Перейти на главную страницу

3 Июня 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Суббота




Гражданский персонал устал ждать

    На злобу дня
    С 1 мая повышены на 15 процентов зарплаты бюджетников. Распространяется ли это положение на гражданский персонал Минобороны? Или опять, как и в 2005 году, нас обошли стороной? Мы, работники военного представительства, возмущены до предела этой ситуацией и настоятельно требуем дать конкретные разъяснения.
    ТРЕГУБОВА, КОСАЧ и другие.
    Ковров Владимирской области.

    

    ОТ РЕДАКЦИИ. Редакционная почта и телефон буквально раскалены от писем и звонков разгневанных людей с одним вопросом: когда состоится повышение зарплаты гражданского персонала?
    В течение месяца мы неоднократно запрашивали Управление труда и заработной платы Минобороны по этому поводу. Самое главное, что сообщил нам заместитель начальника управления подполковник Дмитрий Аристов, - оклады рабочих и служащих с 1 мая будут повышены не менее, чем на 15 процентов. Но документы до сих пор находятся на согласовании в Минфине. К сожалению, в чем причина такой проволочки, выяснить не удалось, но нас заверили, что все делается во благо гражданскому персоналу. Поживем – увидим.

Дом с недостачей

    На нелегальном положении
    Наш дом по адресу: Саратов, Ленинский район, 3-й Московский проезд - начали заселять 23 октября 2004 года военнослужащими, военными пенсионерами. Заказчик – фирма «СлавутичСтрой», инвестор строительства – Минобороны РФ.
    При заселении недостроенного на тот момент дома руководством «СлавутичСтрой» было обещано, что дом будет сдан во втором квартале 2005 г. До настоящего времени дом не сдан. Мы неоднократно обращались с жалобами в военную прокуратуру и к местным властям. Прокуратура нашу жалобу проигнорировала, а остальные дали формальные ответы.
    По поводу длительной несдачи нашего дома в Комитете по архитектуре и градостроительству Саратова нам объяснили, что разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию данного объекта отсутствует. Существует только эскизный проект. Заявление на строительство и ввод в эксплуатацию объекта в комитет не поступало. Соответственно постройка и заселение данного многоэтажного дома являются незаконными, т.е. мы нелегалы, поскольку отсутствуют документы на дом.
    Без документов на жилье у нас нет постоянной регистрации в Саратове. А потому возникают проблемы с трудоустройством, получением пенсий и пособий, использованием льгот в полном объеме и т.п. Люди, проживающие в доме, рождаются и умирают, а документы на жилье отсутствуют.
    Сколько времени мы еще будем находиться на нелегальном положении в собственной стране?

    Татьяна ДОРОГАН.t.dorogan@rambler.ru.

Каждое слово – свято

    Эхо войны
    Вместе со мной на других фронтах воевали два родных брата: старший – Прохор и средний – Петр. Осенью 1943 года, когда наш 3-й гвардейский кавкорпус вел тяжелые бои под Витебском, я перестал получать письма от Петра. Обратился с запросом по его полевому адресу и получил ответ от начальника штаба войсковой части п/п 03590 Уздовского: брат 4 октября 1943 года погиб.
    Прошли годы, и мой племянник, сын старшего брата, проживающий на нашей малой родине – в селе Нижний Бык Воробьевского района Воронежской области, познакомил меня с Книгой Памяти, увековечившей имена жителей Воробьевского и Петропавловского районов области, павших в боях за Родину. Запись на 130-й странице меня потрясла: «Мякушев Петр Антонович, 1895 г., рядовой. 4 октября 1943 г. погиб в немецком плену, захоронен: с. Александровка-2 Репкинского района Черниговской области».
    Я понял: участие военкомата в подготовке Книги было формальным. Во-первых, из Воробьевского района на войну был мобилизован один Мякушев Петр Антонович, но не 1895 г. рождения, а 1915-го, то есть на двадцать лет моложе. А во-вторых, офицеры военкомата, как люди военные, обязаны были озадачить редколлегию Книги вопросом: если человек погиб в немецком плену, то по каким архивным документам установлены дата смерти и место захоронения? И откуда вообще взялось слово «плен»?
    Я бывал в селе Александровка-2, что на Черниговщине. Там в одной с братом могиле лежат его однополчане. Архивные документы 1281-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии, в составе которого воевал брат, однозначно свидетельствуют: рядовой Мякушев П.А. похоронен в Александровке вместе с другими участниками боя.
    Кто-то скажет: а так ли уж важно добиваться в таких вот случаях точности, справедливости. По-моему, это высокий и святой долг не только родственников, а народа и государства в целом.

    Давид МЯКУШЕВ, участник Великой Отечественной войны. Москва.

На вес золота

    Источник знаний
    В воинских частях, коллективах, достаточно удаленных от внешнего мира в силу служебных необходимостей, библиотека – источник (без пафоса) знаний, откровений, раздумий молодого человека над важными для него житейскими вопросами. В разных частях этот вопрос решается по-разному.
    Вот два письма на эту тему, которые редакция получила в последнее время.

    Газета «Красная звезда», считай, почти все, что можно почитать у нас в части. Библиотеки нет. А что делать, если я (и не я один такой) не мыслю своего свободного времени без чтения? Откуда пополнять свой багаж знаний для будущей жизни - той, что наступит потом, через два года, когда выйду на «дембель»? Не хочется вернуться домой отставшим от жизни, современных технологий, книжных новинок. Бывает желание перечитать классику, начать готовиться к вступительным экзаменам в вуз.
    Поэтому через «Звездочку» обращаюсь ко всем, у кого есть возможность помочь в создании библиотеки в нашей части для нынешнего и последующих поколений новобранцев и служивых.
    Книги можно присылать по адресу: 673240 в/ч 71179, п/о Могзон, Хилокский район, Читинская область.

    Рядовой М. КУЗИН
    * * *
    Когда к исходу подходит очередной день службы и наступает долгожданное свободное время, каждый солдат мечтает отвлечься от армейских будней. Хорошо, когда есть место, куда можно прийти и зарядиться положительными эмоциями, впитать мудрые мысли. Нам в этом плане повезло. У нас есть уголок, где всегда светло и тепло, – библиотека. Здесь нас встречает с приветливой улыбкой хозяюшка книжных сокровищ – Мария Ивановна Бесман. За без малого два года сколько же она провела с нами разных бесед и викторин, интересных книг посоветовала прочитать. Хочется, чтобы Мария Ивановна радовала своей любимой работой еще не одно поколение солдат-срочников.
    Военнослужащие по контракту НУРШАКОВ, РОМАНОВ, ОСИПОВ, МАРКОВ, ШИПИЛОВ.
    Светлый Саратовской области.


В защиту моей супружеской верности

    Аргументов нет
    Где найти аргументы, чтобы убедить собственную жену, что я ей верен и никакой другой семьи на стороне не имею, а пенсия, которую приношу в дом, - это все, что получаю. Как объяснить ей, что так уж получается, что меня и тех, кто воевал со мной бок о бок в Великую Отечественную, с кем мы вместе ковали Победу, через 60 с лишним лет наше правительство развело по разным уровням дохода. Как доказать, что те прибавки к пенсии участников ВОВ, о которых так часто говорят СМИ, к ее мужу не имеют никакого отношения. Так как я… не просто участник ВОВ (и это, как оказывается, важнее), а пенсионер Министерства обороны. Пенсия, начисляемая мне от Минобороны РФ, значительно меньше той, что получают участники ВОВ от Пенсионного фонда России. Это их пенсия постоянно индексируется и растет, но, увы, не моя.
    Полковник в отставке Геннадий РУБАНОВ.
    Тамбов.


Деньги поступили – вопрос решили

    Резонанс
    В редакцию обратился майор Н. Вальчук, который сетовал на то, что ему как военнослужащему, выполнявшему задачи по обеспечению правопорядка на территории Северо-Кавказского региона, не выплатили денежной компенсации за непредоставленные путевки в лечебно-оздоровительное учреждение.
    Как сообщил в «Красную звезду» врио командира в/ч 55347 А. Шарапов, невыплата была обусловлена недостаточным выделением лимитов бюджетных обязательств и денежных средств. В настоящее время вопрос решен. Сумма в размере 11.000 рублей майору Вальчуку переведена.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex