на главную страницу

9 Июня 2006 года

Планета людей

Пятница

Иран: возможен ли сценарий сотрудничества

Марианна ГРИШИНА.



     В дипломатическом урегулировании иранского ядерного кризиса наступил важнейший момент. На этой неделе верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк в ходе визита в Тегеран передали иранским властям новый пакет инициатив по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Все ключевые предложения, представленные иранцам, были предварительно согласованы пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН – Великобританией, Китаем, Россией, США, Францией, а также Германией. Подробности относительно конкретных принципов налаживания диалога между Ираном и «шестеркой» стран-посредников пока не раскрываются. Однако известно, что в обмен на отказ от обогащения урана Тегерану могут быть предложены ряд экономических преференций, а также помощь в развитии безопасных ядерных технологий под контролем СБ ООН и МАГАТЭ. Каков будет ответ иранской стороны на данный план урегулирования, прогнозировать пока трудно. В то же время тональность последних выступлений иранских официальных лиц и лидеров «шестерки» впервые за много месяцев указывает на то, что компромисс по иранской ядерной проблеме вполне может быть вскоре достигнут.
     Находясь в Иране, Х.Солана и С. Кисляк встретились с министром иностранных дел Ирана Манушехром Моттаки и главой Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. «Запад намерен начать принципиально новые отношения с Ираном, основанные на взаимном уважении и доверии», – заявил верховный комиссар ЕС в преддверии этих переговоров иранским журналистам. По итогам встречи А. Лариджани заявил, что иранское руководство намерено продолжить переговоры с «шестеркой» международных посредников по ядерной программе Ирана. В то же время, как указал руководитель Высшего совета национальной безопасности, комментируя переданные ему документы, в плане по иранскому урегулированию есть много «положительных моментов», однако присутствуют и «двусмысленности», которые необходимо устранить. «После более подробного изучения этого плана мы сможем провести второй раунд переговоров, в ходе которого придем к взвешенному и логичному решению», – подчеркнул он. Высказывания Лариджани, таким образом, были выдержаны вполне в духе более раннего заявления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Выступая с интервью иранскому телевидению, иранский лидер пообещал, что Тегеран внимательно рассмотрит новые инициативы международного сообщества, однако подчеркнул, что отказ от самостоятельного обогащения ядерного топлива для Ирана неприемлем. А в четверг он еще раз отметил, что Иран не намерен обсуждать свои неотъемлемые права в ядерной сфере.
     Президент США Джордж Буш тем временем приветствовал «положительную» реакцию Ирана на план по преодолению ядерного кризиса, передает Associated Press. В своем выступлении Дж. Буш подтвердил готовность Соединенных Штатов сесть за стол переговоров с иранцами при условии, если Тегеран согласится приостановить работы по обогащению урана и в этом можно будет удостовериться. Из неофициальных дипломатических источников между тем стало известно о возможных более широких политических уступках Ирану. Так, пожелавшие остаться анонимными дипломаты пояснили журналистам, что Иран предположительно сможет самостоятельно производить преобразование урана для получения топлива для ядерного реактора, но при условии введения запрета на сам процесс обогащения, который может приблизить страну к получению ядерной бомбы. Кроме того, как уточняется, США наряду с Евросоюзом и Россией готовы участвовать в предоставлении своих технологий и оборудования Ирану, если тот примет предложение о строительстве ядерного реактора на легкой воде. Ранее, напомним, Соединенные Штаты категорически отказывались сотрудничать с Ираном в ядерной сфере.
     Итак, сдвиг в позициях сторон на переговорах по иранской ядерной программе наблюдается весьма существенный, и то, что ранее казалось невозможным, благодаря дипломатическим усилиям постепенно входит в повестку дня. Речи о применении силы против Ирана явно уже не идет, что в один голос подчеркивают лидеры стран «иранской шестерки», а также госсекретарь США Кондолиза Райс. Авторы концепции иранского урегулирования, представляющие СБ ООН, терпеливо ждут реакции со стороны Ирана на комплекс предложенных ими мер. При этом международными посредниками обеспечены все необходимые условия для создания наиболее благоприятной обстановки для последующего переговорного процесса по Ирану: конкретные предложения, выставленные на обсуждение, не предаются огласке, а иранским властям предоставлено достаточно времени для выработки взвешенной позиции. Теперь дипломаты умело держат паузу. Как ожидается, иранские власти смогут выступить с комментариями по плану урегулирования уже через несколько недель, а позиции сторон будут в общих чертах согласованы к моменту открытия саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex