на главную страницу

8 Июня 2006 года

Планета людей

Четверг

Крым — не Гавайи

Владимир ПАСЯКИН, Анатолий ПОЛЯКОВ.
Киев – Севастополь.



     6 июня парламент Автономной Республики Крыма объявил полуостров зоной, свободной от НАТО. А депутаты Севастопольского городского совета обратились к президенту Украины с требованием: «Мы считаем, что нахождение представителей НАТО вызывает политическую напряженность и негативную реакцию со стороны жителей. Мы заявляем решительный протест данным антиконституционным действиям. Требуем пресечь противоправные действия по вовлечению Украины в структуры военно-политического блока НАТО», – говорится в обращении. Депутаты также настаивают на том, чтобы Верховная рада во внеочередном порядке рассмотрела и приняла закон «О нейтральном и внеблоковом статусе Украины».
     Не допустить вступления республики в НАТО призвала Верховную раду Украины и Госдума РФ. Российские депутаты приняли в среду обращение к своим украинским коллегам, в котором отметили, что присоединение Украины к Североатлантическому альянсу будет противоречить духу Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года, закрепившего стратегический характер отношений между двумя странами. В документе, который был одобрен на пленарном заседании палаты, говорится, что российские парламентарии уважают суверенитет Украины, но «в то же время не могут не подтвердить свое крайне отрицательное отношение» к планам присоединения республики к западному военно-политическому блоку. Вступление Украины в НАТО, считают депутаты, «приведет к весьма негативным последствиям для всего комплекса взаимоотношений между двумя нашими братскими народами, связанными родственными узами, общими духовными ценностями, культурой, совместными интересами повышения конкурентоспособности экономик наших государств».
     Тем временем в Феодосию по требованию американцев прибыла группа высокопоставленных представителей министерства обороны Украины. Они пытаются договориться с руководством морского порта и городскими властями, чтобы ночью вывезти буксиром с терминала порта контейнеры с сухими пайками и медпрепаратами для американских морских пехотинцев. Однако участники акции протеста на возникшем массовом антинатовском митинге заявили, что они не допустят вывоза контейнеров, блокировав, если потребуется, порт с моря. Участники митинга назвали решение Верховной рады Украины продлить еще на неделю свои «летние каникулы» позором «оранжевой коалиции». «Попытки протянуть время, чтобы узаконить пребывание американцев в Крыму, не пройдут», - отмечалось на митинге. Депутат Верховной рады от Партии регионов Юрий Болдырев заявил, что «тайм-аут», взятый Верховной радой, - это тактическая победа «оранжевых сил», которая ведет их к стратегическому поражению. «Они тем самым приблизили внеочередные парламентские выборы. Президент Ющенко еще не понял, что на политической сцене время его партии сочтено. Внеочередные выборы похоронят его блок «Наша Украина».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex