на главную страницу

10 Июня 2006 года

Армия и общество

Суббота

Саперу ошибаться не дано

Подполковник Михаил РЫБЧИНСКИЙ, 76-я воздушно-десантная дивизия. Фото Вадима ЕЛЕСИНА.



То утро у старшего помощника начальника инженерной службы дивизии подполковника Вадима Федосеева ничем не отличалось от прочих служебных будней. Пришел в кабинет, начал работать. А через десять минут вошел начальник инженерной службы соединения подполковник Виктор Жук. По его взгляду Федосеев понял: сложилась нештатная ситуация. И не ошибся.

     - Собирайся, Вадим, есть работа, – обратился он к Федосееву. – Из военкомата поступила срочная заявка на разминирование. Дело, судя по всему, серьезное: поисковики наткнулись на склад боеприпасов периода Великой Отечественной – более сотни предметов. Отправляйся с Алексеем Мироновым.
     Уточнив задачу и собрав необходимое снаряжение, через час Федосеев со вторым офицером инженерной службы был уже в пути.
     ...Мечта об офицерской карьере поселилась в душе Федосеева еще в детстве. Определяющую роль, безусловно, сыграло то, что родился он и вырос не где-нибудь, а в Волгограде, городе – символе отечественной воинской славы. Путь к мечте оказался непростым: в летчики не прошел по здоровью. Но не сдался и на следующий год поступил в другое училище. На этот раз определиться с выбором помог приехавший в курсантский отпуск одноклассник, взахлеб рассказывавший о Тюменском инженерном училище. Так Федосеев и стал сапером. Ну а когда дело подошло к распределению, попросился в десантники, попав в итоге в Псков, в 76-ю воздушно-десантную дивизию.
     То, что служить посчастливилось в самых воюющих и героических войсках, понял, когда одна за другой пошли командировки в «горячие точки». Возможностей проявить профессионализм, балансируя на грани жизни и смерти, было предостаточно в каждой из них. В некоторых районах Абхазии, вспоминает Федосеев, после ухода боевиков приходилось прощупывать миноискателем чуть ли не каждый метр земли. Однажды им – нескольким саперам – довелось снимать целое минное поле. Да и фугасы были установлены едва ли не на каждой тропинке. В Южной Осетии, в Цхинвали, Федосеев получил и первую контузию, и первый свой орден – «За личное мужество». Ну а потом были три командировки в Чечню. Самой опасной, безусловно, выдалась первая, когда псковские десантники вместе с другими «голубыми беретами» вели тяжелые уличные бои в Грозном, о которых теперь подполковнику Федосееву напоминает орден Мужества. Там же, в Грозном, он, разминируя один из взятых домов, был второй раз тяжело контужен. Да и следующие две полугодовые командировки уже во время второй кампании, когда приходилось работать в горных районах Чечни, тоже выдались самыми что ни на есть боевыми. Только во время первой Федосееву пришлось обезвредить более сотни боеприпасов. А потом была миротворческая миссия в Боснии, в ходе которой у саперов было не меньше работы, чем на войне. Словом, к боевой работе профессионалу с его стажем и опытом не привыкать. Но, идя на каждое новое разминирование, делится мыслями Федосеев, все равно волнуешься, пока не начнешь работать. Так было и в тот день, когда они вдвоем начали обезвреживать найденный поисковиками склад боеприпасов, оставшийся со времен Великой Отечественной.
     …Прибыв на место, опросили очевидцев. Затем непосредственно приступили к делу. Боеприпасы проржавели, значит, обращаться с ними надо осторожней обычного – в таком состоянии взрыв возможен от любого толчка. Когда к концу второго дня извлекли наконец из земли последний боеприпас и пересчитали все снаряды, гранаты и мины, набралось их аж 1.789 единиц! Вместе с представителями военкомата приняли решение уничтожить страшный арсенал прямо на месте. Взрыв и суровое послание из прошлого века больше никому не грозят. Значит, можно, переведя дух, возвращаться к рутинным каждодневным обязанностям. В ожидании новых боевых задач, которых, такова уж специфика этой профессии, саперам, как правило, хватает и в мирные дни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex