на главную страницу

10 Июня 2006 года

Армия и общество

Суббота

На южных рубежах

Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».



В Северо-Кавказском военном округе начался летний период обучения. На предстоящее полугодие перед военнослужащими стоят серьезные задачи. Основная – поддержание органов военного управления и войск округа в готовности обеспечить национальную безопасность на Юге России.

     Главные усилия будут направлены на поддержание мобилизационной готовности войск, повышение профессионализма офицерского состава, достижение слаженности в работе органов военного управления, соединений и воинских частей постоянной готовности. Для этого в летнем периоде обучения запланировано более сорока батальонных и 130 ротных тактических учений, около двух тысяч стрельб в составе взводов и отделений. Для поддержания мобилизационной готовности намечены более десяти командно-штабных мобилизационных учений. Одно из них будет проводиться одновременно с военными комиссарами трех субъектов Южного федерального округа.
     Одна из приоритетных задач округа в рамках выполнения Федеральной целевой программы – перевод на контрактный способ комплектования 11 соединений и воинских частей численностью более 11 тысяч человек. В этом году идет набор граждан на сержантские должности в соединения и части, переводимые на контракт в 2007 году. На сегодня в СКВО служат более тридцати тысяч контрактников. До 1 июля 2007 года планируется принять еще семь тысяч.
     Как сообщили в штабе СКВО, продолжается активная работа по обустройству горных бригад. Строительство военных городков, где создается инфраструктура, способная обеспечить приемлемые условия жизни офицеров и прапорщиков вместе с семьями, находится на завершающем этапе. Например, в Ботлихе уже можно размещать личный состав для проживания и несения боевого дежурства. В Зеленчуке это станет возможным к концу июня. Командование округа обратилось в Главкомат Сухопутных войск и Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ с просьбой рассмотреть вопрос о формировании подразделений для приема и содержания этих городков. Параллельно создается учебно-материальная база.
     Продолжится в этом полугодии и расформирование военных баз на территории Грузии. В настоящее время вывод техники и вооружения происходит в установленные сроки. Часть арсенала выводится на территорию 102-й базы в Гюмри для доукомплектования и повышения ее боевой готовности, другая согласно двустороннему договору проследует на территорию России. Что касается офицеров и прапорщиков, которые выполняют задачи по выводу, то каждому предоставят право выбора места дальнейшей службы. Те, кто планирует оставить ряды Вооруженных Сил, будут уволены в установленном законом порядке с обеспечением жильем.
     Останутся за округом в этом полугодии и миротворческие миссии. В свете последних заявлений грузинской стороны эта задача становится особенно сложной. Вот почему командование войсками СКВО уделяет самое пристальное внимание подготовке миротворцев, убывающих в Абхазию и Южную Осетию. Так, солдаты и сержанты, которые недавно «приняли пост», более месяца готовились к командировке. С ними занимались офицеры-воспитатели и психологи: обучали, как именно вести себя в нестандартных ситуациях, не давая повода в чем-то себя обвинять.
     Как сообщил «Красной звезде» командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов, майская ротация миротворческих подразделений в Южной Осетии и Абхазии проведена строго по плану, замена – в соответствии с установленными документами. Обо всем грузинская сторона была своевременно уведомлена. Командующий войсками сообщил, что, по имеющейся информации, грузинская сторона планировала сорвать ввод миротворческого подразделения в Южную Осетию. Но «подразделения прошли той дорогой, где их не ждали». Прошли во имя мира и спокойствия в регионе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex