Перейти на главную страницу

15 Июня 2006 года

Новости

Четверг




Новороссийск ждет Черноморцев

    В администрации Новороссийска состоялась встреча главы города Владимира Синяговского с главнокомандующим ВМФ Российской Федерации адмиралом Владимиром Масориным. Ее целью стало обсуждение реализации в Новороссийске федеральной целевой программы «Создание системы базирования Черноморского флота на территории РФ в период 2005 — 2020 гг.».
    По словам адмирала Владимира Масорина, Черноморский флот согласно договору между Россией и Украиной должен находиться в Севастополе до 2017 года, но уже сейчас необходимо решать вопросы по строительству современной военно-морской базы, отвечающей требованиям XXI века. В общей сложности в создание военно-морской базы Черноморского флота в Новороссийске планируется вложить около 40 млрд. рублей.
    Большое внимание командование ВМФ уделяет экологичности и красоте новых объектов. «Мы не будем строить здесь топливные базы и закладывать склады боеприпасов, - пояснил главнокомандующий ВМФ. - Мы прекрасно понимаем, как тяжело выделять землю для нас, ведь здесь - побережье, порт, промышленность, сельскохозяйственные угодья... Сегодня решается вопрос о небольших, но очень важных участках, на которых будут располагаться наши сооружения, военные городки. Нашу главную задачу вижу так: если мы получили здесь кусок земли, необходимо, чтобы постройки на нем украшали прекрасную Цемесскую бухту».
    «Россия вкладывает сегодня в Севастополь 5 миллиардов рублей, а это бюджет Черноморского флота, поэтому базирование Военно-морского флота в Новороссийске - это деньги, которые останутся в регионе», - подчеркнул Владимир Масорин.
    Напомним, что недавно командование ВМФ России выступило с предложением о создании в Новороссийске единого командного центра военно-морских сил стран Черноморского региона. Об этом, в частности, шла речь на заседании комитета командующих ВМС стран Черноморского региона.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Присвоены генеральские звания

    К Дню России состоялось очередное присвоение генеральских званий.
    Звание генерал армии присвоено начальнику Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ Анатолию Гребенюку. Звание генерал-полковник присвоено начальнику штаба Ленинградского военного округа Сергею Кизюну, начальнику штаба Северо-Кавказского военного округа Александру Постникову-Стрельцову, начальнику штаба Дальневосточного военного округа Олегу Салюкову.
    Звание генерал-лейтенант (вице-адмирал, генерал-лейтенант юстиции) присвоено шестнадцати военнослужащим. Звание генерал-майор (контр-адмирал, генерал-майор юстиции) присвоено пятидесяти военнослужащим.
 ||  Интерфакс-АВН.



25 минус 9

    Госдума в третьем, окончательном чтении приняла четыре законопроекта так называемого военного блока. Документы предусматривают сокращение срока военной службы по призыву (для призванных в 2007 году - до 18 месяцев, для призванных после 1 января 2008 года - до 12 месяцев), а также количества отсрочек (с 25 до 16) и регулируют еще целый ряд аспектов военной службы.
    Проекты законов в ближайшее время будут рассмотрены в Совете Федерации, а затем поступят на подпись к Президенту РФ.
 ||  Соб. инф.



Возмездие неотвратимо

    Вчера в Ингушетии правоохранительные органы приступили к проведению масштабной профилактической спецоперации по ликвидации группы боевиков, причастных, по предварительным данным, к недавнему убийству командира республиканского ОМОНа, членов его семьи, а также замглавы администрации Сунженского района. Под руководством начальника Группы оперативного управления в операции участвуют разведчики 58-й армии, сотрудники МВД Ингушетии, военнослужащие ВВ МВД РФ, бойцы спецназа УФСБ и представители других силовых ведомств, а также привлечено до 20 вертолетов Ми-24 и Ми-8.
 ||  Андрей ПИЛИПЧУК,«Красная звезда».



Тыл всему голова

    В Отдельной бригаде оперативного назначения Московского округа ВВ МВД России, расположенной в подмосковном Софрино, завершился учебно-методический сбор руководящего состава тыла Внутренних войск.
    В учебно-методическом сборе участвовали офицеры управлений тыла Главного командования Внутренних войск, заместители командующих войсками округов, командиров соединений и воинских частей, заместители начальников военных образовательных учреждений ВВ МВД России. «Подобные мероприятия проводятся со специалистами тыла ежегодно, в первую очередь с целью совершенствования знаний и практических навыков в различных видах служебно-боевой деятельности Внутренних войск на современном этапе, а также обмена опытом и выработки общих рекомендаций по разрешению противоречий в тыловом обеспечении. Перед участниками сбора поставлены задачи достижения единства взглядов на организацию тылового обеспечения войск», - сообщил руководитель сбора заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России по тылу генерал-майор Николай Любченко.
    В течение трех дней генералы и офицеры тыла Внутренних войск принимали участие в научно-практической конференции по вопросам тылового обеспечения и в показных занятиях по темам: «Содержание объектов служб тыла (столовая, продовольственный склад, комбинат бытового обслуживания, баня)», «Подготовка объектов к приемке сезонной продукции урожая 2006 года», «Организация противопожарной защиты воинской части». Эти занятия ориентированы на осмысление опыта, полученного личным составом ВВ МВД России в ходе выполнения служебно-боевых и повседневных задач в последние годы.
    Участники сбора ознакомились с методикой проведения тендеров на оказание услуг по проектированию и строительству объектов, передачи законченных строительством объектов в эксплуатацию. «Кроме этого, на сборе рассмотрены проблемные вопросы жилищного обеспечения военнослужащих, их участия в накопительной ипотечной системе, вопросы оперативного управления недвижимым имуществом воинских частей Внутренних войск, обеспечения топливно-энергетическими ресурсами и водой, а также организации контроля финансово-хозяйственной деятельности в войсках», - уточнил генерал-майор Николай Любченко.
    В ходе сбора подведены итоги деятельности различных служб тыла в первом полугодии и уточнены задачи должностных лиц тыла ВВ МВД России до конца года.
 ||  Евгений КУБЫШКИН,пресс-служба ВВ МВД России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex