Перейти на главную страницу

1 Июня 2006 года

Новости

Четверг




ВЕТЕРАНАМ — ЗАБОТУ И ВНИМАНИЕ

    В Москве состоялось расширенное заседание Комитета ветеранов Генштаба, на котором обсуждалась роль этой общественной организации в оказании помощи ветеранам Генерального штаба, членам их семей в переподготовке на гражданские специальности.
    Участие в заседании приняли представители руководства Министерства обороны РФ, Минобразования и науки РФ, органов местного самоуправления, региональных центров переподготовки военнослужащих, ветеранских организаций.
    Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Александр Скворцов проинформировал собравшихся о прошедшем заседании Центрального совета Министерства обороны РФ под председательством главы военного ведомства Сергея Иванова. В частности, речь шла о работе органов военного управления по реализации мер социальной защиты ветеранов войн, боевых действий и военной службы, защите их законных прав и интересов.
    Председатель Комитета ветеранов Генштаба генерал армии Михаил Моисеев рассказал о работе Всероссийского центра переподготовки офицеров, увольняемых в запас (ВЦПО), имеющего филиалы и учебные центры в 15 субъектах Российской Федерации. За 14 лет учебными центрами ВЦПО переподготовлены и трудоустроены на гражданские специальности около 60 тысяч военнослужащих и членов их семей. В качестве наиболее значимых мероприятий, проведенных ВЦПО, генерал армии Моисеев выделил проведение трех международных форумов-выставок по социальным проблемам военнослужащих, организацию нескольких международных конференций и научно-практических семинаров с руководителями региональных центров социальной адаптации военнослужащих.
    Михаил Моисеев отметил также, что необходимо сформировать широко разветвленную единую государственную информационную систему с включением в ее состав всех силовых министерств и ведомств, федеральных округов и субъектов Российской Федерации. Одновременно надо развернуть сеть кадровых агентств по трудоустройству граждан, уволенных с военной службы, с использованием информационной базы и соответствующих структурных подразделений Государственной службы занятости населения.
    В качестве одного из направлений создания новых рабочих мест для уволенных военнослужащих, могут служить малый и средний бизнес, предпринимательство. Однако, по словам генерала армии Моисеева, следует признать тот факт, что все перспективные планы, проекты и программы социальной защиты и адаптации военнослужащих к гражданской жизни оказались малоэффективными как на федеральном, так и на региональном уровнях в связи с недостаточным или полным отсутствием государственного финансирования. Более того, на сегодняшний день проблемы социальной защиты и адаптации военнослужащих абсолютно не увязаны с перспективами развития регионов и страны в целом.
    По результатам заседания были выработаны основные направления деятельности Комитета ветеранов Генерального штаба на предстоящий период. Был также обсужден вопрос о проведении мероприятий, посвященных празднованию 65-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.
 ||  Марина ЕЛИСЕЕВА,«Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex