Перейти на главную страницу

7 Июня 2006 года

Новости

Среда




Проверяет полигон

    5 июня на базе 27-й мотострелковой дивизии Приволжско-Уральского военного округа (поселок Тоцкое Оренбургской области) начался третий, заключительный этап состязаний командиров мотострелковых и танковых рот на первенство Сухопутных войск. В нем принимают участие офицеры, победившие в военных округах на предыдущих этапах состязаний. Командиры рот пройдут конкурсное испытание по тактической, огневой, физической подготовке, вождению боевых машин. Завершатся состязания в воскресенье 11 июня.
    Как сообщил начальник службы информации и общественных связей – помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков, офицерам в ходе заключительного этапа состязаний предстоит решать тактические летучки, работать с картами, выполнять нормативы по подтягиванию, соревноваться на стометровке и трехкилометровой дистанции, выполнять зачетные упражнения контрольных стрельб и по вождению танков и боевых машин пехоты в сложных условиях местности. А действия конкурсантов будет оценивать независимая комиссия, состоящая из преподавателей военных учебных заведений и представителей управления боевой подготовки Сухопутных войск.
    Призерам конкурса по полевой выучке будут вручены ценные подарки от главнокомандующего Сухопутными войсками, а также предоставлено право внеконкурсного поступления в военные академии и преимущество при выдвижении на вышестоящие должности. Победителю третьего этапа состязаний будет вручен главный приз – легковой автомобиль ВАЗ, который предоставлен Национальной ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир»).
    Конкурсы по полевой выучке офицеров Сухопутных войск проводятся регулярно, начиная с января 1997 года. Их целью является: определение наиболее подготовленных офицеров для выдвижения на вышестоящие должности или направления на учебу; повышение роли самостоятельной работы офицеров в своей профессиональной подготовке и дальнейшем совершенствовании методического мастерства; стимулирование заинтересованности в углублении военно-теоретического уровня и совершенствовании практических навыков.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ,«Красная звезда».



Дагестан мобилизуется

    В Северо-Кавказском военном округе на территории Республики Дагестан под руководством начальника штаба – первого заместителя командующего войсками СКВО генерал-лейтенанта Александра Постникова началось командно-штабное мобилизационное учение (КШМУ). Оно продлится до 10 июня с.г.
    В ходе КШМУ будут задействованы более 90 органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций СКВО, а также Ростовского объединения ВВС и ПВО, Каспийская флотилия, МВД, ФСБ и МЧС. Только от Северо-Кавказского военного округа, Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям привлечено около 13 тысяч человек. Финансирование учения и сборов приписного состава, которое проводится по линии Минобороны, составит более 4 миллионов рублей.
    Планируются проведения контрольного оповещения приписного состава (общей численностью около 1400 человек) и последующие прибытия запасников на пункты сбора военных комиссариатов. Также с гражданами, призванными из запаса, на базе воинских частей будут организованы однодневные и трехдневные тренировочные занятия с изучением должностных обязанностей по предназначению в военное время. Для выполнения этих задач будет привлечен аппарат усиления военных комиссариатов Республики Дагестан общей численностью 2900 человек.
 ||  Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».



Сенаторам о Росрезерве

    В Москве в Совете Федерации начала свою работу выставка, посвященная 75-летию Федерального агентства по государственным резервам РФ (Росрезерв).
    Система государственного материального резерва остается одной из наиболее устойчивых и управляемых государственных структур, позволяющих решать задачи по обеспечению национальной безопасности, социальной стабильности и экономического развития Российской Федерации.
    В открытии выставки приняли участие вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, председатель Комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров и руководитель Росрезерва Александр Григорьев.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ,«Красная звезда».



ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЖДЕТ САН-РЕМО

    16 коллективов ведущих военно-учебных заведений министерств обороны Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Российской Федерации, Украины, слушатели Общевойсковой академии ВС РФ, а также Московского пограничного института ФСБ РФ приняли участие в завершившемся на днях седьмом международном конкурсе «Генерал Скобелев». Его организаторами выступили Управление начальника войск связи ВС РФ, Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны РФ и региональная делегация Международного Комитета Красного Креста (МККК) в РФ.
    В течение недели представители разных стран соревновались в учебных аудиториях и на полигоне. Они выполняли учебные задания, в ходе которых демонстрировали свои знания в области международного гуманитарного права (МГП), а также умение применять его положения в ситуациях, характерных для современных вооруженных конфликтов. В итоге первое место завоевала команда Рязанского высшего военного командного училища связи имени Маршала Советского Союза М.В. Захарова, где начальником генерал-майор Константин Стоян. Вторыми стали представители Новочеркасского высшего военного командного училища связи имени Маршала Советского Союза В.Д. Соколовского, на базе которого и проходил конкурс. Тройку призеров замкнули будущие офицеры из Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. 
    Титул лучшего наставника был присвоен полковнику Сергею Полухову из Вольского высшего военного училища тыла. Приз за лучшее индивидуальное выступление получил сержант Иван Симаков из Новосибирского высшего военного командного училища.
    Команды-победительницы примут участие в конкурсе по МГП на базе международного института гуманитарного права в городе Сан-Ремо. Как рассказал «Красной звезде» председатель жюри, начальник кафедры оперативно-тактической подготовки Военно-инженерной академии ВС РФ генерал-майор Сергей Батюшкин, победители конкурса «Генерал Скобелев» традиционно занимают ведущие места и в Италии, где соревнуются команды из всех государств Европы и Азии.
 ||  Алексей КОЗАЧЕНКО, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex