на главную страницу

6 Июня 2006 года

Россия - в строке и кадре

Вторник

Россия без стереотипов

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Без свободной прессы масштабные преобразования в России в 1990-е годы были бы невозможны, а сегодня свобода СМИ остается важнейшим гарантом необратимости демократического развития страны. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на Всемирном газетном конгрессе в Москве. «Сегодня я хотел еще раз подчеркнуть не просто особую, но незаменимую роль печатного слова в становлении новой России», — сказал президент.


     На 59-й Всемирный газетный конгресс и 13-й Международный форум редакторов прибыли около 1.700 издателей и редакторов, представители медийных организаций и международных объединений прессы из 100 стран. Девиз форума – «Россия без стереотипов». В течение четырех дней участники встречи должны обсудить актуальные проблемы печатных СМИ, в частности, соотношение свободы слова и ответственности журналистов, а также развитие периодики в эпоху цифровых технологий, стратегии привлечения молодых читателей. В понедельник перед участниками форума выступил глава российского государства.
     - Мы собрались в зале, который когда-то назывался Дворцом съездов Коммунистической партии, и сегодня, обсуждая здесь проблему свободы слова в достаточно критическом ключе, мы, хозяева, слушаем наших гостей. Совсем недавно, 10-15 лет назад, в это трудно было поверить, - заявил Владимир Путин.
     Президент РФ заявил, что свобода СМИ - наше ценностное завоевание, закрепленное в Конституции России. Он отметил, что Закон «О СМИ», принятый еще в 1991 году, признан одним из самых либеральных в мире.
     Глава российского государства призвал медиасообщества научиться сочетать интересы коммерческого предприятия и идеалы прессы, не допускать диктата олигархического капитала в СМИ. В 1990-е годы на нарождающийся рынок российских СМИ пришли самые разные капиталы, в том числе те, которые с большой натяжкой можно было назвать прозрачными, напомнил он участникам конгресса. У их хозяев нередко были свои весьма далекие от потребностей общества интересы, и свободе прессы стала угрожать уже не прежняя монопольная государственная идеология, а диктат олигархического капитала, подчеркнул В. Путин. Теперь у российской прессы есть солидный опыт работы в условиях конкуренции и рынка, уверен президент. Хотя, разумеется, научиться гармонично сочетать идеалы прессы и процветающего коммерческого предприятия далеко не просто. Путин отметил, что такие проблемы есть во многих странах мира. Экономически независимая и социально ответственная пресса - это и условие, и гарантия прогрессивного развития общества.
     Владимир Путин опроверг утверждения о том, что государство наращивает свое присутствие на рынке СМИ. Президент России обратил внимание на выступление председателя форума, который говорил о росте присутствия государства в СМИ. «У меня другая информация. Доля активов государства на рынке российской прессы неизменно сокращается - это легко проверить, а число самих изданий постоянно растет», - сказал глава государства. Отметим, что государственными сегодня являются только два общероссийских печатных издания. «Российская газета» и «Красная звезда».
     Путин подчеркнул, что пресса сумела сохранить свои уникальные традиции, присущие исключительно печатным изданиям. «Сегодня газеты и журналы оперативно и обстоятельно объясняют читателям суть происходящих событий... может быть, поэтому миллионы ваших читателей предпочитают ежедневно открывать по утрам свои любимые издания», - заметил В. Путин. «Привычка прочесть свежую газету остается ритуалом, с которым невозможно расстаться. Это касается всех людей - разных сословий, разных поколений, должностного положения», - сказал Президент РФ.
     Владимир Путин поблагодарил участников Всемирного газетного конгресса за приезд в Россию. «Мы рассматриваем это как показатель вашего искреннего интереса к нашей стране. Мне приятно услышать, что, несмотря на то что вас кто-то отговаривал и запугивал, пресса не позволила себя запугать, проявила ответственность и приехала в Москву», - заявил глава государства.
     Отметим, что Москва впервые получила право на организацию столь представительных форумов, опередив Гетеборг, Шанхай и Барселону.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex