на главную страницу

9 Июня 2006 года

Армия и общество

Пятница

И строить, и защищать

Федор БОНДАРЕНКО.Екатеринбург.



В объединении Железнодорожных войск, дислоцирующемся в Екатеринбурге, которым командует генерал-майор Александр Соболев, разгар боевой учебы. В классах и на специально оборудованных полигонах, объектах реального строительства военные железнодорожники совершенствуют свое профессиональное мастерство. Об организации боевой учебы в воинских частях и подразделениях, перспективах ее совершенствования рассказывает начальник отдела боевой подготовки железнодорожного корпуса полковник Сергей ЛЮБИМОВ.

     - Безусловно, в боевой подготовке личного состава сделан шаг вперед, и немалый. Во многом это связано с той кропотливой и напряженной работой офицеров отдела, которую они провели в подготовительный период. Весь ноябрь прошлого года мы усиленно готовились к предстоящим занятиям, разрабатывали планы и согласовывали их с другими службами корпуса, определяли задачи, которые сегодня выполняются личным составом.
     Думаю, перечислять мероприятия, которые выполнены за данный период обучения, смысла нет. Приведу лишь несколько промежуточных цифр. К примеру, в текущем учебном году нами подготовлено около 2.000 специалистов по 16 военным специальностям, прошли доподготовку порядка 200 специалистов. Показатели, как видите, более чем хорошие.
     С интегрированием Железнодорожных войск в состав Вооруженных Сил РФ заметно укрепились связи нашего отдела с Управлением боевой подготовки Приволжско-Уральского военного округа. Наши офицеры –активные участники окружных сборов и семинаров. Мы постоянно обмениваемся передовым опытом в организации боевой учебы. Управлением округа оказывается помощь в пополнении наших запасов учебной литературы и печатной продукции, предоставляется учебно-материальная база для проведения занятий, в том числе и по боевой подготовке.
     - На какие предметы боевой подготовки обращается особое внимание?
     - Учитывая специфику Железнодорожных войск, особое внимание уделяется специальной подготовке и тактико-специальным занятиям. Первоочередная задача военных железнодорожников –всегда быть в готовности к действиям по штатному предназначению. Сегодня наши военнослужащие должны уметь строить и восстанавливать железнодорожные пути, мосты и искусственные сооружения, наводить водные переправы. Причем делать это в любых условиях обстановки, в том числе при ведении боевых действий. Мы изучаем тактику ведения боевых действий, учимся противодействовать террористам, перенимаем опыт, приобретенный военными железнодорожниками в «горячих точках», в том числе в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе.
     При организации занятий больше внимания стало уделяться практической стороне изучаемых вопросов. Как пример, приведу сборы, проведенные с командирами бригад и их заместителями в конце прошлого года. При отработке одной из тем занятий они из сторонних наблюдателей превратились в активных участников. Например, им пришлось отражать нападение диверсионных групп условного противника, в общевойсковых защитных комплектах и противогазах преодолевать участки зараженной местности, стрелять из различных видов стрелкового оружия и метать гранаты. Надо сказать, что подобные методы проведения занятий дают положительные результаты. Командирам, побывавшим на месте своих подчиненных, гораздо легче методически грамотно организовать проведение занятий в своих соединениях и частях.
     - Оказывают ли офицеры штаба корпуса помощь в организации занятий в подчиненных частях?
     - Да, оказывают. Нами разработан и утвержден график, по которому офицеры управлений корпуса, бригад еженедельно проводят занятия в подчиненных частях. К примеру, в одном из гарнизонов сборы с прапорщиками и сержантами проходят под руководством заместителя командира корпуса генерал-майора Николая Сидорова.
     - Можно ли выделить часть, показывающую наиболее высокие результаты?
     - Наиболее организованно и качественно занятия проводятся в бригаде, которой командует полковник Андрей Варенцов. На мой взгляд, важнейшую роль в этом играют заместитель командира бригады полковник Олег Каплановский и начальник отделения боевой подготовки подполковник Андрей Григорьевский. Благодаря их усилиям подготовлены и поддерживаются на должном уровне учебно-материальная база и учебная техника, качественно спланированы и продуманы мероприятия боевой подготовки, осуществляется грамотный контроль за проведением занятий. Также хотелось бы отметить офицеров отдела боевой подготовки корпуса майоров Олега Фролова и Олега Дельвера и капитана Дмитрия Александрова, которые оказывают действенную помощь командирам подчиненных частей и подразделений в организации процесса воинского воспитания и обучения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex