на главную страницу

10 Июня 2006 года

Без камуфляжа

Суббота

Пестрая лента

Виктор РУЧКИН.



     
Куда не ступала нога человека

     Израильские ученые обнаружили недалеко от города Рамле пещеру с уникальной экосистемой. Пещера совершенно изолирована от внешнего мира и просуществовала около пяти миллионов лет. Со всеми ответвлениями она протянулась под землей на два с половиной километра. В ней находится подземное озеро. Пещера уникальна тем, что в нее снаружи не просачивалась даже вода. Здесь ученые обнаружили восемь прежде неизвестных науке животных - четыре пресноводных и морских ракообразных и четыре сухопутных вида. Они имеют определенное родство с известными видами, но сильно отличаются от них, что уже подтверждено генетической экспертизой. В пещере также нашли новый вид бактерий, которые служат низшим звеном в пищевой цепочке существующей на протяжении миллионов лет экосистемы. У всех найденных животных отсутствуют глаза. По мнению ученых, это говорит о том, что обитатели пещеры эволюционировали собственным путем.

     
И все же первым было яйцо

     Мучившая в течение веков человечество загадка: что появилось первым, яйцо или курица - разрешена британским ученым Джоном Брукфилдом. На основе новейших знаний в области генной инженерии он пришел к выводу, что первоначально появилось яйцо. Ученый утверждает, что генетический материал не подвергается революционным изменениям во взрослом организме. Именно поэтому для появления первой курицы необходимо, чтобы в яйце образовался ее эмбрион. Вывод ученого широко обсуждался в последние недели в британском научном мире и был признан верным. Как заявил профессор лондонского Кингз Колледж Дэвид Папино, яйцо, из которого получилась первая курица, снесла особь иного зоологического вида. Однако эмбрион в яйце был уже настоящей курицей.

     
Ураганы заполонят Атлантику

     С 1 июня начался новый сезон ураганов в Атлантическом океане. Как считают специалисты, он должен быть очень активным. По оценке ученых из университета штата Колорадо, в нынешнем году могут образоваться 17 тропических штормов, 9 из которых перерастут в ураганы. При этом пять из них будут обладать силой ветра не менее 180 км/ч. Существует большая вероятность, что они достигнут территории США, отмечают эксперты. По данным ученых, в минувшем году в общей сложности было 27 тропических штормов, 15 из которых переросли в ураганы. Сезон тропических ураганов в Атлантическом океане 2005 года побил многие рекорды, зафиксированные за всю 155-летнюю историю наблюдения за этим природным явлением. Хотя обычно сезон продолжается с 1 июня по 30 ноября, в декабре прошлого года над Атлантикой образовались еще два шторма - «Эпсилон» и «Зета». Наиболее разрушительным стал ураган «Катрина», обрушившийся в августе на юго-восточные штаты США. Он унес около 1.300 человеческих жизней и причинил колоссальный ущерб экономике, превышающий 75 млрд. долларов.

     
Хочешь уговорить — угости чашечкой кофе

     Выпив кофе, люди становятся более сговорчивыми - они чаще говорят «да» и легче меняют свое мнение. К такому выводу пришли ученые из Квинслендского университета (Австралия), проводившие эксперименты с участием 140 студентов. В начале исследования всем участникам предлагалось ответить на вопросы об их отношении к эвтаназии и абортам. Затем студентам был предложен апельсиновый сок в неразбавленном виде либо сок с добавлением кофеина в количестве, эквивалентном двум чашкам кофе. После этого студенты ознакомились со статьями, в которых с помощью веских аргументов отстаивалась точка зрения, противоположная их собственной. В заключение студенты отвечали на те же вопросы, которые им были заданы в начале эксперимента. Выяснилось, что участники, употреблявшие кофеин, становились заметно сговорчивее и легче соглашались с контраргументами.

     
«Няня» спасет мир

     Анастасия Заворотнюк, знакомая зрителям по роли Вики Прутковской в сериале «Моя прекрасная няня», решила попробовать себя в совершенно новом амплуа. Теперь актриса в фильме «Красивая» играет отважную воительницу. Картина повествует о борьбе русских спецслужб с международным терроризмом, а хрупкой героине Анастасии Заворотнюк предстоит спасать мир всеми доступными способами. Она будет стрелять из автомата Калашникова, Царь-пушки и даже прыгать с 83-го этажа, причем все трюки Настя, которая прошла курс двухмесячных тренировок, будет выполнять сама. Режиссер фильма Вадим Шмелев попросил лишь об одном: чтобы Заворотнюк убивала и сражалась с противниками без улыбки, с безжалостным выражением лица. Cама Настя говорит, что о такой экстремальной роли мечтала всю жизнь. Съемки фильма пройдут во Франции, Италии, Норвегии, на Кубе, в Малайзии, России и Украине.

     
Десять заповедей

     «Золотой» список заповедей, продлевающих жизнь человеку, публикует известный британский научный журнал «Нью Сайентист». На первом месте в нем стоит активный образ жизни, включая регулярные физические и психологические нагрузки. Как установили ученые, короткий стресс, голодание и определенные лишения ведут к активизации жизненных сил человека и увеличивают продолжительность жизни. Другой важнейший элемент долголетия - активная социальная жизнь и в первую очередь брак. Так, семейные узы способны увеличить на 7 лет продолжительность жизни современного мужчины. Смена обстановки и даже места жительства также удлиняют жизнь. Ученые советуют умеренное употребление алкоголя, а также азартные игры, но без излишеств. Следует постоянно давать своему мозгу работу - отгадывать кроссворды, заниматься коллекционированием, а также совершать пешие прогулки. Не следует избегать докторов. Необходимо правильно питаться, не злоупотребляя жирной пищей. Очень важно брать на себя риск и заниматься работой, требующей интеллектуального напряжения. Однако это можно заменить путешествиями или изучением иностранного языка. Обязательно приобщайтесь к новой технике и осваивайте новейшие технологии. И последняя заповедь ученых: чувствуйте себя всегда счастливыми и улыбайтесь миру.

     
Создадут виртуальных пограничников

     Губернатор штата Техас Рик Перри сообщил о планах разместить сотни видеокамер вдоль Рио-Гранде, которые будут передавать изображение в Интернет, чтобы компьютерные пользователи могли помочь пограничному патрулю охранять границу с Мексикой. Граждане, заметившие пересечение государственной границы нелегальными иммигрантами, смогут позвонить на бесплатный телефонный номер и сообщить техасским властям о замеченном правонарушении. Установка видеокамер вдоль тысячемильной границы с Мексикой обойдется в 5 млн. долларов. Рик Перри не уточнил, когда планируется установить видеокамеры и начать работу виртуального пограничного патруля.

     
Не контролируют свой гнев

     16 миллионов американцев страдают эмоциональным неустойчивым расстройством личности, характеризующимся спонтанно возникающими вспышками ярости.
     К такому выводу пришли ученые из Гарвардской медицинской школы и Чикагского университета, проанализировавшие результаты национального опроса, проведенного в 2001-2003 годах. В обычной жизни люди, страдающие этим недугом, как правило, уравновешены, спокойны и приветливы. Однако их поведение может внезапно меняться до неузнаваемости. Неконтролируемые вспышки гнева могут проявляться в виде «дорожной ярости» - агрессивного поведения водителя на дороге, а также в форме домашнего насилия – избиения членов семьи. Во время приступа человек, подверженный заболеванию, может швырнуть, разбить или сломать что-либо, стукнуть или причинить боль кому-нибудь из окружения, а также сыпать угрозами. Средний возраст начала заболевания - 14 лет. В течение жизни человек, страдающий расстройством личности, в среднем испытывает 43 приступа ярости. Такие люди нуждаются в полноценном лечении, в противном случае это может вести к другим эмоциональным расстройствам, а также алкогольной, лекарственной и наркотической зависимости, свидетельствуют исследователи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex