Перейти на главную страницу

8 Июня 2006 года

Новости

Четверг




Строевой устав – в строю


    11 марта приказом министра обороны РФ был введен в действие Строевой устав Вооруженных Сил Российской Федерации, а сейчас этот устав уже выпущен Воениздатом в виде отдельной книжки.


    «Карманный» формат, твердый переплет, хорошая бумага, высокое качество печати гарантируют уставу долгий «срок службы» – известно ведь, что такая литература не только читается в кабинете или аудитории, но используется также на строевых, тактических и иных занятиях, проводимых в различную погоду, в самых разных условиях. Так что, думается, жалоб на то, что книга расползлась, расклеилась в самом начале учебного года, не будет. Да и текст устава набран так, что его легко прочитать даже при недостаточном освещении.
    Нашему военному читателю нет смысла рассказывать о том, какие положения входят в Строевой устав ВС. Зато отметим, что многие статьи устава проиллюстрированы схемами и рисунками; в разделе «Приложения» представлены схемы построения полка и оборудования строевого плаца, таблицы сигналов, образец «строевой записки», нотное изображение музыкальных сигналов и барабанных боев, другие материалы.
    В общем, можно считать, что стараниями Воениздата новый Строевой устав введен в строй.
.
 ||  Соб. инф.



На повестке – поддержка флота

    Ряд значимых мероприятий проведет в июне Общероссийское движение поддержки флота (ДПФ). Так, сегодня совместно с администрацией Восточного округа столицы, другими государственными и общественными организациями проведен торжественный сбор, посвященный дню рождения Петра Первого – основателя регулярного Российского флота. Он состоится у памятника великому государю в Измайловском парке у Покровского собора. Начало сбора, на который приглашаются ветераны и кадровые офицеры ВМФ, а также все, кому не безразлична судьба военного флота России, в 11.00.
    16 июня в Москве состоится IV съезд ДПФ. В его работе примут участие представители командования ВМФ, береговой охраны Погранслужбы ФСБ России, судостроительной промышленности, морского (транспортного), рыбопромыслового и речного флотов, а также более 400 делегатов, гостей из 62 областей, республик, краев нашей страны, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и с Украины.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Иностранные военные новости

    Китай

    
К армии нового века

    КНР объявила о планах по созданию собственного высокотехнологичного оружия. План, рассчитанный на ближайшие 15 лет, предусматривает развитие новых оружейных технологий и модернизацию вооруженных сил с использованием новых систем управления и связи. При этом основные усилия будут направлены на развитие авиакосмических, кораблестроительных технологий, развитие военно-морской инфраструктуры, ядерной энергетики, энергосберегающих и информационных технологий. Главной целью плана развития военной индустрии является сокращение, а впоследствии и полная ликвидация технологического разрыва между Китаем и ведущими производителями вооружения (США, Россия, страны ЕС), который сейчас в различных отраслях составляет от 5 лет до двух и более десятилетий. Кроме того, ставится задача по ликвидации зависимости вооруженных сил Китая от поставок импортного вооружения, на закупку которых Китай истратил более 13 млрд. долларов в 2000-2005 годах.

     США

    
У «Трайдента» будет обычная головка

    Пентагон добивается у конгресса США выделения в 2007 финансовом году 127 млн. долларов для начала реализации программы оснащения части стратегических ракет «Трайдент-2» обычными боеголовками. По словам главы стратегического командования США генерала Джеймса Картрайта, это позволит наносить превентивные удары по укрытиям и базам террористов, по местам хранения химического или бактериологического оружия и в случае появления чрезвычайных угроз — в течение 1 часа. Включая время, которое потребуется для принятия решения президенту США. На осуществление таких же задач с помощью бомбардировщиков или крылатых ракет могут уйти многие часы. Обычные боеголовки - по 4 на ракету - предполагается, в частности, установить на 2 из 24 «Трайдентов», которые имеются на борту каждой ядерной субмарины. Такие заряды - их в общей сложности должно быть 96 - еще предстоит разработать. В целом вся программа, осуществить которую Пентагон хотел бы в течение 5 лет, может обойтись в 500 млн. долларов.

    
Покажут «Рэптор»

    Новейшие американские истребители F-22А «Рэптор» впервые продемонстрируют свои возможности в крупных общевойсковых учениях на Тихоокеанском побережье США. Об этом сообщил Пентагон, отметив, что учения под кодовым наименованием «Северный край-2006» пройдут 5-16 июня на Аляске. В них примут участие около 5 тысяч военнослужащих, в том числе морские пехотинцы и подразделения специального назначения. Единственная пока в распоряжении Пентагона эскадрилья из 16 F-22А базируется недалеко от столицы США - на авиабазе Лэнгли в Хэмптоне (штат Вирджиния). Лишь в декабре прошлого года минобороны объявило, что эти многоцелевые истребители нового поколения готовы выполнять боевые задачи. Двенадцать «Рэпторов» отправятся на учения на Аляску. На Аляске же - на базе Элмендорф - Пентагон решил разместить следующее авиакрыло F-22А, состоящее из 36 истребителей. Первые самолеты должны прибыть туда осенью 2007 года. В начале 90-х годов ВВС планировали закупить 750 F-22А, сконструированных с использованием технологии «стелс», по цене 125 млн. долларов. Однако из-за инфляции их стоимость постоянно росла и составляет сейчас 338 млн. долларов. Пентагон говорит теперь о приобретении лишь 179 «Рэпторов» и о прекращении их производства в 2009 году.

     Пакистан

    
«Гарпуном» по терроризму

    Администрация США одобрила продажу Пакистану большой партии американского ракетного оружия. Общая сумма сделки может превысить 370 млн. долларов. В частности, Пакистан хотел бы получить 130 противокорабельных ракет «Гарпун», причем 50 из них можно запускать с кораблей, 50 - с подлодок, наконец, еще 30 - с самолетов. Предлагаемая сделка приведет «к существенной модернизации имеющихся у Пакистана систем... и позволит укрепить безопасность дружественного государства, являющегося ключевым союзником в глобальной войне с терроризмом», отметило управление министерства обороны США, занимающееся вопросами военно-технического сотрудничества с другими странами.

     Индия

    
Успешное испытание

    В пустыне штата Раджастхан проведено успешное испытание армейского варианта сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос» совместной российско-индийской разработки и производства. Как сообщил представитель министерства обороны, запуск был осуществлен с мобильной платформы. Дальность действия «БраМоса» составляет 300 км. Противокорабельные варианты этих ракет уже поступают на вооружение индийских ВМС. Их проектированием и созданием занимается совместное предприятие «БраМос аэроспейс», учрежденное в 1998 году российским НПО «Машиностроение» и Организацией оборонных исследований и разработок министерства обороны Индии.

    Великобритания

    
Дезертиров все больше

    Более 1.000 солдат и офицеров дезертировали из британской армии с момента начала войны в Ираке в марте 2003 года. Только в прошлом году, по сведениям Би-би-си, вооруженные силы Соединенного Королевства тайно покинули 377 военнослужащих, которые теперь числятся пропавшими без вести. В нынешнем же году из армии «исчезли» 189 человек. Некоторые из дезертиров за эти три года были взяты под стражу, однако избежать ареста, согласно официальным данным, удалось «примерно 9 сотням» военнослужащих, покинувших армию без объяснения причин. Британское министерство обороны по этому поводу заявило, что не может проследить какую-либо тенденцию в процессе дезертирства, а именно — участилось ли это явление в последнее время или нет.

     Израиль

    
На учения с НАТО

    Израильские ВМС впервые примут полноценное участие в военно-морских учениях НАТО, которые состоятся в июне в акватории Черного моря. В их ходе состоится учебный морской бой между двумя группами кораблей, оснащенных ракетным оружием. Кроме того, моряки потренируются в поиске и спасении людей. Как отмечают военные эксперты, Израиль особенно заинтересован в отработке координации действий флота и авиации. Израильтяне и ранее принимали участие в натовских маневрах, однако оно всякий раз ограничивалось статусом наблюдателя. Несмотря на расширение степени участия Иерусалима в учениях Североатлантического альянса, вступление Израиля в эту организацию не планируется. Как сказал глава генштаба этой страны генерал Дан Халуц, участникам альянса необходимо согласовывать свои действия в военной сфере с союзниками, а у Израиля не всегда есть такая возможность.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex