на главную страницу

9 Июня 2006 года

Планета людей

Пятница

Особенности экстремальной журналистики

Виктор ХУДОЛЕЕВ.



     Вчера Союз журналистов Москвы и Ассоциация военной прессы провели пресс-конференцию на тему «Особенности работы журналистов и представителей информационных структур в экстремальных условиях». На ней были подведены итоги первого набора учебно-практических курсов «Бастион» специальной подготовки журналистов, работающих в «горячих точках».
     В работе пресс-конференции приняли участие председатель комитета Государственной Думы РФ по безопасности Владимир Васильев, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Андрей Романченко, первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский, начальник Управления информации и общественных связей Министерства обороны РФ – заместитель начальника Аппарата министра обороны генерал-майор Сергей Рыбаков, начальник Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко, заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерал-лейтенант Сергей Топчий, заместитель директора Департамента оперативного управления МЧС России Андрей Легошин, главный эксперт Управления информации и общественных связей Министерства обороны, президент Ассоциации военной прессы Союза журналистов Москвы полковник Геннадий Дзюба и другие. Выступающие отметили, что эти курсы являются важнейшим шагом в налаживании тесного взаимодействия и сотрудничества между силовыми структурами и СМИ.
     Занятия проходили с 22 по 26 мая на базе учебных центров Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ и Отдельной дивизии особого назначения Внутренних войск МВД. В них приняли участие, квалифицированно оценив качество учебной программы, ведущие журналисты российских СМИ, не раз побывавшие в «горячих точках». Помимо теоретических занятий по особенностям работы в ходе ведения боевых действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, обучаемые прошли практическую подготовку на полигонах, где были смоделированы элементы боевой обстановки.
     Представители СМИ, обучавшиеся на курсах, получили сертификаты и удостоверения на право работать в экстремальных условиях. Среди них и наш коллега, корреспондент «Красной звезды» Андрей Пилипчук, а также Александр Сладков и Дмитрий Остальский (ВГТРК), Алексей Борзенко (ТВ Центр), Михаил Шевцов (Интерфакс), Владимир Сварцевич (АиФ) и другие.
     Главной задачей проекта курсов «Бастион» является предоставление возможности журналистам приобрести практические навыки и получить знания, которые помогут сохранить им жизнь, а также позволят адекватно и эффективно работать в экстремальных условиях.
     Курсы «Бастион» будут функционировать на постоянной основе. Очередной набор состоится уже этой осенью.
     На снимке: начальник отдела оперативной информации Управления информации и связи с общественностью МЧС России Наталья Лукаш с дипломом от Союза журналистов Москвы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex