на главную страницу

3 Июня 2006 года

Планета людей

Суббота

Крымский редут

Вадим МАРКУШИН



     Крым взволнован и политизирован. Крымский полуостров наэлектризован негативом. Неясные перспективы создают зону всеобщей неуравновешенности. Население превращается в неуправляемую силу болезненного реагирования на все и вся. Некогда довольные местными условиями жизни люди охвачены подозрительными предчувствиями, которые разрушают их нервную систему. Для возбуждения толпы вполне достаточно незначительного повода, слова, намека. Возмущение, накапливающееся на кухнях и в душах, выплескивается на улицы. Политическая безответственность верхов оборачивается увеличением амплитуды протестных колебаний низов.
     Что движет жителями Феодосии, выступающими против НАТО? В чем настоящий корень неприятия американского военного присутствия?
     Думается, не в том, что крымчане до глубин своих душ ненавидят «американскую военщину» и считают ее главной угрозой для своего мирного житья-бытья. Нет, тут не все так однозначно просто. Осмелюсь предположить, что, если бы Крым входил в состав России и американские солдаты прибыли сюда на учения или по какой-либо иной причине по договоренности с Москвой, никаких демонстраций протеста не случилось бы. Эти демонстрации – ответ на антирроссийский подтекст американского военного присутствия, которое, как безошибочно угадали жители полуострова, грозит стать постоянным.
     Не произошло бы феодосийских демонстраций и в том случае, если бы Крым, оставшийся в составе Украины по недоразумению, не был превращен в ущемленное в правах пространство. Если бы известная националистическая спесь не возбудила в нем ответную психологическую нетерпимость. Если бы в политике Киева не дыбилось патологическое желание во что бы то ни стало обыграть, обсчитать, объегорить «москалей».
     Никаких митингов-шествий с лозунгами «Мы с Россией!» не произошло бы, если бы украинские власти, одержимые утопическими идеями экономического процветания в составе Евросоюза и безмятежности в составе НАТО, не стали проявлять по отношению к населению Крыма трудно объяснимое безразличие, граничащее с презрением. Сколь чудовищно это ни прозвучит, но создается впечатление, что Киев предпочел бы передать Крым Турции, только бы не допустить его естественного дрейфа в сторону России. Ведь именно в таком ключе киевские лидеры вольно или невольно позволяют раскручиваться пружине вседозволенности крымских татар. И все это весьма напоминает зачин косовского сценария.
     Вот они – истинные причины феодосийского феномена. А точнее, феномена крымского, поскольку такие же настроения имеют место практически во всех других городах полуострова. А уж в Севастополе, городе русской славы и русской пролитой крови, – в первую голову. В основе этого феномена лежит обычная человеческая интуиция, подсказанная практическим опытом. Не нужно обладать знаниями в объеме дипломатической академии, чтобы в расправе над Сербией, прошедшей под знаменами миротворчества, не распознать предупредительного жеста в адрес России.
     Так что дело совсем не в каких-то подстрекательских телодвижениях Москвы, якобы подогревающих оппозиционные настроения в Крыму. Тут Киев явно пытается свалить вину с больной головы на здоровую. Дело, подчеркнем это еще раз, в отрицательных последствиях неуклюжей политики киевского руководства и его, простите за выражение, дурной антирусской болезни.
     Но если в душах крымчан колеблются лишь интуитивные токи, то в головах политиков и экспертов, анализирующих обстановку в этом регионе, созревают вполне конкретные замыслы по перспективному выправлению хода событий. Причем эти замыслы ничего общего не имеют с каким-либо попранием международного права, с какими-либо реваншистскими поползновениями. Наоборот, речь идет об исправлении ошибок, допущенных в известное лихое время известными лицами в известных обстоятельствах.
     В самом деле, почему бы для начала не вернуться к документам и не внести полную ясность в вопрос о принадлежности Севастополя, который никогда не подчинялся Киеву? Почему бы не инициировать переговорный процесс в целом по Крыму? Если спорность вопроса несомненна, а оно так и есть, надо спорить, для того и существует монументальный небоскреб на Смоленской площади.
     Освободившись от синдрома уступчивости в годы реформенного сумбура, окрепшая Россия может и должна активизироваться на пространствах, которые ее безалаберные политики подарили соседям. Последние же теперь готовы положить их на алтарь атлантической солидарности. Крым – не Косово, там проживают не «братья-славяне», а чистокровные русские люди на исконно русских землях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex