на главную страницу

7 Июня 2006 года

Планета людей

Среда

Тбилисские барьеры

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».Тбилиси.



     Ротация российских миротворческих контингентов из состава Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта и Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта успешно завершена. Соответственно 3 и 4 июня личный состав мотострелковых батальонов из состава ССПМ И КСПМ убыл из зон конфликтов и уже находится в пунктах своей постоянной дислокации. Как сообщили «Красной звезде» в объединенных штабах миротворческих контингентов, процесс ротации прошел без нарушений миротворческих мандатов и без каких-либо эксцессов.
     Вместе с тем грузинская сторона по-прежнему заявляет о том, что не доверяет заявлениям командующих миротворцами в зонах конфликтов генерал-майорам Марату Кулахметову и Сергею Чабану о полном выводе личного состава российских подразделений и об отсутствии в зонах конфликтов излишествующей тяжелой боевой техники. Хотя, к примеру, госминистр Грузии Георгий Хаиндрава лично посетил Цхинвали и на месте ознакомился с ситуацией. Однако опровергнуть свои ранее выдвинутые бездоказательные обвинения господин Хаиндрава не торопится и по-прежнему утверждает о существовании некой аннексии Российской Федерацией территории Грузии. Более того, официальный Тбилиси продолжает ставить перед Москвой необоснованные условия по пребыванию российских миротворцев в зоне конфликтов.
     Так, Грузия требует, чтобы следующая ротация личного состава российской части миротворческого контингента ССПМ и КСПМ включительно была осуществлена только через контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» (российско-грузинская граница со стороны Северной Осетии) или она не состоится совсем. Кроме того, до конца июня грузинский парламент намерен принять постановление, в котором собирается заявить о прекращении мандата российских миротворцев в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. То есть речь идет о возможном объявлении российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии вне закона на всей территории Грузии. Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе
     в интервью телеканалу «Рустави-2» заявил, что существует достаточно аргументов, чтобы объявить миротворцев вне закона. В частности, он назвал российских миротворцев агрессивной стороной конфликтов. В парламенте Грузии считают, что миротворцы провоцируют и стимулируют эскалацию напряженности в конфликтных регионах и их присутствие на территории страны угрожает конституционной безопасности Грузии.
     На этом фоне президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в очередной раз намерен протянуть России руку дружбы. Так, в субботу на заседании совета национальной безопасности страны он подчеркнул, что 13 июня в ходе встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным планирует обсудить вопросы грузино-российских отношений. «Наша позиция всегда была конкретной - мы готовы иметь с Россией очень близкие, тесные, конструктивные отношения, которые будут основываться на принципе абсолютной неприкосновенности к территориальной целостности Грузии, мирном урегулировании конфликтов, снятии искусственных барьеров и гибкости при решении ряда других вопросов», - заявил Саакашвили. В свою очередь спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала грузинских депутатов в течении недели воздерживаться от резких высказываний в контексте проблематики отношений двух стран. В ходе заседания бюро парламента она объяснила свое предложение тем, чтобы до встречи президентов Грузии и России не создавался излишний негативный фон. Спикер также попросила представителей оппозиции поддержать этот своеобразный мораторий.
     Тем временем продолжается вывод российских баз из Грузии. Очередной, шестой по счету эшелон с российскими вооружениями и военной техникой вышел во вторник с грузинской станции Цалка. Маршрут движения эшелона, на который погружены 10 танков Т-72, запасные части и другое имущество дислоцированной в Ахалкалаки российской 62-й военной базы, пролегает через Азербайджан, с правительством которого достигнута договоренность о транзите российских военных грузов. А в четверг из Ахалкалаки в армянский город Гюмри выйдет автоколонна в составе 20 единиц колесной техники, которая предназначена для доукомплектования 102-й российской военной базы. Кроме того, еще 40 единиц колесной техники в четверг будут отправлены в Гюмри железнодорожным эшелоном из Батуми.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex