на главную страницу

10 Июня 2006 года

Тема номера

Суббота

Ребята с нашего завода!

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда». Новосибирск.Фото автора.



     Страна, где забывают о чем-то хорошем, достойном сохранения и умножения из прошлого, беднеет духовно. А хорошего ведь было немало. В арсенале славных традиций – проводы на военную службу. Они в былые времена были теплыми, сердечными и обязывающими. Доброй весточки из войск ждали дома, всем предприятием, селом, школой. И не было для солдата, матроса поощрения выше, чем благодарственное письмо на родину.
     И вот приятное известие из Новосибирской области. Там возрождают традиции торжественных проводов призывников в армию. «Своих молодых рабочих мы и ранее тепло провожали в армию – вручали подарки, давали наказ честно служить, приглашали вернуться после службы на родное предприятие», – рассказывает генеральный директор новосибирского завода «Труд» Юнус Ислямов. Вот почему предложение военного комиссара области генерал-майора Геннадия Нахаева отправить очередную партию новобранцев в войска с территории завода, показать будущим солдатам цеха, рассказать о предприятии, пригласить после службы на работу заводчане встретили с пониманием. «Нужное, важное, поистине государственное это дело», – считает директор.
     Торжественный митинг проходил у мемориала-памятника работникам завода, павшим в Великую Отечественную войну в боях за свободу и независимость нашей Родины. С волнением вспоминали и тех заводчан, кто в военное лихолетье выпускал военную продукцию, — камеры для реактивных снарядов, корпуса мин, капитально ремонтировал танки.
     Каждому будущему солдату вручили подарочный набор, содержимое которого очень пригодится в первые дни армейской службы. Затем парней повели в цеха...
     Сегодня ОАО «Завод «Труд» – одно из ведущих предприятий России, выпускающее гравитационное обогатительное оборудование для черной, цветной и редкоземельной металлургии. Как знать, может быть, выслужив положенное в армии, кто-то из молодых придет сюда работать – формовщиком, плавильщиком, токарем, слесарем-ремонтником или выберет другую рабочую специальность. Их здесь не сосчитать. Одно ясно заранее: торжественные проводы, напутствия, пожелания ветеранов дали призывникам замечательный эмоциональный заряд перед началом ратной службы.
     Армия и народ едины. Сегодня эти слова звучат реже, чем прежде. Но, как видим, они вновь обретают плоть, роднят и сплачивают.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex