на главную страницу

9 Июня 2006 года

Все о льготах и правах

Пятница

Помощь будет адресной

Таиса ГОРДОВА.



     На очередном заседании Московской областной думы депутаты заслушали и утвердили итоговый отчет о реализации областной целевой программы «Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в Московской области на 2002—2005 годы». С докладами выступили министр социальной защиты населения правительства Московской области Валентина Лагункина и председатель комитета Мособлдумы по вопросам правоохранительной деятельности и безопасности военнослужащих Юрий Бусов.
     По словам докладчиков, выполнение программы внесло значительный вклад в создание и развитие системы социальной защиты военнослужащих в Подмосковье (как действующих, так и бывших) и членов их семей. Это и трудоустройство, и обучение, и обеспечение жильем и медико-социальной помощью.
     За отчетный период проведено 32 ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. В ходе этих мероприятий, как подсчитали специалисты, 8.135 человек получили социальные услуги.
     Валентина Лагункина также заострила внимание депутатов на переподготовке военных кадров. В этой работе предпочтение отдавалось тем заведениям, в которых наряду с традиционными формами и методами обучения использовались методы индивидуальной подготовки, модульное образование, элементы открытого и дистанционного обучения, гибкий график посещения занятий. Так, на базе Ногинского филиала Московской академии государственного и муниципального управления прошли профессиональную переподготовку 445 человек. В рамках федеральной программы «Профессиональное обучение безработных граждан» удалось переобучить 1.249 граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. За счет привлеченных средств получили новые профессии 636 военнослужащих, проживающих в Подмосковье. Всего же за 2002—2005 годы 3.765 человек получили содействие в профессиональной переориентации.
     Что касается других итогов, то, как было отмечено, большим достижением стало создание в городе Коломне единственного в области стационара сложного и атипичного протезирования на 30 койко-мест для инвалидов, имеющих тяжелые травмы опорно-двигательного аппарата. Ведется организационная работа по открытию в Одинцовском районе «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».
     Не был обойден вниманием и квартирный вопрос. В Московской области в очереди на получение государственных жилищных сертификатов стоят 2.110 семей граждан, уволенных с военной службы. С 1998 по 2004 год областное правительство выдало очередникам 1.469 сертификатов, по которым 1.356 человек приобрели жилье.
     Особый акцент в выполнении программы, находящейся под постоянным вниманием губернатора Бориса Всеволодовича Громова, был сделан на дифференцированную, адресную помощь. Прежде всего это касается бесперебойных ежемесячных денежных выплат и разовой материальной помощи различным категориям граждан. 826 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, стоявших в очереди на установку квартирного телефона, получили мобильные аппараты с оплатой услуг сотовой связи в размере 360 рублей в месяц на каждого пользователя.
     Анализируя ход выполнения программы, Юрий Бусов подчеркнул: «Главный итог действия этого социально значимого документа, на мой взгляд, состоит в том, что достигнуто четкое взаимодействие органов исполнительной власти, органов военного управления, учреждений и общественных организаций, занимающихся решением вопросов социальной защиты военнослужащих. Решая вопросы на местах, нам удалось сломать тот стереотип мышления, когда все надежды на социальную помощь военнослужащих и уволенных в запас возлагались только на федеральный центр.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex