на главную страницу

7 Июня 2006 года

Армия и общество

Среда

Легковоспламеняемая верфь

Частые пожары могут подпортить заводу «Янтарь» репутацию

Борис КАРАСЕВ.



     Спустя неделю после крупнейшего пожара на калининградском судостроительном заводе «Янтарь» так и не наступила ясность в вопросе его причин и последствий. Напомним, что в минувшие выходные огонь вспыхнул на крыше административного здания, уничтожив более 800 кв.м кровли и причинив зданию и коммуникациям завода серьезный ущерб. И это уже второй крупный пожар на «Янтаре» за последнее время: в начале апреля здесь полностью сгорел танкер, стоявший у заводского причала.
     Причины возгораний, по словам пожарных, банальны и вызваны изношенностью всего заводского хозяйства: зданий, коммуникаций, оборудования и пр. По сведениям пожарных, последний пожар возник именно из-за замкнувшей электропроводки. Это, впрочем, неудивительно: в последние годы на верфи происходят в основном процессы, далекие от противопожарных мер и обновления производственных фондов. В отношении «Янтаря» применялась процедура банкротства, вводилось внешнее управление и шла долгая борьба за контроль над самим заводом, в результате которой изначальный собственник – государство – был фактически оттеснен от управления верфью.
     В начале этого года, когда министр обороны России заявил, что не допустит разбазаривания ориентированной на выпуск военной продукции госсобственности, у «Янтаря» вроде бы появился шанс на выживание. Во всяком случае процедура банкротства предприятия была прекращена. Казалось бы, теперь собственникам завода стоит обратить внимание на техническое состояние верфи, мягко говоря плачевное, и задуматься о расширении производственных мощностей под будущие заказы, ведь имеющиеся стапеля не рассчитаны на постройку крупных судов.
     Но череда странных пожаров теперь станет то ли причиной, то ли поводом, чтобы отложить эти работы на неопределенный срок. Поэтому и возникают слухи, в том числе и на самом предприятии, что пожар, уничтоживший «мозговой центр» «Янтаря», может быть вызван не только электротехническими причинами. В административном здании хранились финансовая отчетность завода, технологические карты и другие важные документы. Так что точку в расследовании причин пожара на калининградском заводе «Янтарь» ставить пока рано.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex