на главную страницу

3 Июня 2006 года

Музыкальный глобус

Суббота

И песня готова на бой

Ирина ПАВЛЮТКИНА,«Красная звезда».



     Восьмой московский Международный фестиваль армейской песни «Виват, Победа!» традиционно прошел в Зеленограде. На этот раз песенный слет был посвящен 65-летию битвы за столицу, что символично. На зеленоградской земле шли ожесточенные бои, название здешней станции и поселка Крюково недаром вошло в историческую летопись Великой Отечественной, прославлено в песнях. Их взятие давало возможность врагу практически выйти к сердцу России. Важности разгрома фашистских войск под Москвой в ходе Второй мировой войны посвящены тома исторических исследований, но вот что точно остается за пределами научных обоснований этой и других славных побед наших войск, так это значимая роль песни на войне. Хотя все чаще на таких творческих форумах можно встретить представителей дипломатических миссий разных стран. Наверно, для разгадки песенных тайн России на этот раз в Зеленоград послушать бардов в погонах прибыли военные атташе при посольствах Испании, Анголы, Кореи. И еще раз встретиться с теми, с кем вместе завоевывали Победу того далекого мая, приехали представители посольств Белоруссии, Украины, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызской Республики. Почетными гостями фестиваля стали заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ контр-адмирал Юрий Нуждин, секретарь Совета министров обороны государств - участников СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский, председатель правления благотворительного Фонда ветеранов-инвалидов вооруженных конфликтов «Рокада» Сергей Говорухин и многие другие.
     Учредители фестиваля – префект Зеленоградского административного округа столицы, комитеты по делам семьи и молодежи, по культуре, общественных связей города Москвы, Центр народной помощи «Благовест». Патронируют его правительство Москвы при поддержке ГУВР ВС РФ. Важно отметить, что в Зеленограде военно-патриотической работе уделяется значительное место, в чем немалая заслуга префекта Анатолия Смирнова. Он же стоял и у истоков зарождения фестивального песенного движения в округе.
     «Виват, Победа!» ежегодно принимает у себя в гостях творческие коллективы практически всех силовых структур и ведомств РФ и даже ближнего зарубежья. На этот раз приехали около двухсот человек! Поле раскрытия возможностей каждого широко: конкурсная программа проводится по трем номинациям — «Авторы-исполнители», «Исполнители песен профессиональных авторов» и «Вокальные, вокально-инструментальные ансамбли и группы». Приехать сюда, показать свои способности, обменяться исполнительским опытом мечтают многие любители бардовской армейской песни, талантливые исполнители. Например, прекрасные девушки из вокального ансамбля «Морская душа» из г. Северодвинска год копили деньги на неблизкую дорогу до столицы. Кстати, проживание и питание всех участников бесплатное - спасибо учредителям. Труды девчат не пропали даром: строгое жюри отдало им гран-при в номинации «Вокальные, вокально-инструментальные ансамбли и группы». Как всегда – «Северный флот не подведет». Дипломы лауреатов первой, второй и третьей степени в этой номинации соответственно (и далее так) завоевали группы «Крещатик» (Киев), «Фолюш» (Гродно, Белоруссия), «Весенний призыв» (Нижний Новгород). Были и спецдипломы: «За развитие народных традиций в военной песне» наградили ВИА «Здравия желаем!» (Краснослободск, Волгоградская область). «За лучшее воплощение патриотической темы в военной песне» - ВИА «Последний рубеж» (Каспийск, Дагестан). «За верность офицерским традициям» - ВИА «Офицеры запаса» (Саратов). «За успешный дебют» - ансамбль «Созвучие» (Балахна, Нижегородская область).
     Одна из самых сложных номинаций – «Авторская песня». Жюри оценивает те произведения, которые не прошли «обкатку» слушателем. Здесь звучат песни самодеятельные. И исполнитель должен показать двойное мастерство: и песню хорошую представить, и свои певческие, актерские таланты. Гран-при в этой номинации по праву заслужила Наталья Черных (Москва). Дипломы лауреатов у Анны Трофимовой (Железнодорожный, Московская область), Андрея Лященко (Санкт-Петербург) и Вивата Басова (Алматы, Республика Казахстан). Неожиданной радостью лично для меня обернулось оглашение обладателя спецдиплома «За успешный дебют» Леонида Кипы (Шали, Чеченская республика). Я встретила его осенью 2005-го в Чечне, когда ансамбль «Форпост» Военного университета столицы выступал перед российскими военными на Северном Кавказе. И во время одного из концертов в импровизированном зале – солдатской столовой — перед военными артистами замечательно спел парень – это и был Леонид. Руководитель ансамбля, преподаватель Военного университета, заслуженный артист России полковник Александр Демидов пообещал обязательно пригласить талантливого самородка в Зеленоград. И исполнил обещание! К тому же в этом году Демидову выпала тяжелая роль одного из председателей жюри в двух номинациях. Но так как офицеры «Форпоста» постоянные участники и друзья фестиваля, то с этой работой он справился успешно. Что ж, хочется верить, что со следующего песенного фестиваля Леонид Кипа привезет в Шали Гран-при! По крайней мере начало положено, как отметил председатель жюри номинации «Авторы-исполнители», известный и любимый всеми «бард в погонах» генерал-майор в отставке Виктор Куценко. Спецдипломом «За лирическое воплощение военной темы» в авторской номинации наградили Татьяну Гарманову (Москва). «За творческое развитие темы фестиваля» - Юрия Фокина (Красногорск, Московская область). «За лучшее музыкальное воплощение военной темы» - Александра Варжеля (Наро-Фоминск, Московская область). «За лучшее воплощение темы Победы» - Сергея Мауея (Минск, Республика Беларусь). Здесь был еще и спецприз, который лично учредил своим правом председателя жюри сам Виктор Куценко. За песню «Женский полк» его получила Ольга Малышева (Москва).
     …Абсолютно не лукавлю, выражая мнение всех присутствующих на заключительном гала-концерте «Виват, Победа!»: подавляющему большинству выгодного «фабричного» бизнес-проекта, «золотым голосам» России и т.д. есть чему поучиться у победителей и участников фестиваля армейской песни. Награжденные в номинации «Исполнение песен профессиональных авторов» - вообще наглядный укор многочисленным «звездочкам» (да и звездам) отечественной эстрады. Все могут армейские таланты!
     Гран-при завоевал Алексей Вешкин (Видное, Московская область). Диплом лауреата первой степени у Оганеса Айвазяна (Ереван, Армения). А дипломы лауреатов второй и третьей степеней в данной номинации умножайте на два и три. Они соответственно у Ульяны Игнатьевой (Балахна, Нижегородская область) и Владиславы Осмачко (Харьков, Украина), у Антона Соколова (Нижний Новгород), Владимира Данченко (Минск, Республика Беларусь) и у Ларисы Яковенко (Ростов-на-Дону). Читатели «Звездочки» могут помнить Ларису и как одну из 19 красавиц в погонах – участниц прошлогоднего одноименного конкурса, проводимого Министерством обороны. Такие вот умницы-красавицы служат в Российской армии. Особенно хлопали в зале при награждении Юлии Бычковой (Зеленоград), когда ей вручали спецдиплом «За успешный дебют». «За верность фестивальным традициям» отметили Елену Баринову (Нижний Новгород). «За верность военной песне» - Алексея Трофимова (Нижний Новгород). «За лучшее воплощение темы Победы» - Сергея Дорофеева (Москва).
     …В последнее время слово «патриотизм» стало приобретать некий бряцающий, железный, казенный оттенок. Хотя нет ничего лучшего для объединения страны, чем это чуть было не забытое понятие. И здесь на помощь приходит наша военная фронтовая песня. Именно она связывает поколения. В ней истоки нашего мужества и ПОБЕДЫ.
     А песня готова на бой,
     А песня на подвиг готова,
     Покуда в ней каждое слово
     Оплачено нашей судьбой!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex