный судья соревнований и тренер 44-го СК ЧФ по футболу Василий Борис особо отметил неравнодушное отношение к соревнованиям флотских судоремонтников.
    – Руководство 13-го завода не только выставило достойную команду на чемпионат, но и пришло поболеть за своих в финале и полуфинале, приободрить игроков, – говорит Василий Ярославович. — Уровень подготовки флотских футболистов стал выше, игра интереснее, борьба за победу острее.
    В рамках 77-й спартакиады ЧФ флотским спортсменам предстоит померяться силами в армрестлинге, рукопашном бое, боксе, гребле и гребно-парусном многоборье… Спартакиада набирает обороты.
 ||  Подготовил Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Компакт-новости

    
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
. Сразу три российские легкоатлетки заставили рукоплескать себе болельщиков американского Юджина.
    В минувший уик-энд на проходившем в этом городе этапе Гран-при ИААФ по легкой атлетике Елена Слесаренко (на снимке) в прыжках в высоту на целых четыре сантиметра «перепрыгала» американку Эйми Асуфф, показав результат 1,96.
    В беге на дистанции 1.500 метров не было равных Татьяне Томашовой, показавшей время 4.01,81.
    Третьим триумфатором легкоатлетического турнира стала Татьяна Лебедева. Ее результат 8 м, показанный в секторе для прыжков в длину, не оставил ни малейшего шанса соперницам.
    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Сенсационно завершились состязания в многоборье на шестом этапе Гран-при по художественной гимнастике в чешском Брно. Звезда российской художественной гимнастики олимпийская чемпионка-2004, многократная чемпионка Европы и мира Алина Кабаева набрала по итогам четырех видов только шестую сумму баллов - 66,650.
    Первое место заняла Вера Сесина (сумма баллов - 69,283), Ольга Капранова - вторая (68,300).
    ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА. На третьем этапе Кубка мира по пулевой стрельбе, прошедшем в Мюнхене, единственную золотую медаль для российской сборной завоевал Сергей Коваленко. В стрельбе из винтовки на дистанции 50 м из трех позиций россиянин доказал свое полное превосходство над соперниками.
    Олимпийский чемпион Артем Хаджибеков стал третьим в стрельбе из малокалиберной винтовки лежа, а Владимир Исаков показал такой же результат в стрельбе из пистолета на дистанции 50 м.
    Увы, но ни одной олимпийской лицензии на Игры 2008 года в Пекине россияне не завоевали. Следующий, четвертый этап Кубка мира пройдет в Милане.
    ВЫБОРЫ. На проходящем в португальской Вильямуре 45-м конгрессе Международной федерации лыжного спорта (FIS) глава Олимпийского комитета России (ОКР) и Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Леонид Тягачев был избран одним из четырех вице-президентов FIS. Занимавшей ранее это место также представитель России Анатолий Акентьев получил статус почетного члена FIS.
    Остальные три вице-президентских портфеля сохранили за собой швед Карл-Эрик Стальберг, японец Йоширо Ито и американец Билл Маролт.
    
* * *

    На состоявшейся в Олимпийском комитете России отчетно-выборной конференции Федерации настольного тенниса России новым президентом Федерации настольного тенниса стал министр транспорта России Игорь Левитин.
    Виктор Батов, возглавлявший федерацию до этого момента, стал одним из восьми вице-президентов.
    Главная идея озвученной Левитиным программы заключается в том, чтобы настольный теннис в России вновь стал массовым видом спорта.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,по материалам Агентства спортивной информации «Весь спорт».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex