на главную страницу

2 Июня 2006 года

Планета людей

Пятница

Вариации на иранскую тему

Вадим МАРКУШИН.



     Американская дипломатия на условиях анонимности просигналила, что среди участников переговоров по проблеме иранских ядерных исследований (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) якобы достигнут консенсус относительно дальнейших действий по принуждению Тегерана к отказу от обогащения урана. И что эти якобы в принципе согласованные действия предполагают переход от разговоров к санкциям. Никаких подтверждений со стороны партнеров США по этому дипломатическому марафону заявлено пока не было. Ни официально, ни анонимно.
     Зато было вполне официальное и внятное заявление госдепартамента США, согласно которому Вашингтон будет продолжать усилия по политическому урегулированию проблемы. Более того, госсекретарь Кондолиза Райс фактически предложила Тегерану начать прямые переговоры с США. Но для этого иранское руководство должно «полностью и достоверно» приостановить свою деятельность по обогащению и переработке ядерных материалов.
     В Великобритании, Германии, Японии, некоторых других странах незамедлительно отреагировали позитивными откликами на американскую инициативу, назвав ее если не «прорывной», то содержащей вполне реальную возможность для начала процесса позиционного сближения.
     Тегеран же, не оценив новизны подхода госдепартамента, по-восточному невозмутимо продолжает разъяснять миру свое право на мирное исследование атома. «Предварительное условие, поставленное госсекретарем США для присоединения к переговорам с Ираном, неприемлемо. Особенно учитывая то, что Исламская Республика неоднократно заявляла, что не откажется от своих прав в ядерной сфере», - сказал в телевизионном интервью пресс-секретарь комиссии иранского меджлиса по национальной безопасности и внешней политике Казем Джалали.
     Иранское информационное агентство ИРНА в аналитическом материале, посвященном последним высказываниям Райс, назвало их пропагандистскими. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. «Совершенно очевидно, что... такая приостановка не отвечает интересам нашей страны, - рассуждает цитируемый аналитик. - С учетом известной решимости иранских властей продолжать процесс обогащения урана заявление Райс можно рассматривать как пропагандистский ход».
     Ранее министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, отвечая на вопрос, намерен ли Иран возобновить прямые переговоры с США, сказал, что возвращение к диалогу возможно, но для этого Америка «должна изменить свое поведение». Из этого заявления ясно видно, что нынешние иранские политики не меньше своих американских коллег одержимы стремлением оказать воспитательное воздействие на тех, кто не понимает их позиций. И это обещает нам возможность по-прежнему оставаться свидетелями длительного и наполненного неожиданными поворотами процесса поиска истины.
     Свое прочное место в этом процессе, очевидно, будет и дальше занимать шестерка вышеназванных стран, пять из которых являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. Вчера главы их внешнеполитических ведомств провели в Вене очередную встречу, чтобы еще раз обсудить ситуацию вокруг ядерной программы Ирана. Судя по сообщениям на «лентах» Интернета, основным предметом обсуждения стал пакет предложений, подготовленный «евротройкой» (Великобритания, Франция, Германия).
     Среди предложений Тегерану – обещания по развитию более тесного технического и экономического сотрудничества, а также по оказанию помощи в развитии гражданской атомной энергетики, включая гарантии поставок ядерного топлива. Кроме того, западные державы в косвенной форме допускают возможность предоставления Ирану неких гарантий безопасности и даже готовы согласиться с тем, что иранцы смогут заниматься обогащением урана, но только в объемах, не выходящих за рамки научных исследований.
     В случае отказа иранского руководства принять эти предложения СБ ООН, как полагают в европейских столицах, возымеет моральное право принять резолюцию с угрозой применения санкций. Но это лишь мнение Европы. А оно вновь может быть оспорено Россией и Китаем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex