на главную страницу

9 Июня 2006 года

Армия и общество

Пятница

Приблизить связь к боевым условиям

Василий ФАТИГАРОВ,«Красная звезда».



Побывав в этом году в Рязанском высшем командном училище связи (военном институте) имени Маршала Советского Союза М.В. Захарова, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский отметил новаторский подход руководства вуза к организации учебного процесса курсантов.
  Особое значение здесь придается практической составляющей обучения, приближению ее к реальным полевым, боевым условиям.

     Весь курс общевойсковой подготовки курсанты живут в палатках, а по его окончании совершают 25-километровый марш-бросок в пункт постоянной дислокации, принимают присягу, а потом обратно в лагерь училища, где остаются постигать науки на весь первый курс. Кстати, и госаттестация выпускников полностью проводится на объектах полевой базы, куда без пяти минут офицеры также прибывают марш-броском.
     Во время госаттестации в полевых условиях курсанты- выпускники живут в палатках, где в полный рост и не подняться. Спят на топчанах, сколоченных из подсобного материала.
     - Зачем все это? – спрашиваю начальника училища генерал-майора Константина Стояна, – ведь и солдаты сейчас в таких условиях уже не живут.
     - Ничего страшного и лишнего в этом нет, – ответил генерал, – только в полной мере познав возможные тяготы и лишения службы, научившись выполнять боевые задачи без поправки на бытовые условия, наши выпускники станут
     профессиональными связистами и, что не менее важно, профессиональными офицерами-воспитателями солдат и сержантов.
     Курсанты полностью солидарны со своим начальником. Ни нотки нытья, ни возражений. Старшина выпускного курса старшина Василий Хохлов, его подчиненные, а в ближайшем будущем коллеги – лейтенанты, старшие сержанты Дмитрий Кочергин и Максим Трошин, курсант Константин Авдеев уверены: только преодолевая трудности, можно по-настоящему подготовиться к службе офицеров-связистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex