на главную страницу

2 Июня 2006 года

Пятница

Десант в Анапу

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



О центральных черноморских здравницах Министерства обороны России написано немало, а вот о санаториях видов Вооруженных Сил многие имеют весьма отдаленное представление. Бывает, даже обижаются, когда им предлагают туда путевку. И совершенно напрасно. Многие из них ничем не уступают знаменитым «старшим братьям», а по некоторым параметрам даже, можно сказать, превосходят их. В числе таких замечательных здравниц – военный санаторий ВДВ «Десантник», расположенный на территории города-курорта Анапа.


     Всех приехавших в Анапу встречают теплые воды Черного моря, прекрасный, бархатистый песчаный пляж, предгорно-степной средиземноморский климат и дружный коллектив единомышленников, который удалось создать в этой замечательной военной здравнице. Созданный всего 11 лет назад на месте бывшего пионерлагеря и центра психологической подготовки летного состава ВВС, военный санаторий «Десантник» в настоящее время является многопрофильным учреждением, специализирующимся на лечении больных с заболеваниями органов дыхания, кровообращения, нервной системы и опорно-двигательного аппарата.
     Сейчас уже трудно представить, что когда-то здесь не было ни современных корпусов, рассчитанных на одновременный отдых более 500 человек, ни физкультурно-оздоровительного комплекса, ни современной столовой, ни прекрасного парка с вечнозелеными растениями и кустарниками, ни кафе, ни оборудованного пляжа с физкультурным комплексом и площадкой для пляжного волейбола и мини-футбола. Но все-таки главное здесь – возможность поправить здоровье, подлечиться на самом высоком уровне.
     - За минувшие годы, - говорит начальник санатория «Десантник» полковник медицинской службы Станислав Гребенюк, - нашему коллективу удалось развить лечебно-диагностическую базу, причем сделано это было в кратчайшие сроки. Сегодня более 80 процентов врачебного и среднего медицинского состава имеют высшую и первую квалификационные категории, три врача защитили кандидатские диссертации. Большую помощь в профессиональной подготовке персонала санатория оказывают нам кафедры курортологии и физиотерапии ВМА им. С.М. Кирова и кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения ГИУВ Минобороны РФ. У нас представлены современные виды диагностики, климатолечение, включая использование минеральных вод «Анапская» и «Семигорская», грязелечение сульфидной иловой грязью, аппаратная физиотерапия, лечебный массаж, психотерапия, лечебные физкультура и питание. В 2003 году был создан Центр нетрадиционных методов лечения, где проводятся иглорефлексотерапия, Су-Джок терапия, биорезонансная терапия по методу Фолля, скэнартерапия, апитерапия, гирудотерапия, мануальная терапия, фито- и ароматерапия, гипокситерапия («Горный воздух»). Амбулаторно-поликлинический прием ведут врачи различных специальностей: стоматолог, гинеколог, кардиолог, ЛОР-врач и педиатр.
     В санатории созданы все условия для активного отдыха. Любители экскурсий с удовольствием посещают Анапский дельфинарий, грязевые вулканы, Новороссийский мемориал и завод шампанских вин Абрау-Дюрсо, аквапарки и водопады. Не приходится скучать и на пляже: здесь можно взять напрокат гидровелосипеды и гидроциклы, организуются морские прогулки на катерах и яхтах. По вечерам проводятся дискотеки и концерты.
     - Конечно, у нас еще много нерешенных вопросов, - говорит нам на прощание полковник Гребенюк, - но мы уверены, что все трудности можно преодолеть. У нас в санатории трудятся настоящие оптимисты, влюбленные в свое дело, стремящиеся не останавливаться на достигнутом. В планах на ближайшее будущее – окончание строительства лечебного плавательного бассейна, строительство водогрязелечебницы, питьевого бювета с минеральной водой. Только развиваясь, внедряя новые интересные методики лечения и оздоровления отдыхающих, мы сможем выполнять нашу главную задачу: вносить достойный вклад в сохранение здоровья военнослужащих, пенсионеров Минобороны и членов их семей. Уже и сейчас те из них, кто однажды побывал в «Десантнике», приезжают к нам снова и снова. Мы благодарны им за высокую оценку нашего труда, но при этом рады новым гостям из всех уголков нашей страны, которые, надеюсь, в этом году приедут к нам на отдых и лечение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex