на главную страницу

1 Июня 2006 года

Армия и общество

Четверг

Кому – лечиться, отдыхать

Военные здравницы на старте отпускного сезона

Ирина ЖИРНОВА,«Красная звезда».



Вопросы, связанные с санаторно-курортным обеспечением военнослужащих и членов их семей, пенсионеров Минобороны РФ и других приравненных к ним категорий граждан, задают даже Президенту России. Об этом свидетельствуют результаты осенней «Прямой линии», в ходе которой глава государства получил 219,8 тысячи обращений. Сугубо медицинских, связанных с Министерством обороны страны, – около 90, из них 38 вопросов касаются непосредственно санаторно-курортного обеспечения и получения путевок в дома отдыха и санатории. Немало таких обращений и в нашей редакционной почте, особенно много их становится в преддверии летнего сезона, который многие военнослужащие хотели бы провести вместе с женами и детьми в военных здравницах.
  Об особенностях грядущего летнего сезона, ценах на путевки и проблемах военных здравниц мы попросили рассказать начальника санаторно-курортного отдела ГВМУ Минобороны РФ полковника медицинской службы Александра КОСТИНА.

     - Александр Николаевич, начнем с вопроса, который повторяется в большинстве обращений в редакцию: почему путевки в военные здравницы подорожали?
     - Должен вам сказать, что мера эта непопулярная, но вынужденная. Судите сами: цены на путевки в военные санатории не пересматривались с 1999 года. При этом средняя цена на путевку составляла порядка 6,5 тысячи рублей. Военнослужащему она в итоге обходилась в 1,5 тысячи рублей, член семьи платил 3 тысячи. За минувшие годы менялись в сторону повышения цены на все, а вот уровень выделяемых государством на финансирование военных здравниц средств оставался неизменным. Получается, что годами наши санатории и дома отдыха жили на голодном пайке, получая из бюджета на собственное содержание не более
     40—50 процентов необходимых денежных средств.
     - Откуда же здравницам взять деньги на ремонт, содержание, хорошее питание?
     - В том-то и дело. Проведя комплексный анализ, ГВМУ Минобороны РФ совместно с ГлавФЭУ Минобороны разработало методику расчета себестоимости исходя из реальных затрат, необходимых на проведение лечения одного больного в каждой конкретной здравнице. После проведенных расчетов цена путевки увеличилась в среднем в 2—2,5 раза. При этом мы ввели коэффициент сезонности, благодаря чему цена путевки в осенне-зимний период ниже примерно на 2 тысячи рублей по сравнению с летом.
     - Сохраняются ли при этом льготы отдельным категориям граждан, которые имели право на полностью бесплатный отдых в военных здравницах?
     - Бесплатное санаторно-курортное лечение по-прежнему предоставляется Героям Советского Союза и Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, родителям и вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в Чеченской Республике после 1 августа 1999 года и погибших при исполнении обязанностей военной службы на атомном подводном крейсере «Курск». Кроме того, после госпитального лечения по медицинским показаниям военнослужащие, пенсионеры Минобороны РФ, а также члены их семей имеют право на бесплатное реабилитационное лечение по заключению военно-врачебной комиссии. Остальные категории граждан имеют, как и раньше, право на льготную оплату путевки: 25 процентов для военнослужащих и пенсионеров Минобороны РФ, 50 – для членов их семей. Мы надеемся на понимание со стороны людей в погонах, ибо только таким образом можно добиться значительного улучшения качества питания, лечения, содержания и развития военных здравниц.
     - Сколько всего военных санаториев и домов отдыха у Министерства обороны?
     - Всего на сегодняшний день у нас имеется чуть менее 50 военных здравниц различного подчинения. Они располагают более чем 19 тыс. коек. За год в них отдыхают более 200 тысяч человек. При этом обеспеченность тех, кто нуждается в лечении по медицинским показаниям, составляет 65 процентов от всех нуждающихся в санаторно-курортном лечении. За последние 10 лет нами проведена значительная работа по развитию сети санаторно-курортных учреждений, совершенствованию их материально-технической базы. Реорганизованы и вновь сформированы 7 военных санаториев, коечная емкость возросла более чем на 4 тыс. коек. Каждый санаторий имеет лицензию на право работы в данной области, а содержание их работы отвечает всем требованиям современной курортологии.
     - В летний сезон в морских санаториях и домах отдыха преобладают путевки со сроком 12 дней. Но за такой короткий период невозможно пройти полноценный курс лечения. Что же делать тем, кто действительно нуждается в медицинских процедурах? Таким больным по медицинским показаниям и по заключению врача выделяются путевки сроком лечения на 21 день.
     - Сокращенный период пребывания (12 дней) определен в летнее время только для тех, кто нуждается в отдыхе и оздоровлении. Это позволяет нам принимать как можно больше людей в погонах и членов их семей на отдых у моря. Тем же из них, кто нуждается в лечебных курсах, предоставляются путевки с полным сроком лечения. При этом хотел бы подчеркнуть, что лечение в военных здравницах – это все же лечение, и получение его не зависит от времени года. Поэтому тем, кто нуждается в лечении, я рекомендовал бы не уповать только на лето, а использовать прекрасные условия периода межсезонья, когда загрузка санаториев и цены ниже, что позволяет добиться прекрасных результатов. И еще хотел бы сказать для людей больных. Подавляющему числу из них не показана смена климата, часовых поясов, тем более пребывание на побережье Черного моря. Для них оптимальным является получение санаторно-курортного лечения в пределах того региона, где они живут и служат. В любом случае окончательное решение остается за медиками санаторно-отборочных комиссий, а не сам больной указывает, где, как и от чего ему лечиться. В противном случае мы можем вместо положительного эффекта получить обострение болезни, нанести вред организму, от которого потом придется долго лечиться в условиях стационара.
     - Однако многие все равно рвутся отдыхать только в теплый период и только к морю. В остальное время военные санатории сталкиваются с проблемой низкой заполняемости?
     - Не совсем так. Сегодня санатории заполнены практически круглогодично. Имеются определенные колебания с загрузкой в черноморских здравницах. Хотя в первом полугодии мы добились 70-процентной заполняемости санаториев. Этот период мы используем для ведения в санаториях плановых ремонтов, они закрываются на 1-2 месяца.
     - Во многом нежелание ехать в санаторий осенью и зимой объясняется отсутствием там бассейна. Когда произойдут радикальные изменения в этой области?
     - Конечно, мы стараемся изменить эту ситуацию: постепенно идет строительство новых бассейнов и реконструкция уже имеющихся. Недавно, например, появился свой долгожданный бассейн в сочинском санатории. Есть планы строительства и других бассейнов, но сроки их введения в строй будут зависеть от финансирования.
     - Люди, обращающиеся в редакцию, пишут, что до их округов путевки не доходят. В то же время они сообщают, что одни военнослужащие ездят в санатории из года в год, а до других очередь не доходит в течение ряда лет. Можно ли наладить систему учета и справедливого распределения путевок?
     - Эта проблема волнует и ГВМУ. С целью ее решения мы ведем разработку автоматизированной системы планирования и распределения путевок, которая позволит нам контролировать весь путь путевок, заполняемость санаториев и домов отдыха. Это будет очень похоже на систему, которая прекрасно работает в туристическом секторе или, скажем, на железной дороге, где учитывается каждый билет. Вот тогда подобных жалоб, надеюсь, уже не будет.
     - Загрузка санаториев возрастет?
     - Мы близки к оптимальной загрузке уже сегодня. В идеале она должна составлять порядка 85 процентов, чтобы было время на уборку номеров, ремонт помещений, профилактические работы на энерго- и теплосетях. Конечно, мы планируем развивать инфраструктуру, особенно в домах отдыха. Появятся там бассейны, крытые корты, спортзалы и оздоровительные комплексы – и люди с удовольствием поедут на отдых в любое время года. Такая работа ведется уже сейчас. Есть большое понимание этой проблемы со стороны высшего руководства Минобороны. Министр обороны поставил задачу улучшить условия отдыха и лечения военнослужащих, так что в ближайшее время мы надеемся на кардинальное улучшение нашей материальной базы, тем более что из года в год растет бюджетное финансирование военных здравниц. Оно уже составляет порядка 70 процентов от необходимого, что дает нам основания с уверенностью смотреть в завтрашний день.
     - Будет ли уменьшаться количество так называемых коммерческих путевок?
     - Оно уже уменьшилось и составляет порядка 20 процентов, а в будущем году планируем сократить эту цифру до 5—7 процентов, что, конечно, позволит увеличить количество путевок для льготных категорий отдыхающих. Этот процесс будет осуществляться и далее пропорционально росту бюджетного финансирования.
     - Большой проблемой является отсутствие детских путевок. Родители вынуждены идти на почти партизанские действия, пряча своих отпрысков от бдительного ока работников санаториев. Почему нельзя приобрести путевку на месте, если ребенок все равно живет в номере с родителями?
     - С этого года мы изменили правила приема детей в военные санатории. Раньше за детскую путевку родители платили так же, как и за путевку члена семьи. Но, согласитесь, это было не совсем справедливо, учитывая, что ребенок размещался в номере родителей на раскладушке. Теперь начиная с мая за ребенка придется платить 70 процентов стоимости путевки члена семьи в цену не войдет и надбавка за комфортность. При этом приобретать эти путевки можно будет и непосредственно в санаториях: возможности столовых вполне позволяют организовать питание всех отдыхающих в одну или, за редким исключением, в две смены. Дети от 14 до 18 лет имеют право на отдельное размещение, но в этом случае они должны прибыть в санаторий с путевкой, и заплатить за нее надо будет на общих основаниях – 50 процентов. Так что на сегодняшний день в системе военных здравниц созданы все условия для полноценного семейного отдыха всех льготных категорий, лечения и реабилитации после тяжелых болезней и операций. Наши санатории готовы к наступившему летнему сезону, и мы надеемся, что в этом году, с учетом всех тех положительных изменений, о которых мы с вами говорили, отдых в военных здравницах поможет людям в погонах и членам их семей поправить здоровье и отдохнуть в достойных условиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex