на главную страницу

7 Июня 2006 года

Армия и общество

Среда

СТРАХОВКА НЕ ПОДВЕДЕТ

Подготовил Дмитрий ЮРОВ.



Специфика военной службы, как известно, в том, что она связана с риском для жизни, и потому государство взяло на себя обязательство материально помочь тем, кто получил ранение или увечье, поддержать семью, потерявшую кормильца. 14 федеральных министерств и ведомств реализуют страховые гарантии в этой области через Военно-страховую компанию (ВСК). О том, какая работа в области обязательного государственного страхования военнослужащих проводится сегодня, рассказывает руководитель Управления обязательного государственного личного страхования ВСК Николай ЗУБРИЦКИЙ.

     - Николай Васильевич, расскажите о законодательной базе обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих.
     - Прежде всего хочу напомнить, что 1 января 2006 года исполнилось 15 лет со дня введения в нашей стране обязательного государственного страхования военнослужащих. По существу, весь процесс становления в Российской Федерации этой социальной нормы защиты людей в погонах проходил на практике работы Военно-страховой компании.
     Немного истории. Когда мы только приступали к работе, все издержки, связанные с финансированием, размерами выплат, их сроками и многим другим, были очевидны. На основе этих наработок был подготовлен и принят в 1998 году Федеральный закон № 52-ФЗ, который сегодня доказал свою действенность и соответствует финансовым возможностям страны.
     Достаточно назвать результаты прошлого года. Всего по министерствам и ведомствам, застраховавшим своих военнослужащих, было осуществлено выплат на общую сумму порядка 2,3 млрд. рублей. В том числе по Министерству обороны – 1,6 млрд. рублей.
     Мы избрали наиболее организационно удачную схему – централизованного осуществления страхования военнослужащих. Смысл ее заключается в том, что после заключения соответствующего договора с ведомством на страхование всех военнослужащих прием страховых документов и выплаты страховых сумм осуществляются только одним специализированным подразделением компании, в котором в основном работают отслужившие в Вооруженных Силах специалисты.
     Через Управление обязательного страхования компании вот уже на протяжении многих лет от 60 до 70 тысяч застрахованных и членов их семей ежегодно получают интересующую их информацию по законодательным и нормативным актам, по оформлению страховых материалов и выплатах, по конкретным страховым ситуациям. У нас организована справочная служба, работает приемная, где квалифицированные специалисты оперативно и точно ответят на любой вопрос. Ведется и активная переписка: в прошлом году мы дали ответы более чем на 2 тысячи писем. Необходимую информацию можно получить и на нашем корпоративном сайте в Интернете.
     - О правилах и порядке выплат страховых сумм «Красная звезда» неоднократно рассказывала на своих страницах. Эта система отработана достаточно давно. Тем не менее какие-то нововведения в перспективе планируются?
     - Знаете, в самом механизме на протяжении ряда лет принципиально нет кардинальных изменений. Это еще раз только доказывает его эффективность.
     В целом же разработанные нами технологии позволяют рассматривать до 400 комплектов страховых материалов в день.
     Мы отслеживаем и получаем оперативную информацию из войск, военных комиссариатов о наступлении различного рода событий, произошедших с военнослужащими, особенно связанных с групповой гибелью людей. Всегда включаемся в процесс оказания соответствующей помощи по сбору и оформлению необходимых документов для страховых выплат. Если есть необходимость, направляем наших сотрудников на место события.
     Естественно, в приоритетном порядке решаем все вопросы с выплатами по событиям на Северном Кавказе. Как правило, рассмотрение этих документов осуществляется в течение суток, а через Сбербанк России деньги до непосредственных адресатов доходят в течение трех дней.
     Отмечу и такой факт. Все дела по страховым событиям, связанным со службой на Северном Кавказе, мы храним все это время. А недавно приняли решение о том, чтобы увеличить с 3 до 5 лет сроки хранения всех документов.
     - Николай Васильевич, назовите сразу же для наших читателей адрес и необходимые телефоны.
     - 121170 г. Москва, Кутузовский проспект, д. 36 (проезд до станции метро «Кутузовская»). Прием застрахованных ведется в рабочие дни с 9 до 17 часов. Телефоны справочной Управления обязательного государственного страхования Военно-страховой компании: 8(495)785-24-21, 785-24-22.
     - А с какими сложностями в работе приходится сталкиваться? Чем они обусловлены?
     - Основная наша головная боль – некачественное оформление документов в воинских частях, военных комиссариатах. Почти каждый десятый комплект документов мы вынуждены возвращать назад или вести дополнительную переписку из-за различных ошибок, допущенных при подготовке материалов на местах, из-за чего возникают задержки с выплатами по некоторым страховым случаям.
     Нередко военнослужащий срочной службы, задержавшийся с лечением по ранению, травме, контузии свыше положенного срока службы, необоснованно увольняется командиром не по болезни, а как выслуживший установленный срок. Тем самым он реально лишается права на выплату страховой суммы по досрочному увольнению и зачастую единовременного пособия в размере 60 окладов. В таких случаях компания вынуждена подсказывать застрахованным и командирам о необходимости изменения приказов об исключении военнослужащих из списков части по основаниям, соответствующим их свидетельствам о болезни.
     К сожалению, нередко масла в огонь подливают обращения родных пострадавших военнослужащих не к специалистам, а в различные правозащитные организации, в комитеты солдатских матерей, к адвокатам, которые порой вводят людей в заблуждение. В результате ситуация не разрешается, человек теряет драгоценное время.
     - И что, на ситуацию никак повлиять не удается?
     - Нерешаемых вопросов нет. В последнее время нам удалось максимально сгладить проблему с поступлением необоснованно оформленных и фиктивных документов. Большую помощь в этом нам оказала Главная военная прокуратура, прокуратуры военных округов, флотов, гарнизонов. В прошлом году мы получили около 250 ответов на наши запросы от должностных лиц о принятых мерах.
     В свое время мы предлагали внести изменения в ведомственные инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы: внести новую статью о проведении освидетельствования в интересах страхового обеспечения. На сегодняшний день этот вопрос решен – издан приказ министра обороны № 200 от 20 августа 2003 года «О военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Российской Федерации». В инструкции Минобороны введен отдельный раздел «Освидетельствование военнослужащих в целях определения тяжести полученного в период военной службы увечья» как основание для выплаты страховых сумм. Все справки ВВК о тяжести травм утверждаются штатными военно-врачебными комиссиями. Опыт показывает, что эта мера значительно облегчила работу - процент представленных в Военно-страховую компанию необоснованно оформленных справок значительно снизился. Кроме того, сократилось время оформления необходимых страховых выплат – отпала необходимость отправлять нам справки ВВК в штатные комиссии, ЦВВК.
     - Тем не менее, на ваш взгляд, что еще необходимо сделать для дальнейшего совершенствования реализации прав и гарантий военнослужащих в сфере обязательного государственного страхования их жизни и здоровья?
     - До настоящего времени не решен вопрос оперативного оформления документов на местах. С особенно большой задержкой поступают документы, связанные со смертью застрахованных военнослужащих, – каждый пятый комплект документов поступает спустя год! ВСК совместно с Министерством обороны, озаботившись такой ситуацией, принимает свои меры. С сентября прошлого года в войсках стали открываться наши консультационные пункты, где военнослужащие, их родные могут из первых рук получить консультации профессионалов по всем вопросам обязательного государственного страхования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex