на главную страницу

31 Мая 2006 года

События. Комментарии.

Среда

У «точки кипения»

Дмитрий ЮРОВ.




     Весь гражданский персонал армии и флота с нетерпением ожидал принятия постановления Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2006 года № 256 «О размере тарифной ставки (оклада) первого разряда и о межразрядных тарифных коэффициентах Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений», которым наконец установлена социальная справедливость в части повышения размеров оплаты труда гражданскому персоналу наравне с работниками других бюджетных отраслей страны. Напомним, что согласно этому нормативному правовому акту с 1 мая с.г. первый разряд ЕТС повышен до 1.100 рублей.
     И все бы хорошо, вот только указанное повышение для гражданского персонала Вооруженных Сил согласно пункту 3 постановления следует произвести в пределах средств федерального бюджета, выделенных Министерству обороны на 2006 год. То есть надобность обозначена, но…
     Расчеты, произведенные Федерацией профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России на основании норм вышеназванного постановления и данных госбюджета-2006, показали, что среднее повышение тарифных ставок (окладов) ЕТС для гражданского персонала составит 24 процента, и в связи с этим у Министерства обороны возникает дополнительная потребность в денежных средствах, необходимых на полную реализацию постановления, не предусмотренных бюджетом.
     - Как известно, увеличение должностных окладов работникам бюджетной сферы с 1 января 2005 года на 20 процентов по непонятным причинам не коснулось работников «силовых» ведомств, - рассказал «Красной звезде» председатель ФПРС Николай Калмыков. – В связи с этим у Федерации профсоюзов возникла обоснованная озабоченность тем, что Министерством финансов в части выделения дополнительных средств военному ведомству на повышение по новому постановлению в очередной раз будет допущена дискриминация гражданского персонала Вооруженных Сил. Мы предполагали получение от Минфина России предложений по ликвидации или уменьшению отдельных доплат и надбавок, установленных для гражданского персонала ранее…
     Как в воду глядели: опасения подтвердились. Речь идет об уменьшении размеров увеличения тарифных ставок, установленных постановлением Правительства РФ от 3 января 1993 г. № 2 «О расширении прав отдельных центральных органов федеральной исполнительной власти в области труда гражданского персонала» в среднем на 15-20 процентов. Конкретнее, предлагается снизить эти размеры соответственно с 30, 40 и 50 процентов до 10 процентов (с 8 по 18 разряд), 30 процентов (7 разряд) и 35 процентов (с 1 по 6 разряд).
     Выражая обеспокоенность этим предложением, Николай Калмыков подчеркнул, что указанный вариант повышения тарифных ставок (должностных окладов), навязываемый должностными лицами Минфина, приводит к ущемлению конституционных прав гражданского персонала Вооруженных Сил: в нашем государстве пока что гарантируется равная оплата труда за равный труд. Что это, как не очередная издевка?
     Заработная плата гражданского персонала даже с учетом всех надбавок и доплат и без того отстает от заработной платы работников бюджетной сферы. А с предоставлением прав регионам самим определять размер зарплаты для «своих» бюджетников она в некоторых субъектах Федерации не в проценты, а в разы ниже.
     Как будут развиваться события, ясности пока нет. Это следует хотя бы из того, что с момента выхода и начала действия постановления прошел месяц, а порядок его реализации в военном ведомстве до сих пор не доведен до войск, что вполне закономерно спровоцировало шквал обращений рабочих и служащих как в Федерацию профсоюзов, так и в редакцию «Красной звезды». Общий их настрой таков: люди с тревогой ожидают очередного обмана. Настроения в профсоюзных коллективах все ближе к «точке кипения»...
     Стоит ли упоминать, что особую остроту данный вопрос приобретает в свете реализации положений Послания Президента России Федеральному Собранию в части укрепления обороноспособности страны: разве можно говорить о крепких Вооруженных Силах без обеспечения достаточного уровня благосостояния их гражданского персонала, по численности сравнимого с личным составом армии и флота?
     Видимо, несмотря на все заверения, наши рабочие и служащие «в шоколаде» будут не скоро.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex