на главную страницу

10 Июня 2006 года

Планета людей

Суббота

Президент Индии Абдул КАЛАМ:
Это «СУ»пер самолет!

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Надежность и качество российского вооружения и военной техники снискали им популярность во всем мире. Это в очередной раз подтвердил 74-летний президент Индии Абдул Калам, который выполнил полет на многофункциональном истребителе Су-30МКИ. Он взлетел на месте пилота с базы ВВС Лохегаон близ Пуне вместе с командиром эскадрильи истребителей Аджаем Ратором. Полет проходил в течение 30 минут на высоте 6–8 км. Самолет президента Индии сопровождали два истребителя Су-30МКИ.

     Как заявил пресс-секретарь президента С.М. Хан, президент Калам лично проверяет качество вооружения, которым оснащаются вооруженные силы Индии. Поэтому он и решил совершить этот полет на истребителе российского производства, который уже назван историческим.
     Известно и то, что для президента Индии этот полет стал воплощением детской мечты о небе. Много лет тому назад его, к сожалению, признали негодным к летной службе.
     Доктор Абдул Калам на свой пост избран 15 июля 2002 г. В 1950 г. он поступил в колледж Сент Джозеф в г. Тричи, а в 1954 г. – в Мадрасский технологический институт, где получил диплом авиаинженера. С 1958 г. работал в Организации оборонных исследований, с 1963 г. перешел в Индийскую организацию космических исследований.
     А. Калам внес значительный вклад в развитие спутниковой и ракетной программ Индии. В частности, руководил проектом по разработке первого индийского ракетоносителя СЛВ-3 для вывода на околоземную орбиту спутника «Рохини». 18 июля 1980 г. под его руководством запущен первый индийский спутник СЛВ-3.
     С 1992 по 1999 год Калам был советником по науке министра обороны и руководителем Департамента оборонных исследований. Он автор знаменитого технологического плана-2002 по превращению Индии из развивающейся страны в развитую. Перед президентством занимал пост главного советника правительства Индии в ранге министра, ответственного за научно-техническое развитие в стратегической, экономической и социальной областях.
     А. Калама называют «человек-ракета» и «индиец на 200 процентов» за его стремление вывести Индию в число развитых стран. Напомним, что в Индии налажено лицензионное производство Су-30МКИ. Эта прекрасная боевая машина выигрывает у конкурентов в первую очередь за счет сверхманевренности, которая позволяет расширить арсенал приемов ближнего воздушного боя, повысить безопасность полета и его устойчивость к боевым повреждениям.
     Достичь этих характеристик удалось за счет двигателей АЛ-31ФП с управляемым вектором тяги и переднего горизонтального оперения, перехода на цифровую электродистанционную систему управления и переработку математического обеспечения системы управления самолетом. Отметим, что в западных странах технология управляемого вектора тяги пока еще остается на стадии исследований и разработок. Су-30МКИ оснащен уникальным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО). На истребителе применены радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой, открытая архитектура авионики и так называемая стеклянная кабина с многофункциональными жидкокристаллическими индикаторами. Здесь пришлось потрудиться специалистам Раменского приборостроительного КБ, входящего в научно-производственный центр «Технокомплекс», которые сумели интегрировать оборудование западного, индийского и российского производства.
     Управляемое и неуправляемое авиационное вооружение, входящее в состав боевого авиационного комплекса
     Су-30МКИ, позволяет подавлять любые воздушные и наземные цели. Это ракеты класса «воздух–воздух»
     РВВ-АЕ, класса «воздух–земля» Х-59МЭ с телевизионно-командной системой наведения, сверхзвуковая противокорабельная ракета Х-31А, высокоскоростная ракета класса «воздух–РЛС» Х-31П.
     При всем этом Су-30МКИ имеет прекрасный модернизационный ресурс.
     Интересен факт: во время учебных поединков между истребителями Су-30МКИ ВВС Индии и американскими F-16 на международных учениях Cope India в 2004 и 2005 годах индийские пилоты в подавляющем большинстве случаев одерживали победу.
     Россия и Индия сегодня стратегические партнеры. Мы все больше и больше сотрудничаем в совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, в лицензионном производстве. Не за горами выход на рынки третьих стран с совместным продуктом.
     В сфере оборонных технологий, помимо проектов в военном самолетостроении, можно выделить совместную частную корпорацию «Брамос», где у российской и индийской сторон примерно равные доли акций. Она успешно производит крылатые сверхзвуковые ракеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex