Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Июня 2006 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 УКРЕПЛЯЯ СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

 Генпрокурор ушел в отставку

 Совместно противостоять вызовам и угрозам

 Какие флаги в гости к нам?

 Пестрая лента



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушению ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Главный госпиталь страны

  В канун празднования 300-летия Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н.Бурденко заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов посетил это старейшее лечебное учреждение страны. Руководитель военного ведомства ознакомился с работой хирургического блока госпиталя, в котором недавно были открыты 28 суперсовременных операционных. В сопровождении начальника Тыла Вооруженных Сил РФ – заместителя министра обороны генерала армии Владимира Исакова и начальника ГВМУ Минобороны РФ генерал-полковника медицинской службы Игоря Быкова он встретился с раненными в Чечне военнослужащими, находящимися на лечении в Центре травматологии и ортопедии ГВКГ им. Бурденко.
 || Ирина ЖИРНОВА.


«Янки, гоу хоум!»

На Украине ширится акция против присутствия НАТО в Крыму
  Началась она почти неделю назад в связи с заходом в торговый порт Феодосии американского корабля «Эдвантедж», который, как официально было объявлено, доставил для предстоящих учений «Си бриз-2006» технику и оружие. Жители Феодосии, а позже к ним присоединились представители Севастополя, Симферополя, Бахчисарая, Ялты, Судака и других украинских городов и районов, блокировали ворота терминала, не разрешая вывоза груза за пределы порта. На стихийно устроенном митинге его участники выразили протест против того, что военный контингент НАТО находится на территории страны без разрешения Верховной рады и тем самым нарушает конституцию Украины.
 || Владимир ПАСЯКИН.


«Золотое кольцо» ЦСКА

  Как уже сообщалось, начальником Центрального спортивного клуба армии назначен известный спортивный менеджер Сергей КУЩЕНКО. Профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА, где он проработал несколько лет генеральным директором, а затем – президентом, в этом сезоне впервые выиграл все турниры, в которых участвовал, – чемпионат Евролиги УЛЕБ, чемпионат и Кубок России. В беседе с корреспондентом «Красной звезды» Кущенко поделился видением ситуации в «большом ЦСКА», рассказал о приоритетных задачах.
 || Беседовал Андрей КУРНЯЕВ.


Приднестровский «Тяни-Толкай»

  Два события в Москве и Киеве совпали по времени. В двух столицах речь шла о ситуации в Приднестровье и на его границах. Вот только подходы к проблеме были разными.
 Так, в Киеве в ходе заседания украинско-молдавской межправительственной смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества премьер-министры Украины и Молдовы Юрий Ехануров и Василий Тарлев подтвердили неизменность позиции двух стран в вопросе установления нового режима оформления грузов, вследствие которого непризнанная Приднестровская Молдавская Республика оказалась по сути в тисках блокады.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Генерал от кавалерии А.А. Брусилов:
«Это были лучшие дни моей жизни»

К 90-летию начала наступления Юго-Западного фронта
  Уже в начале ХХ века – то есть пока она еще шла - Первую мировую войну в России стали называть «Великой». Очень скоро, однако, о ней буквально вообще позабыли, и тогда она превратилась в войну «Неизвестную». В нашей отечественной истории Первую мировую войну заслонили последующие события - Февральская и Октябрьская революции и Гражданская война. Впрочем, точнее будет сказать, что все эти события вызрели в недрах Мировой войны, до предела обострившей накопившиеся в обществе и государстве противоречия, стали ее логическим последствием и продолжением. А потом большевики - и это была одна из их фатальных, трагических ошибок, потому как ни один народ не может жить без корней, - вознамерились написать историю «нового мира» с чистого листа, предав анафеме практически все, что было ранее. Недаром же, кстати, во многих вузах преподавалась не история России (СССР), а история КПСС. Очерняя прошлое, партийные идеологи тем самым не только доказывали необходимость и закономерность революции, но и сглаживали впечатления от современного «негатива» – мол, все равно раньше еще хуже было! Таким образом из памяти народной были стерты очень многие замечательные личности и выдающиеся события, в том числе, как мы уже сказали, и «Великая война».
 || Александр БОНДАРЕНКО.


Поездка в «пятерку»

Три дня «отсидел» наш корреспондент вместе с осужденными офицерами в спецколонии строгого режима
  Название поселка Леплей, что в Мордовии, обычному человеку, пожалуй, мало о чем говорит. Маленький населенный пункт, который едва можно отыскать на географической карте с первого раза, — типичный «медвежий угол», каких десятки тысяч по всей нашей необъятной матушке-России.
 Хотя это местечко по-своему примечательно и достаточно известно сотрудникам правоохранительных органов, пенитенциарной системы. Именно здесь, почти в 200 км от Саранска, среди дремучих лесов и непроходимых болот затерялась единственная местная достопримечательность - исправительная колония № 5. «Пятерка», как ее прозвали в народе.

 || Евгений ЛИСАНОВ.Фото автора.Леплей — Москва.


Нелли УВАРОВА:
НЕ ЛЮБЛЮ СЛАБОСТИ

  Сыграть дурнушку, которая превращается в принцессу и находит свое счастье, наверное, мечта любой творчески думающей актрисы. Но не каждая решится изуродовать себя до безобразия и ежедневно представать перед зрителями, а главное, и жить в таком образе за пределами сцены целый год. Для этого требуются определенная смелость и бесконечная преданность своей профессии или хотя бы основательная уверенность в своих силах. Всех этих качеств актрисе Нелли Уваровой, сыгравшей роль Кати Пушкаревой в сериале «Не родись красивой», как говорится, не занимать. Поэтому и согласилась не только «испортить» себя - носить ужасные брекеты на зубах, зачесывать волосы в бабушкин узелок, надевать допотопные платья-кофточки – на время съемок фильма, но и не показывать свое истинное лицо широкой публике до своего перевоплощения на экране. Хотя с самой героиней создатели сериала явно переборщили, так как в реальной жизни сегодня трудно представить себе в таком виде молодую и умную девушку, живущую в офицерской семье, где не только требовательные, но бесконечно любящие свою дочь родители, да еще работающую в модельном бизнесе.
 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Документы

  
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации
  

Армия и общество

  Триумф ракетчиков

До конца года на вооружение зенитных ракетных войск Командования специального назначения поступит новая система С-400
  В кабине боевого управления зенитного ракетного дивизиона полумрак. Лишь разноцветными огоньками светятся индикаторы на приборах и на радарах белыми значками мигают цели. Боевой расчет на рабочих местах и готов к уничтожению воздушного противника. В наступившей тишине звучит доклад офицера обнаружения старшего лейтенанта Дениса Бобровничего:- Есть цель в секторе РПН (радиолокатор подсвета и наведения)!

 || Андрей ЛУНЁВ.
  Без человека дело не делается
  На вопросы нашего корреспондента отвечает заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом по воспитательной работе – начальник управления воспитательной работы ВМФ вице-адмирал Федор СМУГЛИН.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Планета людей

  Крымский редут
  Крым взволнован и политизирован. Крымский полуостров наэлектризован негативом. Неясные перспективы создают зону всеобщей неуравновешенности. Население превращается в неуправляемую силу болезненного реагирования на все и вся. Некогда довольные местными условиями жизни люди охвачены подозрительными предчувствиями, которые разрушают их нервную систему. Для возбуждения толпы вполне достаточно незначительного повода, слова, намека. Возмущение, накапливающееся на кухнях и в душах, выплескивается на улицы. Политическая безответственность верхов оборачивается увеличением амплитуды протестных колебаний низов.

 || Вадим МАРКУШИН
  Миротворцы планов не меняют
  В зоне грузино-осетинского конфликта продолжается ротация российских миротворцев. Военнослужащие Северо-Кавказского военного округа, прибывшие на смену личного состава российского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, 31 мая приступили к процедуре приема-передачи мест несения службы, техники и вооружения, а также жилого фонда и объектов жизнеобеспечения. В четверг началась замена личного состава на 9 наблюдательных российских постах и КПП в зоне конфликта. К 3 июня вновь прибывший российский батальон миротворческих сил должен быть готов приступить к выполнению поставленных задач в зоне ответственности ССПМ. А смененные российские миротворцы убудут к местам постоянной дислокации.

 || Олег ГОРУПАЙ,Владимир КУЗАРЬ.

Титаны

  Век Ивана Кнунянца
  4 июня 2006 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося ученого, Героя Социалистического Труда генерал-майора Ивана КНУНЯНЦА. Завершив учебу в МВТУ, он в 30 лет стал кандидатом, а в 33 года — доктором химических наук и профессором. Вскоре Кнунянц был уже член-корреспондентом, а затем и действительным членом Академии наук СССР. Его научная школа - это 2 академика, 28 докторов наук, не менее 200 кандидатов наук и сотни высококвалифицированных военных химиков-практиков. Он автор более 1.000 статей, монографий, книг и учебников, редактор десятков переводных изданий. О таком наследии можно только мечтать…

 || Генерал-полковник Владимир МЯСНИКОВ,Герой Советского Союза.

На веселой волне

  Если друг на работе...
  На дворе лето. Время отпусков. Говорить о работе вроде бы даже неприлично. Но что поделаешь, такова жизнь. Недаром ведь говорят: как поработаешь, так и отдохнешь. Сегодня же, когда все, в том числе и отдых, дорожает, можно сказать, не по дням, а по часам, эта истина приобретает особую актуальность. Но не будем унывать, друзья! На работе, какой бы она ни была, тоже есть место шутке.

 || Мирон ЕГОРОВ.

Музыкальный глобус

  И песня готова на бой
  Восьмой московский Международный фестиваль армейской песни «Виват, Победа!» традиционно прошел в Зеленограде. На этот раз песенный слет был посвящен 65-летию битвы за столицу, что символично. На зеленоградской земле шли ожесточенные бои, название здешней станции и поселка Крюково недаром вошло в историческую летопись Великой Отечественной, прославлено в песнях. Их взятие давало возможность врагу практически выйти к сердцу России. Важности разгрома фашистских войск под Москвой в ходе Второй мировой войны посвящены тома исторических исследований, но вот что точно остается за пределами научных обоснований этой и других славных побед наших войск, так это значимая роль песни на войне.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Письма в "Красную звезду"

•   Гражданский персонал устал ждать
•   Дом с недостачей
•   Каждое слово – свято
•   На вес золота
•   В защиту моей супружеской верности
•   Деньги поступили – вопрос решили

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service