Перейти на главную страницу

10 Июня 2006 года

Новости

Суббота




Часы сверили в МВО

    «Щит союза-2006»
    Как уже сообщалось, с 17 по 25 июня на территории Белоруссии пройдет совместное российско-белорусское учение «Щит Союза-2006». Его замысел разрабатывался генеральными штабами вооруженных сил двух стран при участии представителей Объединенного штаба ОДКБ. Эти маневры должны стать серьезной проверкой действенности создаваемой Единой системы ПВО Белоруссии и России и в целом системы военной безопасности Союзного государства. Для руководства Объединенными вооруженными силами в ходе учения создано общее командование, в которое вошли офицеры центральных органов военного управления Белоруссии и России и штаба Московского военного округа. В маневрах, как предполагается, будут участвовать около 8.800 человек. В активной фазе учения задействуют свыше 40 танков, около 180 боевых бронированных машин, свыше 40 артиллерийских орудий и 30 реактивных систем залпового огня. Кроме того, в небо поднимутся 6 вертолетов и 23 боевых самолета Белоруссии, также 6 вертолетов и 13 самолетов ВВС РФ.
    Накануне учения в 20-ю гвардейскую армию Московского военного округа прибыли группа высших офицеров центральных органов управления вооруженных сил Белоруссии во главе с начальником генерального штаба генерал-лейтенантом Сергеем Гурулевым и представители штаба МВО под руководством первого заместителя командующего войсками округа генерал-полковника Виктора Шеметова. После вступительных слов и расстановки акцентов генералами С. Гурулевым и В. Шеметовым командующий 20-й гвардейской армией гвардии генерал-лейтенант Андрей Третьяк доложил свое решение на перегруппировку частей в район оперативного предназначения.
    В ходе обсуждения общим командованием специфики предстоящих задач много внимания было уделено практическому воплощению планов, проблемным вопросам и деталям... В частности, генерал-лейтенант Сергей Гурулев особую заинтересованность проявил в отношении боевого слаживания, разведки, оперативной маскировки, тылового обеспечения войск, информационного противодействия условному противнику.

    На снимке: начальник генерального штаба вооруженных сил Белоруссии генерал-лейтенант Сергей Гурулев и первый заместитель командующего войсками МВО генерал-полковник Виктор Шеметов в 20-й гвардейской армии.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».Фото автора.



Российское «Окно» в Таджикистане

    Государственная Дума в пятницу 9 июня ратифицировала Соглашение между правительствами РФ и Республики Таджикистан о передаче в собственность Российской Федерации оптико-электронного узла «Нурек» системы контроля космического пространства и порядке его функционирования.
    Данное соглашение было подписано в Душанбе в октябре 2004 года. Оно заключено на 49 лет с автоматическим продлением на последующие 10-летние периоды. Соглашение устанавливает право собственности России на оптико-электронный узел «Нурек», передаваемый Таджикистаном в счет погашения задолженности перед российской стороной в размере 242,4 млн. долларов.
    В документе определяются общие принципы использования узла, порядок функционирования, обеспечения его финансирования. Предполагается, что необходимый жилищный фонд будет передан в собственность РФ, финансирование работ по функционированию и развитию «Нурека», выделение необходимых материальных средств осуществляется Россией.
    В соответствии с соглашением Таджикистан обеспечивает узел электроэнергией, каналами связи, топливом, водой, другими услугами по заявкам командования узла по ставкам и тарифам, предусмотренным для вооруженных сил Таджикистана.
    Как отмечается в ратификационных документах, по совокупности решаемых задач контроля космического пространства узел «Нурек» не имеет аналогов в мировой практике. Комплекс оптико-электронной разведки космического пространства «Окно», которым вооружен узел, уникален. Создатели его удостоены Государственной премии России в области науки и технологий.
    В комплексе «Окно» внедрены элементы искусственного интеллекта. Вся аппаратура и оборудование, включая точнейшую оптику, новейшие вычислительные комплексы и сложнейшее программное обеспечение, – это разработки советских, а впоследствии и российских научно-исследовательских институтов. Реализованы они на предприятиях отечественного военно-промышленного комплекса. «Окно» существенно расширило возможности контроля космического пространства, причем не только в военных целях.
    Исследуя буквально по крупицам околоземное пространство, космические следопыты способны разглядеть все, что находится в зоне средств комплекса.
    Сегодня Нурекский узел, которым руководит полковник Сергей Чистяков, – одна из лучших воинских частей Космических войск.
 ||  Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex