на главную страницу

9 Июня 2006 года

Армия и общество

Пятница

На отдых – в «Подмосковье»

Ирина ЖИРНОВА,«Красная звезда».



     Считается, что попасть на отдых в центральные санатории Минобороны РФ, особенно московские, – большая удача, тем более если служба проходит далеко от столицы. Немногие, однако, знают, что с недавних пор для поправки здоровья совсем необязательно стремиться только в санаторий: на живописном берегу Клязьминского водохранилища расположен Центральный военный дом отдыха «Подмосковье», в котором созданы прекрасные условия не только для отдыха, но и для полноценного оздоровления.
     После шума и бензиновой гари Москвы чистый воздух, напоенный ароматом хвои, кажется чем-то удивительным, сам по себе лечащим буквально с первых минут не только тело, но и душу всякого, кто приехал на отдых в этот райский уголок Подмосковья. Лесная тишина прерывается только пением птиц. Машина подходит к центральному входу, у которого нас встречает начальник Дома отдыха полковник медицинской службы Александр Гущин. Мы заходим в холл и словно попадаем в продолжение леса: интерьер украшают различные растения, в которых прячутся клетки с певчими птицами, которые по-своему приветствуют гостей.
     Мы проходим по корпусам, заглядываем в недавно отремонтированные номера. При полной загрузке Дом отдыха может принять почти 700 человек, которые разместятся в двух корпусах в соответствии со своими пожеланиями и финансовыми возможностями. А диапазон этого выбора широк: от стандартного двухместного номера до комфортабельного двухкомнатного «люкса» с евроремонтом. К услугам отдыхающих – бары, бильярдная, киноконцертный и конференц-зал, танцевальный зал, спортивная база со спортивным инвентарем для любого сезона, детская комната, библиотека, шашлычная, детская игровая площадка, медицинский пункт и лечебно-оздоровительный комплекс.
     О последнем стоит сказать отдельно. Начальник Дома отдыха полковник Гущин с гордостью показывает нам кабинеты электро- и светолечения, магнито- и лазеротерапии, залы с лечебными ваннами и гидромассажем, душами, и кабинеты классического и механического массажа. Добавьте сюда даже такое чудесное оборудование, как альфа-капсула, и вы сами поймете, почему многие готовы проводить в нашем лечебно-оздоровительном комплексе едва ли не весь день.
     - У нас есть все возможности существенно оздоровить отдыхающих. После квалифицированной консультации у врача они получают все необходимые им процедуры.
     Не забыты и любители столь популярного ныне фитнеса: несколько небольших залов с современными тренажерами и другим оборудованием помогут обрести спортивную фигуру, не столь тренированных ждут инструкторы лечебной физкультуры. Ну а после процедур и спорта можно отдохнуть в одной из пяти комфортабельных саун, в которых предусмотрены купели, комнаты отдыха, телевизоры. Хотелось бы в межсезонье разнообразить досуг наших гостей. Сейчас ведется реконструкция открытых теннисных кортов, часть из которых будет иметь навес, что позволит продлить сезон игры. Прорабатывается вопрос со строительством бассейна, которого Дому отдыха очень не хватает. Улучшается комфортность номерного фонда.
     Мне бы хотелось, чтобы нас услышали те, кому хочется отдохнуть и оздоровиться на высоком уровне. В первую очередь речь идет о людях, кому по медицинским показаниям не рекомендуется жаркий климат. У нас есть все возможности для того, чтобы в этот удивительный уголок Подмосковья приезжали и семьи с детьми, и пенсионеры, и любители активного отдыха. Мы организуем богатую экскурсионную программу с выездом в столицу и ближайшие к нам интересные места Московской области. Так что я надеюсь, что теперь все читатели «Звездочки» знают, где их ждут прекрасный отдых и оздоровление.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex